молодые родители

09:44 03-03-2003 / Лена, обратиться

Подскажите у кого дети на искусственом вскармливании, какая смесь лучше. Мальчику 2 мес уже 2 недели как у меня все меньше и меньше молока. После кормления пытаюсь сцеживать грудь, пью много теплого чая, и все равно даже утром встаю, грудь мягкая. Ребенок явно не наедается. Доктор сказала попробовать докармливать смесью.

Ответы

# 13:44 03-03-2003 Симона, обратиться
Леночка, не вздумай докармливать ! С чего ты взяла, что малыш не наедается ? Постоянно плачет ?
Напиши на ящик, просвещу как эффективно наладить лактацию - сама недавно через это прошла. kleo_k@inbox. ru
# 14:05 03-03-2003 Лена, обратиться
Плачет и грудь бросает когда там уже ничего нет, видимо становится тяжело сосать. А потом соску даешь, так он ее бедный теребит, теребит. С удовольствием попробую наладить лактацию , если поможет, но я уже не первый день с этим борюсь. На адрес отправить не получилось
# 15:45 03-03-2003 Аноним, обратиться
А отчего Вы решили, что от теплого чая молоко появляется? Надо съедаь по 1 грецкому ореху в день, надо есть больше молочных продуктов, надо пить темное пиво (немного). Пиво (ТЕМНОЕ) способствует образованию молока! А еще надо ПРАВИЛЬНО сцеживаться! !! Не жалеть себя и не давить только на сосок! Надо через сосок "добираться" до молочной железы у ОСНОВАНИЯ груди и ОТТУДА выдавливать молоко! Тогда расцедитесь! !!
# 15:46 03-03-2003 Аноним, обратиться
А отчего Вы решили, что от теплого чая молоко появляется? Надо съедаь по 1 грецкому ореху в день, надо есть больше молочных продуктов, надо пить темное пиво (немного). Пиво (ТЕМНОЕ) способствует образованию молока! А еще надо ПРАВИЛЬНО сцеживаться! !! Не жалеть себя и не давить только на сосок! Надо через сосок "добираться" до молочной железы у ОСНОВАНИЯ груди и ОТТУДА выдавливать молоко! Тогда расцедитесь! !!
# 19:31 03-03-2003 Аноним, обратиться
Пиов - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! !! Это все ребенку попадет, алкоголь вреден для их печени, не говоря уж о взрослой. Если вы выпьете иногда, чуть- чуть от этого вреда мало. А как можно советовать для лактации пиво? ?? ?? Получается, егг надо регулярно пить. А теплое питье и впрямь способствует(совсем немного, правда) лактации, а также теплый душ на грудь несколько раз в день. Молоко будет лучше идти. Если у вас грудь мягкая, это еще не значит, что там ничего нет. Это только в первый месяц, или чуть больше, пока выработка не наладилаь, она твердая, подтекает, болит. Потом она становится мягкой. Убедитесь, что у ребенка не болят ушки. Они могут бросать грудь, когда им больно сосать. Удачи: ))
# 21:24 03-03-2003 Марина, обратиться
От поедания мамой грецких орехов у ребенка может начаться аллергия. Есть же специальные чаи для лактации, купите в аптеке! А руками сдаиваться не все могут, я, например, так и не умела, даже когда сиси полные были! Купите электросдаиватель, куда эффетивнее и приятнее! И чаще прикладывайте ребнка к груди, пусть дергает, это стимулирует выделение гормона пролактина, от него многое зависит! особенно важны для пролактина ночные кормления! не в коем случае не отказывайтесь от них! Если же решите все же кормить смесью, покупайте смесь известных производителей, дайте, но следите - если кака станет плохая, сыпь, щечки красные - любое беспокойсво - сразу отменяйте - вам она не подходит. Я бы начала с Нестле Нан
# 20:13 04-03-2003 Наталия, обратиться
Не докармливайте. Читала, что когда ребенку недостает молока, он начинает чаще просить есть и грудь вырабатывает больше молока (даже сцеживать не рекомендовано, чисто природный способ). Соответственно, будете докармливать, исчезнет совсем. Я ребенка умудрилась после соски (так получилось) приучить к груди в пол- месяца. Хотя говорят, что это почти невозможно, т. к. соска легче. В 4 мес. молока стало меньше, пришлось пить теплый чай с молоком, по- моему еще с сахаром (млекогонное), сцеживалась тщательно постоянно руками ("электросдаиватели" могут "сдаивать" не полностью). Кормила до года. Докармливала, но не смесями, а что там положено по возрасту: овощи, соки. .. Сейчас многие отказываются от попыток наладить кормление, т. к. существует полно заменителей. А раньше - старались, как могли. Обратитесь к детскому врачу, к маммологу, Вам порекомендуют средства. А в адресе Симоны пробелы убрали?
