молодые родители

00:25 15-02-2003 / Оксана, обратиться

Скажите, кто- нибудь курит из кормящих мамочек, или курил во время беременности? Как это отразилось на ваших детях? Спасибо.

Ответы

# 21:24 15-02-2003 Елена, обратиться
Моя родственница курила всю беременность, сейчас сыну 12 лет, учится в школе для умственно- отсталых детей, развит по уровню мышления лет на 7, внешне - лет на десять. Плюс порок сердца и прочие прелести!
# 12:52 16-02-2003 Аноним, обратиться
У меня тоже в детстве была знакомая умственно- отсталая девочка, так ее мама тоже курила, так что вперед((((
# 15:56 16-02-2003 Оксана, обратиться
Только не понятно, куда вперед- то? Основной вопрос был - во время кормления. А при беременности я и не курила вовсе. Это так, для статистики.
# 16:58 16-02-2003 Аноним, обратиться
И слава Богу. Потерпите и при кормлении, будье благоразумны. .. А то ведь знате какие есть. ..
# 19:45 16-02-2003 Ирина, обратиться
Никотин может поступать ребенку с вашим молоком, поэтому курить во время кормления также нельзя. Кроме того, ребенок может отказаться от вашего молока из - за неприятного запаха табака. Оксана, а может лучше и не начинать вовсе, раз уже бросили? Зачем вам это? Если вы много нервничаете, попробуйте пить успокоительные сборы.
# 11:03 17-02-2003 Аноним, обратиться
моя сестра родила 2 года назад абсолютно здоровую крепкую девочку. До беременности курила много, во время беременности курила не очень много- говорила, что даже не особо тянуло. У нее не было даже токсикоза во время беременности, не говоря уж о сохранениях. )) Так что делайте выводы. На самом деле никотин не влияет на патологии. Это связано с другими проблемами. Например, ни в коем случае нельзя менять климат во время беременности, даже начиная с момента зачатия! !!
# 11:05 17-02-2003 Аноним, обратиться
. .. добавлю. .. после родов сестра кормила 4 месяца, при этом курила. . и все нормально. ..
# 16:56 17-02-2003 Маша, обратиться
Моя подруга курила во время кормления, так ребенок (уже 1 год)часто болеет заболеваниями горла и легких. Врач говорит это последствия курения. Подумайте или перейдите на искуствееное вскармливания. Лично я против курения вообще, не травите ребенка.
# 22:14 17-02-2003 Аноним, обратиться
Говорят, что отсутствие токсикоза на ранних сроках не так уж хорошо. А родить можно и здорового ребенка, а когда это скажется, что курили, неизвестно. Может, через годы. Все равно - никотин и смолы - яды. И как ни крути значит, травишь своего ребенка. Охота рискнуть? .. . А мне кажется, за это сажать надо. Потому что реебнок беспомощен, беспомощен перед нами с вами! .. ..
# 22:47 17-02-2003 Ирина, обратиться
ЭТО ВАМ НРАВИТСЯ КУРИТЬ! А ВАШ МАЛЫШ, ВОЗМОЖНО В ЖИЗНИ ЭТОГО НЕ ЗАХОЧЕТ. СЕЙЧАС ОН БЕССИЛЕН - И НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТ! ХОТИТЕ СЕБЯ ТРАВИТЬ - ТРАВИТЕ, НО МАЛЫША ТО ЗАЧЕМ? ?? ? У НЕГО ТАКОЙ СЕЙЧАС СЛАБЕНЬКИЙ ОРГАНИЗМ! !! ! НИКОТИН ЧЕРЕЗ КРОВЬ, МОЛОКО ПОПАДАЕТ И К НЕМУ - ХОТИТЕ ВЫ ЭТОГО ИЛИ НЕТ! !! А ЕЩЕ - МАЛЫШ ВАС СЕЙЧАС ЧУВСТВУЕТ ПО ЗАПАХУ - И КАК БЫ ВЫ НЕ ОТМЫВАЛИСЬ - ВАШИ РУКИ, ДЫХАНИЕ, КОЖА ВОНЯЕТ ТАБАКОМ! !! ! НАМ, ВЗРОСЛЫМ ЖЕНЩИНАМ НЕПРИЯТНО ЦЕЛОВАТЬСЯ С КУРЯЩИМИ МУЖЧИНАМИ, А ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О МАЛЫШЕ! !! ! А ДАЛЬШЕ - ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОМЕРЗИТЕЛЬНЕЕ, ЧЕМ КУРЯЩАЯ МАМА В ДОМЕ, ПЕПЕЛЬНИЦЫ, ОКУРКИ, ЗАПАХ! ОЧЕНЬ СОЧУВСТВУЮ ВАШЕМУ МАЛЫШУ! !! !
