молодые родители

22:25 19-03-2003 / Аня, обратиться

подскажите пожалуйста, как готовить тыкву. Нам 4, 5 мес. можно ли начинать прикорм с тыквы? С какими овощами ее можно смешивать? И можно ли ее заморажмивать в морозилке?

Ответы

# 12:14 20-03-2003 Аноним, обратиться
Лучше с чего- то менее аллергичного - кабачка, капусты. Если уж так хочется тыкву, пробуйте осторожно. Я знаю, тыква хороша с яблоком
# 23:24 23-03-2003 Ирина, обратиться
Лучше действительно начинать с капусты (цветной или белокач. )или кабачка. Несколько дней по немногу потом можно еще что- то дабавлять и так далее. А тыкву позже и не рыжую, все, что яркое - аллергенное и вводится более осторожно. Смешивать можно со всеми овощами. Я своему малышу замораживала и от замороженной откалывала кусочки и варила. В пюре было много овощей, в том числе и тыква. В конце напишу, что с прикормом подождите до 5 мес. - 5, 5 мес.
# 18:17 24-03-2003 Рыжая, обратиться
На самом деле тыква не слишком и аллергенна. А вот для пищеварения очень хороша, она хорошо усваивается, содержит много витаминов и мягко послабляет. Вот морковь, например, гораздо более аллергенна, тем не менее многие авторы рекомендуют начинать прикорм именно с нее. И она входит в большинство готовых импортных овощных пюре довольно с раннего возраста (например, в Хиппе она с 4- х месяцев). Так что я бы не боялась начинать именно с тыквы. Я лично добавляла ее в супы с 7 месяцев. Я бы и раньше давала, но тогда она еще не созрела. Готовить можно разными способами. Самый простой - это просто сварить вместе с другими овощами. Я варила такой суп- пюре: маленькая картошечка, довольно большая морковка и столько же по объему тыквы. Еще можно туда же положить немного риса (рис с тыквой хорош). Можно сварить классическую тыквенную кашу. Отдельно сварить рис, а тыкву натереть на терке и сварить в молоке, потом туда же добавить рис, проварить все это вместе и измельчить блэндером или миксером. Или, если нет блэндера, то сначала все измельчить помельче, а потом уже варить. Главное - для такого маленького ребенка лучше использовать не коровье молоко, а молочную смесь. Что касается других овощей - то, действительно, очень хороша цветная капуста, а вот с белокочанной рекомендуется осторожничать, потому что от нее может пучить. Мы ее стали класть в суп только ближе к году, и то не очень помногу.