молодые родители

13:54 14-04-2003 / Катерина…, обратиться

Мамочки, ужасно боюсь разрывов или разрезания половых органов во время родов! !! (((( Из- за этого не хочу рожать. .. Еще больше боюсь кесарево. .. ((((

Ответы

# 14:38 14-04-2003 Лола, обратиться
Лучше уж кесарево. И болью себя не мучать во время многочасовых родов, и шов аккуратней, чем разрывы, и быстей заживает. По подругам сужу - разрывы заживают долго и мучительно, плюс воспоминание почти о сутках дикой боли. .. Многие на ребенка после таких мучений неделю даже смотреть не могут. ..
# 15:08 14-04-2003 Маша, обратиться
Катя, никто не скрывает, что это очень больно. Но выбирать какой- то определенный способ для родов только с целью избежать боли не правильно и не очень возможно. 1. разрывов и разрезов при родах можно избежить, 2. кесарево тоже не гарантирует отсутствие боли. Вы поменьше читайте и слушайте чужие страшные рассказы. Я в свое время (ребенку уже 1год, во время родов делали разрез, который очень болел, но сейчас я о нем не вспоминаю) ничего не читала ни в инете, ни в книжках, про роды знала минимум и не зарубалась мыслями о предстоящей боли и т. д. , хотя очень её боюсь и продолжаю боятся. Удачи.
# 16:02 14-04-2003 Anna, обратиться
Катерина, подумайте прежде чем делать кесарево. Конечно, роды - это одна не из приятных процедур и у каждого они проходят по разному. У меня например прошло все замечательно, роды длились в общей сложности 5 часов, делали надрез, но через пару недель я о нем уже и не вспоминала. А вот кесарево - боли при операции нет конечно, но наркоз, от которого самочувствие ужасное, когда отходит, 3 месяца нельзя поднимать больше 3- х кг, а ребенок может только при рождении весить больше, шрам остается. Конечно может быть такой шрам, что и не заметно, а могут такого настряпать. И конечно самое главное. Кесарево под эпидуральной анестезией делают только за границей и мамочка может сразу видеть своего малыша и слышать его первые звуки. А под общим наркозом? Вы пропустите самые главные минуты жизни вашего ребенка. Я и мой муж была настолько счастливы, когда наша малышка появилась на свет и самое интересное, что она не плакала, а только очень тихо чихнула. Я не могла бы этого представить, если бы я этого сама не слышала и не видела.
Вам решать. Удачи!
# 16:30 14-04-2003 Аноним, обратиться
Катерина, если есть возможнось родить самой, то лучше рожайте. У моего сына было тазовое предлежание и мне делали кесарево: ничем не лучше родов! Отход от общего наркоза, ужасная боль в месте шва, которая не снимается никакими обезоливающими, невозможно ни сесть, ни встать, для того, чтобы перевернуться с боку на бок, просила инъекцию анальгина, и так 5(! ) суток, а потом три недели на Баралгине, а ребенок плачет, его надо кормить, переодевать, качать и т. д. Да и потом, все равно маленький чвустьвует, что первые часы он не с мамой. Подумайте об этом.
# 18:40 14-04-2003 Бумсик, обратиться
Маша права теоретически, а Лола практически. Мне тоже делали кесарево (по показаниям), я пришла в себя через 40 минут (специально попросила дать кислород после наркоза), мне показали дочурку, через 5 часов меня подняли на ноги (я правда сопротивлялась и не хотела), сделали клизму и отправили в туалет который на другом конце длиннющего коридора. И ничего, добрела, а когда страх, что шов лопнет и кишки разлетятся по стенам, прошел, я поковыляла знакомиться с другими мамочками. на следующий день я уже ходила на завтрак, обед и ужин. Совсем ничего не болело.
Трудно было лишь без еды, два дня не давали кушать, только питье, да и потом долго было нельзя хлеб и другие вкусности. ..
Как говорят, легко отделалась. Но ведь есть и такие мамочки. которые очень быстро и безболезненно (относительно, конечно) рожают.
Тут должен решать врач и бояться ничего не надо, просто нужно тщательно заучить, что ты должна делать, как вести себя на каждом этапе.