# 12:36 18-02-2003 Против Курения…, обратиться
У КУРЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТИ ВСЕ ПРОКУРЕННЫЕ, ОТ ОДЕЖДЫ ТАБАКОМ НЕСЕТ НА КИЛОМЕТР. ОЧЕНЬ СОЧУВСТВОЮ ВАШЕМУ МАЛЫШУ.
# 18:34 18-02-2003 Аноним, обратиться
Дорогие МАМАШИ- ПРОПАГАНДИСТКИ здорового образа жизни. Вы себя пожалейте, а меня не надо. Я совета просила и человеческого отношения, а вы на меня орете. Если не знаете ситуации - чего лезите спрашивается? Были у вас конкретные примеры? Нет? так и не лезьте! !! Некурящим трудно понять, как сложно бросить. Во время беременности я и самам на сигареты смотреть не могла- сразу тошнило. И первые месяцы кормления. А сейчас ребенку уже 10 мес. Смысла переходить на смесь нет. Вот сейчас и потянуло. А кто сказал про пепельницы дома и вонючую одежду? Я регулярно стираю и курю на балконе(умеренно), и муж у меня там курит. И свекровь курит. Все курящие. Ребенок уже ест минимум меня, так что какой вред? Тем более, что ребенок абсолютно здоровый.
# 18:36 18-02-2003 Оксана, обратиться
Сейчас и у здоровых, непьющих, некурящих рождаются тяжелобольные дети. .. Наследственность - главный фактор.

И еще хочу сказать, что первые месяцы, пока не знала о беременности, я месяц регулярно пила пиво. По вашим рассуждениям, так у меня вообще даун должен был родиться. А родилась умненькая девочка, хорошо развитая физически и никогда не болеющая. Здесь больше наследственность играет роль. Суждено болеть, родиться слабеньким - от этого не убежишь. А когда в москве был смог - я тоже кормила и дышаля этим отравленным воздухом, может мне тгда тоже надо было на смеси перейти? Я ведь травила его слабенький организм. .. В общем, не лезьте вы, некуряшщие не в свое дело!
# 21:50 18-02-2003 Аноним, обратиться
Оксана, злобная вы какая, а я думаю потому, что сами знаете, что неправы, а бросить силы воли не хватает. А смог - да, был и дышали им, так вы еще и помимо того свой смог производите, сами травитесь, а еще и дочку свою травите. Бог вам судья.
# 21:51 18-02-2003 Аноним, обратиться
А еще про наследственность - вы просто бред пишете.
# 00:04 19-02-2003 Ирина, обратиться
Если вы, Оксана так уверены в своей правоте, и что ребенку это не вредит, и что в курении нет ничего страшного и т. п. , то какой смысл вообще задавать такой вопрос? ! и правильно вам здесь сказали, что на себя вы злитесь, и силы воли нет бросить. И это не заслуга, что и вы и муж и свекровь курите. А запах от кожи остается - как бы вы не мыли руки и не стирали одежду. И никто не говорит, что ребенок окажется больным или Дауном. Но то, что ваше курение никак на него не повлияет - вот это чушь! !! ! О вопрос - неужели бы вы хотели, чобы ваша дочь тоже курила? вы нормально отреагируете когда впервые почувствуете от нее запах или найдете сигареты? ?