# 21:55 04-03-2003 Аноним, обратиться
Восхищают советы из серии "читала, что". .. И далее рассуждения о более частых прикладываниях и т. п. Бредятина все это: молоко либо есть, либо его мало и определяется это все состоянием ваших гормонов. Одновременно со мной рожали и кормили много моих подруг и знакомых. Так вот у некоторых молоко было по 200 грамм из одной груди в любое время, а у кого- то ( в том числе и у меня)только в определенные периоды суток, несмотря на поедание и выпивание всей этой дребедени типа орехов или чая с молоком. Тем более, что если почитать рекомендации советчиц по вскармливанию и список продуктов, способствующих лактации, то тут и до аллергии у дитенка рукой подать (мед, да морковный сок, да тот же чай с молоком), причем в тех же детских журналах, где взахлеб вещают проповедницы грудного вскармливания, на соседних страницах педиатры рассказывают о том, какой ужасный аллерген коровье молоко.
Мой личный опыт на тему частого прикладывания приводил только к регулярным голодным воплям малыша и круглосуточному висению на груди. При этом вся эта истерия вокруг грудного вскармливания, когда все сводится к тому, что если молока мало то это только оттого, что ты, мать- ехидна, этого не хочешь и во всем виновата, окончательно вводят в состояние психоза и марального самопоедания, что притоку молока не способствует. При этом больше всего веселит совет кормить ночью по первому писку и тут же рекомендации. что кормящая мать должна спать не менее 8 часов ночью и еще пару часов днем. При этом одновременно делаются совершенно безоляционные заявы на тему хилых, лишенных иммунитета, психически ущербных и агрессивных недоумков- искуственников.
Из- за этого свободного вскармливания в первый месяц мы оба дошли до истерики, и чуть молока не лишилась совсем. И только переход на кормление через строгие интервалы, со взвешиванием, докармливанием и сцеживанием (это то, с чем сейчас не на жизнь, а на смерть борются лихие кормительницы) позволил продержаться на смешанном до полугода. А потом, несмотря на все чаи/ орехи молоко у меня стало даже не голубым, а просто зеленым, почти прозрачным, и, что бы там не утверждалось, ребенок явно не наедался.
Поэтому примите спокойно свою ситуацию, кормите пока своего молока есть хоть капля, а докармливайте так, чтобы Вашего молока ему доставалось побольше (либо в каждое кормление по чуть- чуть, либо полностью заменяя одно из кормлений). А по поводу смеси - я сама кормила по рекомендации врача (и от многих врачей слышала хорошие отзывы о продукции Frisland Nutrition - до 6 мес Фрисомел, после 6 - Фрисолак + у них еще есть масса специальных смесей для детей с различными пищеварительными проблемами - просто разобраться нужно). Удачи Вам и здоровья
# 01:44 05-03-2003 Маргарита…, обратиться
Лена! Я ела что хотела, и пила что хотела, но все в меру. ( уменя первый ребенок ему 7 мес. )Считаю, что не нужно мучать себя и ребенка. Если он не ненаедается, значит нужно прикармливать. Я своего мальчика прикармливала смесью "NAN2" фирмы NESTLE (а вам нужно"NAN1"), а есть еще "guigos"этой же фирмы. Ни каких проблем. Кого я знаю, кто пользаволся этими смесями, все довольны. Удачи. И никого не слушайте делайте как подсказывает ваше материнское сердце. Мое меня еще не подводило.
