молодые родители

17:03 01-03-2003 / Анна, обратиться

Мамочки подскажите : Нам 1 год , стал проявлятьс характер, на улице хочет лезть в лужу, собирать бычки, и целовать кошек. Отвлекать бесполезно орет так что из окон выглядывают соседи. Позволять все не могу, боюсь что дальше буде хуже. Может кто- то справился с этим. Для меня это ново до года был покладистым, послушным одного "нельзя" вполне хватало. ..

Ответы

# 22:35 01-03-2003 Ольга, обратиться
Год - период вообще сложный, хотя и интересный. Вряд ли ребёнок уже действительно понимает"нельзя", не стоит даже нервничать. Я делала так: сажала в коляску, половину прогулки в коляске. Привязывала к ней всякие игрушки , чтобы он мог "выбрасывать" их наружу, что так любят малыши и искала работающий кран или экскаватор, например. Тоже мог минут двадцать как заворожённый смотреть. Потом он требовал, чтобы его выпустили и начинал свою "деятельность", в точности как вы описываете. Мне помогло то, что нас, мамочек, было достаточно во дворе. Мы смотрели за детьми все вместе, а за разговорами и время быстрее проходит, да и веселее. А детки общаются, пачкаются, плачут, исследуют. Только , когда есть общение, из- за всего этого не так нервничаешь, видишь просто, что у других не лучше, а иногда и хуже бывает. Так что мой вам совет: не стесняйтесь, знакомьтесь сами с такими же мамочками как вы и выходите гулять вместе. Иначе и сами будете нервничать и ребёнка нервировать. Такое поведение совершенно нормальное и продлится всё это ещё ох, как долго !
# 19:45 02-03-2003 Катя, обратиться
По- моему, Ольга вам дала просто прекрасные советы! Хочу добавить, что я своему сынку вставляла в рот соску именно на период гуляния ножками, чтобы ничего не мог засунуть в рот (соска была на спец. ремешке, и если он ее выплевывал, она не падала, а я ее тут же опять в рот вставляла). Больше соской мы не пользовались.