молодые родители

01:53 12-03-2003 / Просто Мама…, обратиться

Мальчику 6, 5 мес. Прикорм начали вводить месяц назад. Несколько дней назад стал перехватывать ложку руками, вымазывается весь в каше. Раньше слушался и ручки были опущены вниз, ротик открывал широко, как мама показывала. А теперь вот шалит. Зубы, наверное, начали чесаться сильнее, не знаю. Как мне себя вести, дать ему чистую ложку поиграть или же давать понять, что это не игрушка и строжиться с ним? Но он ведь маленький, поймёт ли он, что я недовольна тем, что он ручками за ложку берётся, а вдруг он подумает, что я его не люблю? Не знаю, что и делать, как кормить? Стараюсь быстро ложку в рот засовывать, но он её всё равно перехватывает, когда она уже во рту. А может, нужно приучать его есть самостоятельно, как это ни смешно звучит? У кого какой опыт в этом, буду благодарна.

Ответы

# 03:53 12-03-2003 Ирина, обратиться
Я со своим сыном вела борьбу так- ставила вторую тарелочку, блюдце, давала ему вторую ложку, капала ему туда кашку чуть- чуть. Он старательно возился с этим богатством- ложкой ковырялся по тарелке, изображал из себя брльшого и самостоятельного, а я в это время его спокойно кормила своей ложкой из своей тарелки, он преспокойно открывал рот и ел. Попробуйте.
# 01:44 14-03-2003 Просто Мама…, обратиться
Кто- нибудь ещё может что- то посоветовать? Я попробовала дать ему другую ложку, так он ею колотит так, что попадает прямо по моим худым пальцам - больно! : о). У кого ещё какой опыт? Спасибо заранее.