# 18:46 14-04-2003 Мама Малыша…, обратиться
Катерина, я не в коем случае не агитирую за кесарево без показаний, но не могу смолчать ради просто справедливости. Полная чушь, что нельзя поднимать более 3 кг. 3 месяца. Так было раньше, когда шов делали вертикальный, давно. Мой ребенок родился 4600, и мне его РАЗРЕШИЛИ поднимать и я поднимала через неделю после родов. Шрам маленький, ниже линии бикини, т. е. прямо под волосами уже, ни в каком купальнике не виден. Самочувствие - не знаю, у кого какое, конечно, ночь в реанимации - не лучшее воспоминание в моей жизни, но чувствовала я себя нормально, почти все время спала. На следующий день после кесарева уже ходила сама. Боли в шве не было ни одного дня, кололи обезболивающее, ну ни- че- го не болело, просто немного было страшновато - все же разрезали живот. Ходить, сидеть (а вот рожавшие сами ели в столовой стоя), переворачиваться могла сама со второго дня без помощи. Правда, над кроватью висела специальная палка - за нее держалась, чтоб встать, не напрягая живот. Про эпидуралку. У нас ее делают запросто всем желающим, не надо говорить, что только за границей. По крайней мере в Москве в нормальных роддомах. Но не все на нее решаются, потому что тяжело морально присутствовать при собственной операции, и, самое главное, есть побочный эффект - так как это вмешательство в позвоночник, бывают потом судороги, и бывают они долго не проходят. Ну и лично мне как- то страшно за позвоночник - еще что- то не туда воткнут, как бы не остаться как- нибудь хромой потом или чего похуже. Так что кесарево - ну не так уж и ужасно. Хотя лучше все же рожать самой.
# 23:58 14-04-2003 Julia, обратиться
Рожайте нормальным способом, не бойтесь. Разрывы и их зашивание вообще не чувствуюся при родах (у меня был разрыв до заднепроходного отверстия, ничего не почувствовала). Кроме того, счастье, когда рождается малыш гораздо выше всех страхов. После родов применяйте обезболивающие спреи и влажные специальные салфетки для промежности (спросите у врача, может он что посоветует). Частое подмывание прохладной водой тоже способствует быстрейшему заживлению, ванночки сидячие. Лежите после родов и ходите, старайтесь не сидеть. Вот и всё, на самом деле- то это не так страшно, как кажется, я тоже боялась. Удачи!
# 00:01 15-04-2003 Julia Опять…, обратиться
Кстати, полезен масаж промежности с маслом, чем раньше начнёте, тем лучше (можно месяцев в 8). При родах просите прикладывать слажные горячие салфетки (когда потуги будут).
# 08:21 15-04-2003 Angela, обратиться
Vi znaete konechno y vsex organizmi raznie, i ya toje ochen' boyalas' razrivov i vsego etogo, no tak poluchilos' chto rodila yje dvoix detok i vovse ne razorvalas', i detki ne malen; kie perviy 4600 i vtoroi 4700. Konechno sama ochen' ydivilas' i rodila ochen' bistro. tak chto zdes' govorit' ochen' trydno vsyakoe bivaet. : -)
# 09:48 15-04-2003 Elvy, обратиться
Я рожала кесаревым. Очень хотела эпидуралку, но в роддоме, в котором я рожала, как я узнала уже перед операцией, эпидуралку почти не делают, нет специальных катетеров и анестезиологи не очень опытны в этом, короче, пришлось делать общий наркоз (это при том, что когда мы выбирали роддом, нам сказали, что эпидуралку делают). Выход из наркоза - это ужас, послеоперационная палата оставила кошмарные воспоминания. Шов у меня косметический, но не такой уж незаметный и не слишком низко. Боль в области шва ощущалась минимум неделю после родов, в первые дни часто просила обезболивающие, кроме того, после операции (по крайней мере в том роддоме) всем колят антибиотики. Все препараты, которые используются во время операции и просле, действуют и на малыша. Так что, я ОЧЕНЬ не советую, по крайней мере, кесарево под общим наркозом. У меня малыш первые дни был очень сонный. Я помню свои ощущения, в смысле, отключение мозгов : ), (уже 9 мес. прошло, а от воспоминаний до сих пор мурашки), думаю, что у малыша было то же, поэтому до сих пор себя ругаю за то, что не приложила усилия к тому, чтобы избежать кесарево (малыш был в тазовом предлежании, я могла бы зарядку спец. делать, так нет, ведь, лень было). Потом, нельзя было есть 2 суток, а молоко (т. е. молозиво) у меня пибывало в огромных кол- вах, так что, к концу вторых суток (после одной минералки) меня качало. Да, кстати, у всех организмы разные, мне, например, кесарево не помогло сохранить фигуру, а наоборот. Примерно 6 мес. после родов живот у меня был такой, как будто я на 5- м месяце беременности, это происходило потому, что мышцы и неврные окончания восстанавливались. Сейчас только живот стал более или менее нормальным. Короче, я не рожала естественным путем (но, кстати, всю ночь я была со схватками, делали операцию, когда раскрытие было уже большое), так что, сравнивать не могу, но я очень не советую делать кесарево. Кстати, еще изучите статистику, какому проценту кесарят не ставят диагноз ПЭП, по крайней мере, на постсоветском пространстве (я думаю не более, чем 10% ), т. к. при кесаревом для ребенка происходит резкий и большой перепад давления, что младенческий мозг не может перенести нормально.
