молодые родители

10:43 25-03-2003 / Маша, обратиться

Девочки, поделитесь опытом . Как организовать меню 6 мес. малышке. Мы кушаем кашу ( правда пока только кукурузную) и яблочное пюре. Какие продукты нужно еще вводить и в какое время ( я имею в виду завтрак- обед- полдник - ужин)Мы на грудном вскармливании ( по требованию, интервал между кормлениями примерно 2, 5- 3 часа)Мы не очень прибавляем , поэтому хотелось бы что- нибудь по каллорийней. Молока хватает, просто ребенку нравится есть полупорциями. Я живу в Москве и прблем с детским питание нет . Я выбрала марку Гербер для начала . Заранее благодарна.

Ответы

# 21:20 25-03-2003 Симона, обратиться
Можно потихоньку добавлять мясное пюре, начиная с говядины. Т. к. в этом возрасте заканчивается запас железа, приобретенный ребенком во время вашей беременности и мясное пюре предотвратит анемию. Диетологи рекомендуют добавлять его в уже привычные овощные пюрешки.
# 16:29 26-03-2003 Мама Малыша…, обратиться
А мне кажется, мясо - рано! Кашу можно еще гречневую запросто ввести, а главное - вводите овощи, это и должен быть первый прикорм, начинайте с кабачка или капусты. Кашу лучше приобщить к завтраку, а овощи - к обеду. Дополняйте приком грудью, до или после, вообще рекомендуют "до", но вот мой после сиси никакие прикормы не ел. Если так уж захотите мясо, начинайте с индейки (мясо вместе с овощами днем). Но главное, помните - не более одного вида нового питания в неделю, следите, нет ли какой реакции, красные щеки, запор, и т. д. Начинать - с 1/ 2 чайной ложки, в течение недели постепенно величивая. Например, гречку введите, добавляя потихоньку в вашу кукурузу. / // / А мясо я бы рекомендовала через месяцок, не раньше
# 18:31 26-03-2003 Маша, обратиться
Всем спасибо за ответы. Только хотелось бы меню по конкретнее Что с чем комбинировать. Говорят нужно давать творог, куда его лучше в обед или завтрак (вроде с кашей много). Можно ли давать кашу 2 раза в день.
# 19:00 26-03-2003 Рыжая, обратиться
Согласна с мамой малыша. Мясо - не раньше 7 месяцев. Если кашу будете давать утром, то творог можно на ужин. С кашей не нужно. Я лично творог делаю сама из кефира, но можно брать и на детской кухне. Кому как удобнее. Творог я сначала смешивала только с бананом (50 г творога и полбанана), но получалось суховато немного. Начала давать запивать чайком (детским), а потом стала творог смешивать еще и с кефиром (т. е. творог, банан и кефир, чтобы было полужидкое). Ребенку очень нравится и для пищеварения хорошо. Кашу два раза в день в принципе можно, но зачем? Все же лучше ввести в меню творог и кефир. А, причем кефир можно с 7 месяцев покупать магазинный (только хороший и свежий).
# 21:43 26-03-2003 Мама Малыша…, обратиться
А я согласна с Рыжей : ) творог - на ужин, и кефир тоже. Только кефир и творог вам тоже рано. Сначала введите овощи, потом мясо, а уже потом - кефир и затем - творог (месяцам к 8- ми). Творог лучше готовый, у нас на самодельный аллергия была. А если мои сроки кажутся вам "нескорыми", то учтите, что на каждый новый продукт - как минимум неделю нужно, чтоб постепенно увеличивать дозу и отследить реакцию, так что только и успеете.
# 21:56 26-03-2003 Рыжая, обратиться
Видимо, есть разные мнения у разных педиатров. Нам рекомендовали наоборот - сначала творог, потом кефир, потом мясо. По срокам введения прикорма мы делали так. в 5 месяцев ввели овощное пюре, в 6 - творог, в 7 кашу, в 7, 5 - кефир, в 8 - мясо. С каши не начали только потому, что мальчик у нас был очень толстенький, а каши калорийны. Мясо рекомендовали некоторые врачи с 7, некоторые с 8 месяцев, но поскольку ребенок был на грудном, то я решила ввести позже. Мне кажется, что творог все же легче переносится, чем мясо. А вообще если ребенок на грудном и у мамы нет планов выходить на работу, то можно все это вводить гораздо позже. Просто я знала, что к 7- 8 месяцам выйду на работу, поэтому прикорм начала вводить с 5, чтобы постепенно к 7 уже заменить 3 дневные кормления.
# 13:11 27-03-2003 Умка, обратиться
посмотрите www. 9months. ru там есть приблизительное меню. а у моего сына 6, 5 мес. рацион примерно такой : 6- 6. 30 грудное молоко; 10- 10. 30 каша (рис, овсянка, гречка на смеси сэмпер бэби 2)+ фруктовое пюре прямо в кашу; 14- 14. 30 овощное пюре (2 раза в нед. с индейкой) + сок; 18- 18. 30 грудное молоко + творог с фруктовым пюре; 22- 22. 30 грудное молоко. ночью иногда просыпается покушать в 2, иногда в 4, а иногда спит до утра.
# 20:40 27-03-2003 Маша, обратиться
Спасибо девочки огромное. Теперь будем все эти продукты потихоньку внедрять. Здоровья Вашим деткам : ))