молодые родители

12:53 11-02-2003 / Катюшкин…, обратиться

Молодые родители, подтвердите или опровергните, пожалуйста меня. У меня пока нет детей. Я к ним вообщем- то пока равнодушна. (мне 23 года, замужем). Говорят, что ребенка по- настоящему не любишь СРАЗУ после рождения. .. что мамой себя начинаешь осознавать спустя месяц- два. .. а то и позже. Вот я не знаю. .. можно ли сравнивать это, например, с любовью к появившейся в доме собаке или кошки? Я не имею ввиду похожесть любви, я имею ввиду то, как эта любовь постепенно приходит. Вот я завела кошку и тоько через 2, 5 месяца осознала, что люблю ее. Все началось с того, что для меня стали забавными ее игры, ее привычки, даже ее взгляд. Меня стало все в ней умилять, даже когда она уши делает "вертолетом" и от этого на лбу у нее появляются складочки. .)) Я не знаю, возможно, я говорю полную глупость, но я знаю, что вы меня не осудите за это. ) Я знаю что любовь к ребенку и животныи разные вещи, поэтому, напоминаю, что одинаков ли процесс появления этой любви? А то я боюсь, что рожу а не полюблю так как хотелось бы. .. А если эт все приходит одинаково, тогда я, наверное, пойму, почему всем свой малыш так любим ))) Спасибо! ) Всем счастья. .. МНОГО- МНОГО! ))

Ответы

# 14:25 11-02-2003 Рыжая, обратиться
Нет, не глупость. У меня есть ребенок, ему уже год, и он мне больше всего напоминает такую себе маленькую собачку. (Кстати, животных я люблю просто патологически). ОНО носится по квартире на четвереньках, когда звенит звонок (обычно это означает, что пришел папа) ОНО радостно с визгами несется к дверям, всячески демонстрирует свою большую к папе любовь и пытается залезть на руки. Чем не собачка? А любовь - таки да - созревает со временем. Пока была беременна, любила ребенка просто как часть себя. Было тяжело его осознать как что- то отдельное. Первые пару месяцев после родов была безграничная к нему нежность, потому что оно трогательное и беззащитное. Но не было времени остановиться и подробнее подумать о своих чувствах. А потом начинаешь его любить вот примерно как вы кошку. Но кроме того - еще и как личность, которую вы к тому же сами произвели на свет, еще и как друга, хоть и маленького пока. В общем - сложное комплексное чувство.
# 18:15 11-02-2003 Галина, обратиться
Катюшкин, мне кажется, все индивидуально. Любовь- она разная. Просто мы называем ее по- разному. Любовь к животным и детишкам идут параллельно. Это как любовь к матери и к мужу. Их нельзя сравнивать, между ними нельзя выбирать, они должны существовать вместе, где- то соприкасаясь, где- то расходясь, хоть и параллельны. Я любила моего малыша еще там в утробе с того момента, как узнала, что беременна. Разговаривала с ним. А сейчас это чудо со мною. Пока маленькое, но такое бескорыстное! !! !! Я думаю, что когда Вы ощутите жизнь в животике Вы все поймете! !! Счастья вам!
# 22:37 11-02-2003 Наталья, обратиться
А я вот не сразу полюбила дочку. Вернее я любила ее, когда она была в животе, но это по- другому, чем когда оно появляется. А когда родилась была жуткая депрессия, и иногда были мысли - а зачем нужны дети? Бессонные ночи, очень беспокойный ребенок. Со времеенем ко всему привыкаешь. Иногда и сейчас бывают моменты отчаяния, но я ее очень люблю, ей сейчас год и она стала проявлять признаки любви ко мне. Подбегает, обнимает, заглядывает в глаза, как не любить такое чудо, даже если она тебя часто огорчает. Не всегда человек сразу ощущает свое счастье от рождения ребенка. Но оно все равно приходит. Всего хорошего вам!
# 12:19 12-02-2003 Наташа+1, обратиться
Абсолютно согласна. Когда была беременна, то любила свою дочку еще в утробе, разговаривалас ней как со взрослой. А когда она родилась, то матерью себя совсем не чувствовала. а дочь для меня была как черепашка, а постепенно появилаь и любовь и ответственность. По- мере превращения ребенка в человека меняется и отношение.
# 16:15 12-02-2003 Elvy, обратиться
А я и когда беременна была, то, не могу сказать, что любила своего малыша. Когда он родился, то в течение первого месяца я к нему любви, вообще, не питала. Только ощущала, что он представляет для меня определенную ценность - я же его выносила и родила, короче, любовью это не назовешь. Более того, я злилась на него из- за того, что он изменил мою жизнь, что из- за него я не работаю и не зарабатываю, сижу дома безвылазно, должна прибегать на его плач, постоянно давать ему сисю и т. д. Я радовалась, когда он после кормления наконец- то отпускал сосок : ) А однажды он у нас захлебнулся в ванне, причем сильно. И вот в тот момент, когда он затаил дыхание и весь как- то обмяк, все мои чувства к нему изменились. С того момента он стал для меня таким любимым, что я даже иногда сейчас жалею, что так сильно его люблю - постоянно волнуюсь за него, изучаю рынок детского питания (пюре и каш, грудью я его, конечно, кормлю) в городе и т. д. : ) Так что не волнуйтесь, обязательно полюбите своего ребенка, потому что такое чудо, как свой малыш, не полюбить нельзя. Да, кстати, я рожала кесаревым, может, это как- то повлияло на то, что сначала я его не любила.