# 10:02 15-04-2003 Elvy, обратиться
Вот, еще сходите по ссылке: http: // www. materinstvo. ru/ mother/ kid_0- 12/ kesarenysh. shtml у нас (было тазовое предлежание, а не какие- то пороки развития малыша), у моего племянника- кесаренка (несоотв. размеров ребенка и родовых путей мамы) было то же самое - проблемы с животиком, ПЭП
# 12:24 15-04-2003 Мама Малыша…, обратиться
Конечно, кесарево - это операция, причем полостная, так что ничего хорошего. .. . Кстати, на счет фигуры и живота. Это совершенно обычная ситуация, что после кесарева живот не поттягивается гораздо дольше, чем после обычных родов. До 9 месяцев даже бывает - у меня вот только к этому сроку подтянулся. Впрочем, я ленива - не делала ничего, чтоб он подтянулся лучше, может, зарядку какую, еще что. .. Так что дело не в фигуре, а просто вот так живот после кесарева, и никуда от этого не деться. У других месяца за 4- 6. А после естественных родов уже недели за 2 может быть как до беременности.
# 18:50 15-04-2003 Ната, обратиться
Читаю и удивляюсь. .. Во- первых, никто сейчас не рвется, если это произошло, то это безграмотный врачи- садисты. Если есть угроза порваться, то делают эпизиотомию (разрез). Это не больно вообще! Меня разрезали, я ничего не почувствовала, потому что была занята процессом родов. Во- вторых, чтобы не было больно при зашивании просто попросите общую анестезию. Проснетесь через час и можно второй раз рожать. Единственый минус при разрезе - нельзя твердо (на табуретке) сидеть недели 2- 3 (в зависимости, какой шов). А кесарево - это вообще крайний случай. Врачи не понимают тех, кто идет на кесарево из- за страха. Вопрос - зачем тогда вообще все затевать? Моя врач говорила (у меня могло быть кесарево, т. к. родовая деятельность не начиналась, а воды отошли), что не дай бог кесарево, ведь это полостная операция, шов на матке, а в дальнейшем - один черт знает, во что это может вылится. Не говоря уже о том, что последствия эпидуральной анестезии непредсказуемы. Если у Вас горда через 2 ноги откажут - кто будет виноват? Так что мой совет - настраивайтесь на самостоятельные роды и перестаньте бояться! Удачи!
# 19:35 15-04-2003 Аноним, обратиться
ой- ой. .. шов на матке. .. А в том месте "шов" - это здорово? А швы там снимать? а? а то, что после таких родов часто просто влагалище болше становится, и люди операцию делают по его сужению, а то как карандаш в стакане? .. . А то, что читку делают порой после таких родов, а это как аборт? вслепую? последствия могут быть где угодно.
# 01:13 16-04-2003 Julia, обратиться
Швы ТАМ не снимают, они рассасываются. У меня при достаточно большом разрыве (к слову сказать, в Америке рожала, где врачи "садисты") влагалище и без упражнений сузилось. Упражнения, милые мои, и ещё раз упражнения, если само не сузится и всё будет ОК, Я знаю тех, кто делал упражнения и им помогло, сейчас всё как до свадьбы : о). И всё же последнее сообщение, насколько я поняла за кесарево. Но это и врачи не советуют, зачем такая сложная операция, это же всем понятно, что на матке сложнее оперировать, чем сделать внешний разрез! Не бойтесь, Катерина, рожайте, всё у вас будет замечательно.