Если вашему мужу нравится курящая жена, то пусть так и будет. .. .. но многим. .. ОЧЕНЬ многим, почти всем мужчинам это не нравится! !! !! !! ! и с каким восхищением они на тебя смотрят, когда узнают, что ты не куришь - говорят, что это редкость, и как омерзительны им вы, курящие. И их отношение к нам, некурящим меняется срзу. .. уважение появляется! !! А какой пример вы для дочери? ! Мне было бы неприятно и стыдно иметь такую мать! !! Благодарю Бога, что она у меня не такая! !! ! А как вы думаете - ваша дочь скажет тоже самое про вас, когда вырастет? ?? ? Вы не беситесь и не грубите, а просто задумайтесь! Вы ведь и сами знаете что не правы!
# 07:27 19-02-2003 Аноним, обратиться
NY CHE NAEXALI NA DEVYSHKY. ONA VEDb SPRASHIVALA SOVETA Y KYRYASHIX MAM, VbI TYT NACHALI PRO MYJA I PRO PEPELbNICbI. DA SEICHAS BOLbSHAYA POLOVINA JENSHIN KYRYAT, I DETI CHYTb LI NE S PERVOGO KLASSA DbIMYAT, I VbI ETO ZNAETE. A OKSANA PROSTO MOLODEC, CHTO DOTERPELA DO 10 MESYACEV, NE KAJDOI KYRYASHEI ETO YDAETSYA, POVERbTE.
# 13:32 19-02-2003 Оксана, обратиться
Спасибо, что хоть один нормальный человек нашелся, который не отреагировал категорично. Действительно я спрашивалаа курящих мам, а вы все влезли с обвинениями, хотя кто вас спрашивал. И с чего бы мне быть добренькой, когда нападают на меня и моего ребенка? А некоторые женщины с маниакальными наклоностями говорят. что убивать таких надо. Вы не курите - не значит, что другие не курят. Сила воли тут не причем. Я и не хочу бросать курить, я держалась только ради ребенка. Ради следущего я сделаю тоже самое, но бросать курить - цели не было.
Если дочь будет курить - это ее выбор. И НИКТО, СЛЫШИТЕ! Никто не застрахован, что именно его дети не будут курить. И когда вы, некурящие мамаши, ненавидящие нас, кто курит, учуяте от своего ребенка запах табака - вот тогда вы меня поймете(если дети, у вас, конечно, есть).
Сейчас каждая вторая курит - И ЭТО ЕЕ ВЫБОР. А тем, кто не знает ничего о курении, не следует даже заводить разгоовр на эту тему.
# 13:46 19-02-2003 Оксана, обратиться
Кстати, вы бы хоть иена свои писали, неизвестные. .. И про наследственность. Это не чушь, а еще одна ошибка тех, кто ничего в этом не смыслит. У меня есть конкретные примеры на своих знакомых, и я имею медицинское образование, так что понятие об этом имею. Так что еще раз спрашиваю - зачем лезть, куда не просили? ? Также как и в семье неудачников рождаются гениальные дети, так и в семье здоровых могут родиться больные. Я для своей дочери буду хорошим примером, потому что не только из курения складывается наша жизнь, а из более серьезных вещей. Для моего мужа мама - пример, хотя она курит более 30 лет. А какой пример вы длля своих дететй? вы уверены, что хороший? Что вы все делаетет правильно? Злобная не я тут, а те, кто неоправданно напапдает на человека, спросившего совета. А зачем я задавала этот вопрос? Да заетм, чтобы узнать, как другие курящие мамы относятся к своей привычке, как ребенок реагирует на это. Пытались ли они бороться со своей привычкой. Только для этого. Я надеюсь, что теперь тема БУДЕТ ЗАКРЫТА для вас, Некурящих. .. ..
# 17:23 19-02-2003 Ирина, обратиться
а вы сами представьте как происходит процесс курения - дым (то бишь продукты горения, совершенно не естественный для организма человека продукт)попадает в легкие (б- рррр! !! )всасывается в кровь и дальше по организму во все клеточки - ужас. Травить себя - личное дело, но ребенок пострадает то в любом случае. .. .
# 19:00 19-02-2003 Маруся, обратиться
Оксана, как же Вы с медицинским образованием спрашиваете, как курение влияет на ребенка? ?? А про наследственность бред в том смысле, что совершенно глупо, рассчитывая на хорошую наследственность курить и тем портить казалось бы обеспеченное хорошее здоровье самого дорогого существа. А если наследственность плохая, то еще неясно, вылезет это или нет, и провоцировать курением опять же маразм. И вообще, жалко, что за это (умышленное нанесение вреда ребенку) не судят. Уж простите за мое мнение.