# 12:26 05-03-2003 Аноним, обратиться
ну и ответик от 04 март 2003 21: 55: 18. тут если молока и не было, так явно потому, что мама нервная и злая, какое уж тут молоко, конечно, зеленое. : -)
# 19:04 05-03-2003 К Заметке От 5 …, обратиться
Ну разумеется, если у кого- то точка зрения отличается от "генеральной линии", тот и плохой, и злой. А точка зрения такая сложилась исключительно вследствие успешного общения с консультантами по лактации, которые дальше своей "Библии" - книжки Фатеевой/ Цареградской видеть не хотят, зато дают всем советы на разнообразные темы, и на все детские и мамины проблемы у них один рецепт: у груди держите сутками, с рук не спуская, а если нет - то мать- ехидна, что мне и было неоднократно заявлено. Поэтому если есть проблемы с лактацией, и в течение долгого времени они не решаются, надо принять ситуацию и себя такими, какие они есть, не мучаясь комплеками вины, что, мол, молока нагнать не смогла, и малыша докармливать.
# 19:57 05-03-2003 Наталья, обратиться
Футы- нуты. .. какой злобный ответ у анонима. Ту спорить не счем. Если молока нет, то его нет. Но если есть хоть чуть- чуть, лактацию наладить реально. У меня окончательно установилась только к 3 месяцам. Ребенок до этого времени все время висел у груди, бывыало даже по 2 часа, но я не психовала, как аноним. Это только способствует его пропаданию. Сейчас дочке 1. 3 и она сосет меня когда ей вздумается, хоть каждый час, по 5 минуточек. И ей радость и мне. И ночью кормлю. Я тоже думала, что у меня молока не будет. Я и ночами кормила, невысыпалась, но кормила. Что- то вы аноним, в крайности впадаете. Спать 8 часо - это желательно для любого человека, но не у всех получается. Организм мобилизуется и подстраивается под ребенка, под его режим. Вы бы поменьше читали, везде протеворичивые сведения. Иммунитет у искусственников такой же, он от природы. Но вот вызлоровлению о болезни материнское молоко помогает, там есть иммунные тела для малыша. Даже у тех, у кого в первые месяцы молока было по 200 грамм, как вы говорите, оно может пропатсь. Это зависит от мамы, надо нервничать поменьше. По опыту всех моих подруг - стоит начать докармливать малыша, как он в течение 1- 2 месяцев привыкает к соске и начинает требовать не грудь, а бутылку. А мамы думают, что у них молока меньше стало. Другое дело, если малыш плохо набирает в весе, тут уж понятно, что надо вводить смесь. частые прикладывания - это не чепуха - это главный природный стимулятор его выработки. Природа распорядилась так, что молока вырабатывается по его требованию. Лена, убедитесь как малыш набирает вес, если хотя бы средние показатели, то это уже хорошо. И все получится наладить. А вот сцеживания как раз никчему. Лучше лишний раз приложит малыша к груди, чем давать ему бутылку со сцеженным молоком. Сцеживание - это тот же принцип. Сцеживаешь - оно приходит больше. Если лактация нормальная - это никчему. только застои будут. А нсчет коровьего молока, аллергию даеттолько давание малышу его, молока. Через чай с молоком маловероятно, если тлько малыш не явный диатезник. Тогда пейте без молока. Удачи вам.
# 19:59 05-03-2003 Наталья, обратиться
А комплеком и не надо мучиться, это не ваша вина, если что- то не получается. Главное - стараться!
# 21:51 05-03-2003 Екатерина (Анон…, обратиться
Наталья, Ваш назидательный тон не вполне уместен. А то я наверное не старалась. . Но проблема то как раз в том, что новомодные методики, борясь за права ребенка, не учитывают его индивидуальности и весьма своеобразного поведения у груди у каждого малыша. Мой, например, тоже, как у Лены, не желал тянуь, когда становилось трудно, бросал грудь, злобно тряс головой и верещал. Ну не любит он перенапрягаться, с самого рождения. И что мне с ним было делать, что ему доказывать? Либо сосал бесконечно- не как у Вас, Наталья, каждый час по пять минут, а каждый час по час двадцать. И это уже не удовольствие, а издевательство, при том, когда у тебя бабушек/ нянек не имеется. А молока у меня в начале было много. Но поскольку мой орел сосал по 20 грамм за 40 минут- час, то и приходило он в тех же количествах. Так на исходе первого месяца у меня его почти совсем не стало. И я его сумела сохранить только благодаря режиму, сцеживанию и докорму (когда нервы мои не терзал голодный плач ребенка).