# 08:28 16-04-2003 Elvy, обратиться
Искренне надеюсь, что вас убедили не делать кесарево : )
# 10:58 16-04-2003 Катерина…, обратиться
Слава Богу, я еще даже не беременна и пок ане собираюсь. .. Срашно! На счет того, что сейчас не рвутся- это ерунда! Куча знакомых девчонок, которые порвались или которых разрезали - ОДИН ФИИГ, все равно РАЗРЕЗ! !! (((( А на счет кесарево, то не понятно, почему мой вопрос так восприняли? Я же вроде бы ясно написала, что кесарево боюсь НЕ МЕНЬШЕ, чем порваться. .. ((( Я сама ситаю, что кесарево надо только в необзодимых случаях делать. Все авно страшно. .. Не знаю, может быть когда буду рожать, то мне уже будет все равно от болей. . может быть и сама буду орать от безысходности, чтобы меня быстрее разрезали или разорвали, лишь бы по- скорее все закончилось. .)) Но страх остается и из- за этого я боюсь даже беременнеть. Слава Богу и муж пока не хочет. .. А так. всем спасибо за советы! Здоровья вам и вашим деткам! )
# 11:08 16-04-2003 Лола, обратиться
Катерина, я тоже боюсь как и ты и детей не хочу (не только из- за страхов перед родами, но и из- за этого тоже, к тому же детей не люблю). Муж ребенка хочет, но я его еще до свадьбы предупредила, что детей у меня не будет. Мы уже вместе 3 года и речь о детях больше не заходила, хотя нам уже по 30. .. По мне все равно кесарево лучше. Разрывы и травмы и после кесарева и после родов, в таком случае чего себя зря целые сутки мучать, если после этого все равно страдать? А рвуться у нас 80% (с теми кому делают разрез), рваные швы заживают намного хуже чем после кесарева (по знакомым знаю наверняка). Да и вообще, по мне так не стоят дети таких страданий и проблем с ними в будущем. Лучше уж спокойно жить с любимым мужем для себя и наслаждаться жизнью. Интересно, что семьи которые я знаю без детей, живут намного счастливее и отношения между супругами более близкие, чем в семьях с детьми. Есть над чем задуматься. .. ..
# 12:41 16-04-2003 Катерина - Лоле…, обратиться
Лола, я не знаю. . я тоже не особо люблю детей. . более того. любовь к ним у меня начала постепенно просыпаться только пару месяцев назад. . своих я буду заводить. . если все будетномрально. . то двоих. .. хочу погодок. .. Но боюсь. ..
# 13:08 16-04-2003 Мама Малыша…, обратиться
ШВЫ ТАМ не всегда рассасываются, я вот в Москве в Научном центре акушерства и гинекологии рожала, вобщем, не самая плохая контора, там принципиально шьют нитками, которые потом снимают, и кесаревых, и "там". Что- то там они не очень доверяют этим рассасываниям, уж не знаю. Что швы с живота снимать приятнее - подтверждаю. Мне снимали на кушетке, а со мной обновременно девушке в гинекологическом кресле. .. Ууу. .. чего- то я не завидовала. А рвутся- не рвутся, а надсечение почти всем делают теперь.
# 13:11 16-04-2003 Мама Малыша…, обратиться
Лола, а Вы не думаете, что муж- то еще долго сможет иметь детей и вдруг уйдет куда- то, где будут дети потом, а Ваша перспектива - одиночество? .. .
# 13:51 16-04-2003 Ирина, обратиться
Сутки рожать, разрывы, разрезы промежности. .. . Я тоже когда- то на это долго настраивалась : ) А родила первого за 8 часов (3. 800), а второго за 4 часа (4000)и никаких разрывов, животик через 2 дня был как до беременности, через 6 часов встала, и сидеть можно было, и кушать, и "стакан" через 6 недель в отличной форме : ))). Главное во всем этом - слушаться акушерку и не пытаться убежать с родильного стола, тогда многие смогут избежать лишних разрезов. А так: кому что на роду написано.