# 22:13 19-02-2003 Софья, обратиться
Прочитала конференцию вашу. Курила когда- то давно, не долго правда. Много лет не курю. Скоро рожать малыша. Так что могу судить со стороны и курящих и не курящих. Это безусловно вредно, как бы нам это не нравилось. Алкоголикам и наркоманам тоже нравится, и многие находят отговорки. .. .но ведь все знают КАК это вредно. Если, например на кожу кислота попадает - мы видим ожог, чувствуем боль. .. .Просто эффект от курения менее заметен и долго можно не замечать его последствий. поэтому и находим кучу отговорок, что это хорошо. Просто вредить себе - дело действительно личное, каждого - тело и здоровье ваше собственное. Но вот беззащитного малыша травить не надо. Вырастет - захочет сам - это будет его личное решение. А сейчас его нужно оградить от действия вашего дыма и никотина.
А вы Оксана, действительно, хамка. Вы из тех кто ругается в очереди, или поднимает ор, если в метро случайно наступили вам на ногу. .. .и скорее всего вы дрались в школе. .. .и хамите везде и всем. .. .
И Маруся права - как вы можете задавать такие вопросы с мед. образованием? ?? Либо вы соврали по поводу оного, либо вы плохой врач. .. и просто не посещали занятия. Не хотелось бы попасть к вам даже на укол. А коференция здесь должна быть доброй - это ведь "молодые родители" - с заботой о наших детках - а вы устроили крик и балаган. По- крайней мере - каждый высказал просто свое мнение - и вы не должны были хамить и орать в ответ!
# 01:06 20-02-2003 Оксана, обратиться
Боже, прямо сборище ангелов, что я здесь делаю такая плохая? ?? ?
Я медсестра с 6- летним стажем и уколы делаю хорошо: ). И про вред от никотина знаю. Ребенку попадает немного, но такая малость, учитывая, что я кормлю 2 раза - утром и вечером раза в день, а курю в середине дня, что никак на нее не влияет. Никотин в большей части успевает вывестись. И еще раз повторяю, для особо непонятливых - я хотела услышать мнение не о том, что вредно это, или не вредно, а как это отразилось именно на детях, не тлоько с физической, но более с психологической точки зрения. Как сами мамы относятся к своему курению? Не отказались ли малыши от груди? Не стали ли более нервными из- за этого. .Балаган здесь устроила не я - А МНЕ, именно мне начали хамить и можно скаазть угрожать в определнной мере(судить - это грубо и неоригинально, у вас девушка признаки садизма и по- моему не все благополучно в жизни). А Ирина молодец! - очень живое воображение, именно так банально все и происходит. Вы все пытаетесь меня унизить, только не понимаю почему? Мешаю я вам что- ли, или больше не на ком агрессию свою выместить? Получается, что я здесь все время защищаюсь и пытаюсь оправдаться. Но, в принципе, к чему это? Зачем надо было начинать спор? В жизни я человек спокойный( по крайней мере курю не потому, что нервничаю, а потому, что просто хочется, нарвится), но когда меня пытаются намеренно оскорбить, и что еще хуже затрагивают моего ребенка. .. . В общем, лучше меня не видеть в гневе. Просто тошнит читать эти глупости. Сидят глупые курицы за компьютерами, которым заняться больше нечем, как оскорблять других. Не думаю, что 2 сигареты в день - большой вред, а устроили бог знает что на таком, действительно, добром сайте, призванном ПОМОГАТЬ. Займитесь чем- то более полезным, мой вам совет. Можете не трудиться больше писать. Не надо было мне и начинать, если бы знала, к чему это приведет.
