молодые родители

23:08 08-03-2003 / Вика, обратиться

Подскажите пожалуйсто как справляться с запорами малышу почти 2м. Они его часто беспокоят.

Ответы

# 11:41 09-03-2003 Марина, обратиться
Сами ешьте то (если грудью кормите), что слабит - клетчатка, свжий кефир, чернослив, свекла (осторожно, чтоб не было красных щек, следите), не ешьте то, что крепит, а про смесь (если кормите смесью): есть смеси специально для детишек с запорами, не заменить ли ее? Вот ссылка про смеси http: / / www. materinstvo. ru/ mother/ food/ foodtable1. shtml Хорошо бы посоветоваться с педиатром на счет перехода на новую смесь, а если будете сами, переходите постепенно, с малых доз, заменяя старую частично, и следите за реакцией - не будет ли хуже, красных щечек и сыпи (мало ли, аллергия). Итак, начните со своей диеты, потом задумайтесь о смеси, если ничего не поможет, надо будет сдать анализ на дисбактериоз в будущем. массируйте животик по часовой стрелке осторожно, минуя область печени, в конце такого массажа легонько кулаком нажмите на пупок. Делайте ножками ребенка так, как будто он бежит, подтягивая к груди ("побежали- побежали"). Это помогает перестальтике
# 15:08 10-03-2003 Аноним, обратиться
У Вас мальчик? У мальчиков часто такое, к 3- 4 месяцам обычно проходит.
# 16:57 10-03-2003 Оля, обратиться
если малыш на грудном вскармливании, поможет дюфалак (натуральное слабительное на основе лактулозы). только его надо пропить курсом и желательно в одно и то же время (моему сыну очень помогло). если смесь- то сэмпер бифидус. в ее состав входит лактулоза. это в дополнение к совету Марины.
# 12:05 11-03-2003 Елена, обратиться
С запорами в таком возрасте надо не справляться, а искать их причину! А причин может быть очень много! Вызывайте врача и сдавайте анализы!