молодые родители

18:58 24-03-2003 / Анастасия…, обратиться

СРОЧНО И ОЧЕНЬ ВАЖНО. Мальчику 1 год. Родился с весом 3. 250кг. , ростом 51см. В год весим 9. 000кг. при росте 73см. Мне кажется что мы очень мало выросли (всего на 22 см) и мало весим. Хотя ребенок здоровый, очень подвижный, гемоглобин в норме. Муж высокий, почему же ребенок так мало подрос (правда я сама не высокая, но в год я была тоже 73см. правда при первоначальном росте 48см). Я переживаю - может я его не так кормлю, что- то не додаю. Мне действительно приходится во многом его ограничивать из- за диатеза, но овощи, мясо мы едим каждый день. Едим мы следующим образом: 5 раз в день: 1 - "Фрисомел" 2 - каша геркулес или рис+ компот из зел. яблок 3 - овоще мясное пюре (картошка+ цв. капуста+ мясо) 4 - творог, гречн. каша, кисломолочн. "Агуша 5 - "Фрисомел" Какие продукты влияют непосредственно на рост ребенка. Что же я ему не додаю, что он у меня такой маленький? Может отсутствие фруктов и соков. (не даю из- за высыпаний) Чем еще можно кормить ребенка? Может, нужно все- таки постепенно давать фрукты, рыбу и т. д. подскажите, пож- та какое у ребенка должно быть меню в год с учетом диатеза, но чтобы при этом он получал все необходимое, рос и развивался нормально. Заранее спасибо! ! !

Ответы

# 21:39 24-03-2003 Рыжая, обратиться
Мне кажется, что рост и вес - это очень индивидуально. Тем более, дети растут неравномерно. Может, он у вас в следующие полгода вымахает. У нас вот мальчик родился со стандартным весом 3600, но потом начал набирать ежемесячно по 1. 400 и в 7 месяцев весил 10 кг. А потом остановился и в год было всего 12. 500 (рост 81). Т. е. основную массу он набрал в первые полгода. А у вашего пик роста вполне может быть в какой- то другой период жизни, так что не переживайте. Тем более, что ваш вес и рост - это совершенно в пределах нормы. А фрукты, я думаю, вы все же зря так ограничиваете. Во- первых, можете давать яблочный сок и пюре (если он у вас пьет компот из яблок, то на сок вряд ли будет аллергия). Еще хороший фрукт - банан. Обычно переносится хорошо и малоаллергенный. И очень калорийный и полезный. У меня ребенок съедает в день минимум полбанана. Иногда и целый (это помимо какого- то пюре из баночки). Еще малоаллергенны персики, сливы. Можно пробовать покупать яблочно- сливовое или яблочно- персиковое пюре. Они бывают сразу со сливками или с творогом (я имею в виду продукцию "Карапуз") - очень вкусные и повышенной питательности. Это то, что касается соков. Еще на рост очень влияют кальций и витамин "Д". Если не даете никаких препаратов, думаю, что стоит пройти курс, тем более - весна. По поводу дозировки лучше поговорить с педиатром. Еще посмотрите, сколько ребенок съедает творога и мяса. Каждого из этих продуктов должно быть не менее 50 г в день. Можно уже и рыбу пробовать. Нам лично педиатр очень рекомендовала икру, для роста прекрасно, но вам с вашей аллергией нужна с этим повышенная осторожность. Еще совершенно необходимы яйца (причем нужны они были месяцев с 6 еще). У нас на куриные был диатез, поэтому начали давать перепелиные. На них диатеза практически не бывает. Еще прикиньте, насколько сильный у вас диатез? Наш педиатр говорит, что если только слегка шероховаты щечки, то этим можно пренебречь. В смысле, не считать большой проблемой и продолжать кормить. У нас слегка шероховаты щечки и иногда плечи, но я даю даже апельсины и мед (в небольшом количестве). Ухудшений не замечала, а пользы все- таки много. У нас получается такое меню: с утра как проснется - пюре из баночки (обычно это "Карапуз" с творогом или сливками) - съедает 150- 180 г. Еще совсем недавно утром было грудное молоко, но я уже начала постепенно отлучать от груди. Примерно через час- полтора - уже нормальный завтрак (домашний творог 50 г + полбанана + 100 г кефира - все вместе где- то 250 г). Примернно через три часа после завтрака - овощное пюре с мясом или с желтком. Обязательно добавляю подсолнечное масло. Этого всего вместе съедает где- то 250 г, иногда и 300. Потом через какое- то время даю сок или чай с печеньем (это типа полдника). На ужин - разные каши. На ночь - грудное молоко. Наш врач говорит, что меню у нас оптимальное для этого возраста. Правда, вот рыбу я еще сама не давала, каюсь, а врачи уже говорят, что пора. Но просто у нас такая ужасная рыба продается в замороженном виде, что на нее и смотреть противно, а готовых рыбных консервов для детей тоже почему- то не могу в продаже найти. Сейчас вот еще проходим курс витаминов. Даем "Рост- норму" (это гомеопатия, думаю, что никому не помешает и не повредит), еще даем препарат калция и "Аквадетрим" (витамин Д3).
# 10:58 25-03-2003 Настя, обратиться
Анастасия не волнуйтесь. Действительно все индивидуально, тем более если родители не крупные и не высокие волноваться не о чем. У меня дочке сейчас 4 года. Родилась 4кг100г 56см. В год вес недобирали (10, 5 кг 81см). Ребенок нормальный, ну худенькая немножко.
# 21:56 25-03-2003 Татьяна, обратиться
У Вашего ребенка прекрасные результаты по набору роста и веса, очень гармоничные. Кормите Вы, я считаю его тоже правильно. Сок из яблок попробуйте, только не консервированный с сахаром, а свежеприготовленный. Еще поищите груши, не турецкие, а бывают в продаже с Западной Украины - на вид невзрачные, на вкус - супер. Если реакции не будет - заморозьте в морозилке, они скоро кончатся. В развитии ребенка главное все- таки не сантиметры, а этапность развития. Если он физически и интеллектуально развит соответственно возрасту, значит все в порядке. А если бабушка говорит что он худенький и смотрит с укором, расскажите ей что пухленькие дети чаще болеют, и потом страдают от полноты. А Ваш будет стройный и красивый. А пищевая аллергия с возрастом проходит, ничего. Главное не спешите давать новые продукты, деткам с аллергией все сроки введения прикорма сдвигают , их иногда до 9 мес. приходится одной грудью кормить. Успехов. PS. Летом - все желтые фрукты Ваши. Есть и черешня и малина и смородина желтые. Проверено. Есть можно