Хотя. .. . я представляю себя на вашем месте и не могу винить. Если бы я не курила, думала бы также. Даже когда я бросила, то осуждающе смотрела не тоько на мам с колясками с сигаретой в зубах, но и просто на курящих девчонок. Наша ошибка втом, что все мы воспринимаем себя и других так, какие мы сейчас. И думаем, что правы только мы. Свою точку зрения все уважают. Только точек этих очень много, и под всех, простите, подстроиться не получится. Никто и не задумывается о том, что может произойти что- то, способное кардинально переменить нашу точку зрения. Вот и я не думала, что так резко захочется курить опять. Наверно организм расслабился, выполня свою программу по вскармливанию.
Простите, что встала на вашем пути со своим вопросом, рассчитыввая на помощь. Лучше выместить агрессию на чужом человеке, иеперь, надеюсь, вам стало спокойно.
Здоровья вам и вашим замечательным деткам от всего сердца, пусть никогда не притронется их рука к такой гадости, как сигарета(алкоголь, наркотики). Глубоко раскаиваюсь в своей вредной привычке, но расставать с не не буду. Если на улице увидите курящую беременную, пожалуйста, не убивайте ее сразу, а то как- то страшно, за таких как я, плохих российских женщин, травящих своих детей.
# 01:17 20-02-2003 Окс.- Софье…, обратиться
Вы, Софья, возомнили себя знатоком человеческой психологии. Сразу дали мой портрет, подписали под определенную категорию людей. Нехорошо так делать заочно. А мнение свое все высказали в грубой форме, с чего бы мне отвечать вежливо? Займитесь лучше подготовкой к родам, более подходящее занятие для вас. Родите, воспитаете и потом будете учить жизни других. Знайте свое место. .. дорогуша
# 09:37 20-02-2003 София, обратиться
По поводу вас я оказалась абсолютно права - по все критериям, которые попыталась опеределить. Вы грубая и злобленная хамка. и не более того. А ребенок у меня второй. .. .так что говорю не просто так. Хамло оно и в Африке хамло. Жаль, что модераторы не наблюдают за конференцией - давно нужно было бы ваше сообщение удалить, чтобы вы не хамили. аж настроение портится. И это именно вам нечего здесь делать! и вам нечего делать - если каждый раз садясь за комп. начинаете изливать свою желчь. Любой мужчина, да и женщина, прочитав ваши ответы, ваш тон. .. и т. п. поймет, что вы просто ожесточенная жизнью. Либо не работаете и помираете дома от скуки. .. потом еще и на мужа срываетесь, добивая его своими подозрениями и т. п. А возможно ответи банален - вы просто неудовлетворены в постели - может муж такой, а скорее всего вы такая. А может проблемы у вас в семье или вообще мужа нет - вот вы и нашли способ выливать свою агрессию. И лучше вы позаботьтесь о своем ребенке. .. наладьте отношения в семье, вместо того, чтобы каждому здесь указывать "свое место". Вы его для себя сначала найдите. И не надо тут после этого сообщения писать "какая вы спокойная мама, как у вас все замечательно с мужем, он вас любит и у вас мир и лад дома, и вы вся такая состоявшаяся и гармоничная женщина". .. .. ваши слова все сказали за вас. Никто в другое не поверит - это уж точно. Вы уже успели извиняюсь, "обосрать" всех, кто зашел на ваш вопрос. .. и думаю, все об этом уже пожалели и забыли о вашем существованиее. И все ваши дальнейшие отговорки и крики просто усугубят ваше положение. .. и если кто- то еще и прочтет вашу "конфу". .. .то просто убедится сам, что по поводу вас мы все оказались правы. .. .а вы оставайтесь, и подолжайте брызгать здесь слюной. может легче станет. .. .и на мужа меньше вечером сорветесь. Хоть какое- то от нас будет полезное действие! : )) Все, даже не буду унижаться, заходить и читать эту грязь из ваших уст. Противно.
# 11:01 20-02-2003 Оля, обратиться
мамы, милые, успокойтесь. у Оксаны, видимо, такая жизнь. Оксана, ну хочется Вам курить- курите. что вы тут об этом спрашиваете? или Вы мазохистка? ведь знали же, какая реакция будет. не обижайтесь и не срывайте зло на тех, кому жаль Вашу малышку. это Ваш выбор, но лучше уж поменьше говорите об этом. вряд ли Вас кто- то поймет. главное в любом случае- это любовь и забота по отношению к малышу. меня коробит, когда я вижу курящих мам, катящих коляску, но это их дело. просто в такие моменты я думаю, что какое счастье, что бросила уже 5 лет как. Оксана, раз Вас это беспокоит, значит взвесьте все, а если нет- то и не травите душу. мама должна быть спокойной- для малыша это важнее.
