молодые родители

15:34 10-02-2003 / Лена, обратиться

Девочки ! Не могу больше ! Сыну полгода, ВСЕГДА просится на руки. Ношу его с самого рождения. Сейчас пытаюсь его оставлять одного - истерика незамедлительно ! Я с ним одна целыми днями. Спит плохо и днём и ночью. Всегда канючит. Просто всегда ! Замучал меня совсем. Я сначала жалела, думала животик, потом зубки. Да когда же это всё кончится ? А теперь, вот не вытерпела , положила его в кроватку, пусть кричит. Я - плохая мать, но я больше не могу. У меня в голове сплошные его хныканья. Игрушки ему не интересно, чужих людей он боится, помощи у меня нет. ПОМОГИТЕ ! ЧТО ДЕЛАТЬ ? ??

Ответы

# 16:29 10-02-2003 Мама Малыша…, обратиться
Лена, а сколько Вашему малышу? У меня было что- то подобное. ..
# 16:34 10-02-2003 Катя, обратиться
Леночка, милая, вы не плохая мать, вы просто устали. У меня сынок примерно такого же типа. Тоже думала то животик, то зубки. Плохо спал. Сейчас ему больше 3- х, стало чуть полегче.
Когда он не хотел быть один, а мне надо было делать дела, я его все- равно оставляла с игрушками в кроватке, сначала на 5, потом на 10, потом на 15 минут, чтобы привыкал. А в 10 мес. , когда я уже не в состоянии была вставать по нескольку раз ночью, мы провели "приемчик" (вычитала в книге) - когда он просыпался, мы ему давали просто выплакаться (было трудно до ужаса, я плакала в подушку) но зато - с тех пор он стал ночью спать, а значит высыпаться, а значит и капризничать стал меньше.
Видимо, это характер, но с возрастом постепенно все сглаживается. Еще хорошо бы его "повстречать" с другими детками - энергия так лучше расходуется.
Удачи вам, держитесь!
# 05:41 11-02-2003 Надежда, обратиться
Лена, я хотела бы кое- что заметить по поводу Катиного совета о "приемчике". Когда после недели (или больше) ночьных безответных криков ребенок начинает спать всю ночь не просыпаясь - это защитная реация его организма на полученный стресс. Это не нормально, ребенок не может еще в этом возрате спать всю ночь не просыпаясь. Потом, в более позднем возрасте, начнутся проблемы в виде всяких необоснованных страхов, отказа спать вообще или в одиночестве, и тд. И их корни будут расти из этих "спокойных ночей". У меня сын тоже не слазил с рук пока бодрствовал и все по дому приходилось делать только пока он спал, естесственно успевала очень мало, иногда наплевав на все ложилась вместе с ним днем (иначе выжить просто не возможно). Кстати, днем спал исключительно на нашей постели, в своей больше 20мин не мог спать. Когда стал ползать (в 9 мес. ) стал по- немногу играть сам, но я непременно должна была быть рядом, но хотябы могла рядом с ним на диване лежать и отдохнуть хоть немного. А сейчас , когда начал ходить (1год+ 3мес. ) стал более самостоятельным и даже может один в комнате поиграть немного, потом прийти ко мне, покрутится рядом и уйти опять по своим делам. Без помощи, конечно, очень тяжело, но крепитесь, скоро вам станет легче.
# 13:59 11-02-2003 Рыжая, обратиться
Потерпите еще немножко. Начнет ползать - на руках не удержите. У нас тоже был очень "ручной" ребенок. Носили все по очереди, но больше всего я, естественно. Последние месяца 3- 4 (сейчас ребенку год) - на руках сидеть не хочет. Ему уже интереснее лазить по всей квартире, открывать все ящички, пытаться засунуть пальчики в розеточки и т. д. Честно говоря, пока он был на руках, было спокойнее. Еще можете попробовать привлекать кого- нибудь в помощь. Если нет возможности ни у кого из близких, то хоть бы даже и няню взять (пусть и на 2- 3 часа в день), чтобы вы могли куда- нибудь выбраться или просто дома что- то спокойно сделать. Нормальный и недорогой вариант - чтобы кто- то шел гулять с ребенком на 2- 3 часа, например, соседка- пенсионерка, а у вас появится возможность переключиться. И ребенок будет привыкать еще к кому- то, кроме вас.
# 16:30 11-02-2003 Надежде, обратиться
Моему сыну сейчас почти 4 года, и с момента "приемчика" он спит сам, один, всю ночь. Встает в туалет, конечно. Так что ваши фантазии несколько необоснованны. Во- вторых, я этот совет прочитала в книге, называется "What to expect the first year" и там было оговорено, что если вам этот совет не подходит, не пробуйте. И еще: в 10 мес. ребенок вполне может спать всю ночь или по крайней мере, большую ее часть. И это НОРМАЛЬНО.
А если вставать к нему каждую ночь несколько раз, у него закрепляется модель поведения: чуть что, мама встает, утешает. Так что САМОМУ засыпать учиться необязательно. Полистайте конференцию назад, вы увидите, сколько мам жалуются на то, что дети ночью все время просыпаются и дергают сисю. А почему? Потому что приучили их так.
И опять- таки, выбирайте сами, что вам больше нравится.
# 16:33 11-02-2003 P.S., обратиться
Забыла уточнить, что "приемчик" занял 3 дня (а не неделю и больше).
# 00:39 13-02-2003 Наталья-Надежде…, обратиться
О каком стрессе может идти речь? А у меня не стресс (ребенку 1год 1 мес. ), когда она по 5- 7 раз за ночь встает, чтобы сиську пососать, а я вынуждена ждать пока она уснет, чтобы переложить ее( не всегда с первого раза получается) и нормально вытянуться на кровати , а не спать всю ночь на одном боку? при этом она настолько привыкла засыпать с нами, что не знаю как отучать, это все из- за того, что я всегда крмила лежа. ну не стресс ли это для меня? ?? Или, может это мой долг, скакать всю ночь и потом весь день засыпать на ходу. Хорошо говорить, когда твой ребенок спит более- менее. Я собираюсь бросать кормить через месяц, и поступлю также. Ребенок должен учиться спать самостоятельно. И уж в год он явно не голоден ночью. ..
# 17:15 13-02-2003 Лена, обратиться
Катенька, спасибо ! Девочки, вам тоже всем спасибо. Попробовала "приёмчик" в эту же ночь. Ребёнок просыпался как обычно 4 раза. Не подходила ни разу. В следующую ночь, проснулся один раз , не плакал, а просто "гулил" минут двадцать. А следующую ночь проспал 12 часов подряд ! Ну, и я с ним заодно. Спасибо большое за совет ! !!