И, опять же, нельзя всех женщин стричь под одну гребенку: для одной, может быть, и самое приятное в жизни у груди дитенка держать часами, а для другого это сложно. И я абсолютно не считаю что в первом случае это хорошая мать, а во втором плохая. Нельзя ломать себя через колено даже ради ребенка. Какой ему прок от измученной и задерганной матери?
# 23:23 05-03-2003 Наталья, обратиться
Екатерина, вы очевидно не очень внимательно читали. Не мне учить людей. Я не говорила, что вы плохая мать, только потому что у вас что- то не получилось. мне хотелось побудить к действиям и терпению тех, у кого с этим проблемы. Не все так плохо. Вот вы говорили, что вас все называли"мать- ехидна", это на вас и повлияло. Скорее всего вас это очень глубоко обидело, что и сейчас еще просматривается в аших ответах. Не надо обращать внимания на нвомодных кормильщиц, я говорила только о себе и как было у меня. Мне ведь тоже было трудно в эти 3 месяца. Я думала, что молока не хватает, у меня были постоянные трещины из- за постоянного сосания. И нянек не имеется, весь день одна- одинешенька сижу дома. Ну бывают этакие "ленивцы", я ж вас в этом не упрекаю. У меня была работяга. Я и сама искусственница, и моей мамы также молоко пропало, жива- здорова, ни тупая. А мой ребенок от того, что кушает меня болеет ничуть не меньше искусственников. Я вот сейчас хочу бросать кормить, а совесть мучает, как она без сиськи- то будет. А я себе уже пониженный иммунитет заработала этими кормлениями. Все ей, теперь надо и о себе подумать: ( Если есть возможность надо стараться продолжать кормить, даже если с докормами. Даже если реьбенок всего один месяц кормился мамой, у него уже есть иммунные тела, резерв какой- то. Да даже первые дни ито имеют значение. Вы старались и это похвально. Но мамы, которые с самого рождения не кормят малышей ради фигуры, пристрастий в еде, курении, алкоголю у меня кроме отвращения ничего не вызывают. Это не касается тех, кто вынужден перевестись на смесь из- за приема антибиотиков матерью, например. Как можно не хотеть кормить? А таких немало. Никто не собирается вам назидания пророчить, вы как- то злобно первый раз написали, а второй раз уже чувствуется усталость. Может от того, что вы пытаетесь доказать, что вы не хуже тех, кто кормит? Конечно не хуже, даже доказывать не нужно. Просто у вас не получилось и от этого ребенок не ущербней других. Я только по зову сердца так сказать кормила часами(новомодные журналы не штудировала, времени не было), хоть и психовала, что она так долго ест и все- таки добилась своего. Не у каждой может хватить столько терпения. Ну все, что еще можно сказать? По статистике у 4% мам врожденная гиполактия, у остальных молоко пропадает по тем или иным причинам. Не у всех получается наладить лактацию обратно. Но попробовать стоит. Главное любить ребенка, а остальное приложится. А то, что я писала про надо стараться. .. читайте строчки до этого. А стараться надо, но не у всех получается. Мать- не корова, чтобы молоко нагонять, сколько есть - и то надо радоваться.
# 22:06 09-03-2003 Спокойствие…, обратиться
Хорошие смеси "Хумана" вам нужно "пре" и потом (через неделю)переходите на"1" "Хипп" тоже хорошая.
советую после кавждого кормления докармливать( разводить 50 гр, сколько сьест столько сьест)если молоку суждено ридти больше то оно придет и малыш в тот раз откажется от смеси. Соску лучше купить со срезом(скосом)из силикона. Удачи