# 11:43 20-02-2003 Оксана, обратиться
Да, оля права - моя ошибка в том, что я спрашивала об этом в этой конференции, нада было зайти в наркологию, наверное. А вы Софья нечем не лучше меня, т. к. также изливаете свою желчь. Вам надо больше беспокоиться о своем душевном равновесии. И все, что прор меня пишите - просто чушь. Как там говорится - у кого что болит, тот о том говорит. Может у вас самой проблемы дома? Ну да вы этого больше не прочитаете, и ладушки, одной агрессивной мамой меньше. Я тоже устала от этих обвинений, грязи, выливаемой на меня ведрами. К счастью для меня, я думаю, на карточке осталось не больше часа и больше я тоже заходить сюда не буду. Стыдно за всех, очерствели люди, не вникают в суть чужих проблем. Это мне напоминает средние века, когда люди собирались на площадях и жаждали чужой крови. Они орали, кричали и хотели публичной казни. Очень жаль, что мы так и не поняли друг друга, а только испортили настроение. Того, что я супер жена и мать я не писала, я такая же как все, со своими проблемами. Ну, да всего вам хорошего, мамы. Не отвергайте людей только за то, что не нравится вам, за их минутные слабости.
Не тратьте время на писанину плохих слов в мой адрес, а ответьте лучше на другие. А то все накинулись на меня, а другие вопросы висят без ответов. Думайте только о хорошем, совершайте хорошие поступки, и все хорошее вернется к вам. Будьте терпеливы к другим.
До свидания.
# 14:56 20-02-2003 Олеся, обратиться
Я курила 7 лет. И первая беременность закончилась преждевременными родами именно поэтому. Курила много, даже не пыталась ограничиваться. А после стресса такого стала курить еще больше. Но потом взяла себя в руки и сейчас ожидаю рождения малыша, не курю. Что будет после родов- не знаю, может окончательно брошу, может и нет. Это очень трудно, надо найти много сил, чтобы продержаться так долго, как вы, Оксана. Я тоже постараюсь кормить ребенка и не курить. Удачи вам.
# 16:05 20-02-2003 Женя, обратиться
Детский сад какой- то, Оксана, вы развели: когда дите обзывает другого "дурак", а вы в ответ "сам дурак". Прислушали бы - многие мамочки здесь очень правы. "Это мне напоминает средние века, когда люди собирались на площадях и жаждали чужой крови. Они орали, кричали и хотели публичной казни" - вот вы, Оксана, как раз из таких. Очень жестокая - причем который день подряд.
# 11:04 21-02-2003 Лу-Лу, обратиться
Мдааа. .. .все- таки остались в нас еще пережитки советских времен, когда медицина была еще отсталой. .. Всю жизнь призывали к борьбе против курения молодых мам. Но, ЖЕНЩИНЫ, вспомните, КАКИЕ были тогда сигареты? "ЯВА" "БЕЛОМОР" и т. д. и т. п. Конечно от таких сигарет вонять будет даже у тебя на лестничной клетке. Сейчас сигареты намного менее безопасны. В них куча фильтров, многие практически лишены смол- что вреднее никотина. И еще! Если уж не травить ребенка, ТО бросать надо ЗА 2 ГОДА ДО ЗА- ЧА- ТИЯ! !! ! Ни в коем случае ни во время беременности! А уж во время кормления сильно ребенка не отравишь! Вас напугали 20 лет назад- вы до сих пор и верите. Давно уже все не так, как вы думаете. У нас такая экология, чтокурением уже хуже не сделаешь. На улицу прогуляться с ребенком страшно выходить- выхлопные газы сплошные! И еще. .. от курения страдает не столько сам курящий, сколько тот, кто дышит выходящим дымом.
