молодые родители

17:50 10-03-2003 / Аноним, обратиться

Devochki, ja ne znaju k komu specialistu obratitsja. Delo v tom, chto ja nemolodaja mamochka(moemu starshen'komu 16 let, a mladshei' 4 mesjaca). I na staruhu byvaet proruha. Do obeda s moei' dochurkoi sidit muzh. I priuchil ejo k postojanym rukam. To est', kogad ego net ja tozhe dolzhna derzhat' ejo na rukah, a to ona podnimaet popku i zaiskivajuxhe plachet. A ja dolzhna ubrat'sja, svarit' (2 muzhika, da exhjo tovarixhi syna). Vremeni ni na chto ne hvataet. A glavnoe, ochen' stala bolet' spina, sil nikakih net. Ne mogu spat', stalo bol'no sidet'. A ei' tol'ko 4, 5 mesjaca, s uzhasom dumaju, chto budet potom. Budu blagodarna za ljuboi' sovet: gimnastika, lekarstvo(tol'ko bezvrednoe, kormlju grud'ju)

Ответы

# 18:48 10-03-2003 Рыжая, обратиться
Мне очень помогали кенгурушки. У нас их было две - одна, чтобы носить впереди, а вторая - чтобы сзади (типа рюкзака). Ребенок там полулежа, поэтому в вашем возрасте уже можно использовать, но, конечно, не на целый день. Во- первых, это лучше для спины, чем носить в руках, а во- вторых, можно хоть что- то сделать. Я, например, с рюкзаком могла погладить, что- то приготовить, посуду помыть. Пол, конечно, не помоете. Если вам негде взять такую модель (нам подарили, поэтому я не знаю, насколько широко это распространено), то попробуйте старый народный способ подвязывать ребенка к спине простынью. У меня одна знакомая так делала. Но это вам придется поупражняться, чтобы суметь ребенка так подвязать. Еще один совет насчет спины - найти хорошего массажиста. Я прошла курс массажа, когда ребенку было 10 месяцев. К этому времени спина болела просто невыносимо. Массажист мне объяснил, что коррекцию позвоночника желательно проходить абсолютно всем родившим женщинам, т. к. спина очень страдает и во время беременности, и во время родов, ну и потом, когда ребенка все время таскаете. Еще хороший способ расслабления спины - плавание, если у вас есть такая возможность. А упражнения в этом состоянии должен подбирать только врач, а то можно не улучшить, а ухудшить положение. Еще привлекайте старшего ребенка побольше к хозяйству. Или, если ему это больше нравится, пусть с малышкой носится, пока вы что- то делаете. А то они вас совсем заездили.
# 19:32 11-03-2003 Аноним, обратиться
Spasibo massazh deistvitel'no nemnogo oblegchil moju zhizn'