# 19:56 21-02-2003 Юлия, обратиться
Оксаночка, вот вы написали, что для вашего мужа его мама хороший пример, хотя она и курит 30 лет. Вот поэтому "хороший пример" взял и ваш муж - он тоже курит. Вы и ваш муж подаёте своему ребёнку также плохой пример в этом. Если у вас мед. образование, то вы сами прекрасно понимаете, что курение - наркотик, и что к нему ребёнка вы приучаете с молоком, пусть даже в маленьких кол- вах, но даёте (на пробу). Яд, даже в маленьких кол- вах, всё равно яд. И плохой пример - это плохой пример. Вы будете говорить своей дочери, что курить вредно, когда она в 6 лет, например, захочет с вами подымить на балкончике. Но ваши слова будут идти в разрез с вашими действиями - она вам не поверит, как же - вредно, а вы курите - значит, не вредно. И когда станет постарше, то втихомолку от вас тоже начнёт дымить. Вы этого хотите? Вы этого хотите? Надеюсь, у вас всё же живёт здравый рассудок, подумайте не с позиций курящего человека или некурящего, а с объективной позиции, воспитательной, если на то уж пошло. А вообще, это даже грех перед Богом. Я вас не осуждаю, просто очень хочу вам помочь. Бог вам судья. Курить, если сильно захотеть, можно и бросить, кстати. И примеров этому можно тоже много привести. Удачи!
# 20:06 21-02-2003 Юлия, обратиться
Я хочу добавить. Вы написали правильные слова: "Наша ошибка втом, что все мы воспринимаем себя и других так, какие мы сейчас". И правильно, что точек зрения - тысячи и под каждую из них не подстроишься. Как быть? Я советую посмотреть на позицию Бога в этом вопросе, Он - единственно прав во всём, и он против наркомании, к коей относится и курение. Может, я смогла вам хоть чем- то помочь. Удачи!
# 16:30 22-02-2003 Оксана, обратиться
Наконец люди пишут без ругани. Хочу заметить, что в нашей семье не курит никто вплоть до прабабушек, а я начала не 13- летней сопливой девчонкой, а учась уже в институте. Даже если брошу я, на глазах у ребенка будут курить муж и свекровь, а они вряд ли бросят. Конечно, в семьях курящих родителей дети чаще начинают, но больший вред приносит общение с курящими сверстниками в школе, в кружке каком- нибудь. Попробовать, чтобы показаться взрослым, вот основная причина. Когда со мной по- человечески, так я тоже не зверь. Прошу только не навешивать ярлыков на меня, как Соня. Когда не знаешь, что там за человек по ту сторону экрана и его обстановки в семье, зачем оскорблять, имея в качестве аргумента только собственное воображение. Спасибо, что написали свои отзывы без обвинений, а с желанием помочь, это особенно ценно после всего, что я здесь наслушалась.
# 19:15 23-02-2003 Лола, обратиться
Что напали на человека? Хочет - пусть. Посмотрели бы на себя, сами вы хамки- грубиянки. Не провоцировали бы ситуацию - не было бы скандала такого, а то читать невозможно. Небольшшой это вред, сама курю, консультировалась у врача. Есмли бы на первых месяцах курила - другое дело, а так, тьфу, да весь этот бардак того не стоит. Вот уж действительно, пережитки советских времен. .. .
# 19:16 23-02-2003 Лола, обратиться
Что напали на человека? Хочет - пусть. Посмотрели бы на себя, сами вы хамки- грубиянки. Не провоцировали бы ситуацию - не было бы скандала такого, а то читать невозможно. Небольшшой это вред, сама курю, консультировалась у врача. Есмли бы на первых месяцах курила - другое дело, а так, тьфу, да весь этот бардак того не стоит. Вот уж действительно, пережитки советских времен. .. .
# 19:17 23-02-2003 Лола, обратиться
Что напали на человека? Хочет - пусть. Посмотрели бы на себя, сами вы хамки- грубиянки. Не провоцировали бы ситуацию - не было бы скандала такого, а то читать невозможно. Небольшшой это вред, сама курю, консультировалась у врача. Есмли бы на первых месяцах курила - другое дело, а так, тьфу, да весь этот бардак того не стоит. Вот уж действительно, пережитки советских времен. .. .