# 14:44 16-04-2003 Лола - Маме Мал…, обратиться
А что, если будут дети муж уйти не может? статистика, к вашему сведению, как раз говорит обратное. А если мы с мужем расстанемся, то я буду без него и при наличии детей. Дети не могут заменить мужа (или жену). К тому же детей я не то что не люблю, а просто не переношу. Если совсем будет плохо, всегда можно завести собаку. А еще у меня сестра есть, куча друзей- подруг и родственники. А в одиночестве можно быть и живя с мужем и 5 детьми. Меня тема одиночества не пугает. Да и мужу уже далеко за 30 (37) и он прекрасно понимает, что помимо "сделать" ребенка еще поднять надо и после 40 заводить детей не хочет.
# 15:09 16-04-2003 Ната - Лоле…, обратиться
На своем опыте про то, что "детей не переношу". .. Я тоже их не переносила, когда мне было лет так 20. И в браке с мужем мы прожили 8 лет без детей. А потом что- то изменилось и мне захотелось родить ребенка. И родила, и муж счастлив и я тоже. Вы просто психологически не дозрели что- ли. Ужас наступит тогда, когда Вам будет за 40, и Вы и рады будете родить, да поздно уже. Даже не родить поздно, а вот то самое "поднять". Но рожать и "не переносить" тоже плохо, хотя, мне кажется, "не переносить" своего собственного ребенка просто невозможно. Кстати, собака далеко не то же самое, что ребенок. ..
# 15:19 16-04-2003 Ната, обратиться
Да, еще по поводу разрезов. Тут так боятся, что РАЗРЕЗ, как будто этот разрез будет длиной до ушей и на всю жизнь останется, не зарастет. Он длиной несколько сантиметров и зарастает так, что шва потом в лупу не разглядишь, хотя меня зашивали тоже не рассасывающимися нитками (считается, что так лучше, а рожала я в больнице № 8, одной из лучших в Москве). А по поводу того, что ТАМ все растянется, так я у мужа специально спросила о его ощущения. Он мне ответил, что разницы нет никакой. Да и сама я чувствую, что никакого растяжения не произошло. Так что страхи все эти просто глупые.
# 15:47 16-04-2003 Лола - Нате…, обратиться
К сожалению не переносить своего ребенка - возможно. Моя тетя тому хороший пример, сын по недоразумению "получился", так для нее помехой и остался (а семья очень благополучная и обеспеченная). Просто есть люди у которых нет родительского инстинкта что ли. .. Да и детей любят наверное не все. Я не люблю их и все тут, не понимаю какая от детей может быть радость, одна морока и проблемы. Кстати, муж который хотел бы ребенка, хочет только в том случае, если я "созрею", а так чтобы я мучила ребенком себя, его и нелюбимого ребенка, говорит что лучше тогда без детей (хотя всегда хотел ребенка, но не больше одного).
# 12:16 17-04-2003 Маша, обратиться
Вот читаю и удивляюсь. Что те кто рожал кесаревым защищают эту процедуру это понятно. Давайте все дружно делать кесарево, а природа дурочка. Кесарево нужно делать только по паказаниям. Рожать нужно естественным путем. И , по возможности, платно или по договоренности- тогда все будет нормально. Вчера спрашивала мнение двух знакомых мамочек, которым делали кесарево ( у одной кесарево при повторных родах)ответ был однозначным - лучше ражать самой. Причем Все мы рожали платно и в хороших Московских центрах. А насчет разрезов согласна с Натой 100% ,тоже у мужа спрашивала. А вот что уважаемая Лола делает в конференции с названием Молодые РОДИТЕЛИ - мне не понятно. Если кого- то обидела извините : )
# 21:17 17-04-2003 Оксана-Elvy…, обратиться
Elvy, как я поняла у твоего малыша было тазовое предлежание. У моего тоже. Какого вы возраста (малыш), у вас не было проблем с ножками, дисплазия, вывихи и т. д? Нас уже врачи измучили, как увидят, что тазовый, сразу ножки ему в разные стороны раздвигают, придираются. Ставят дисплазию.
# 13:01 18-04-2003 Elvy-Оксане…, обратиться
Моему сыну 9 мес. Проблем с ножками не было никаких. Похоже, тазовое было потому, что 1. у меня было многоводие 2. я работала (весь день в сидячем положении) вплоть до родов, говорят, ребенку было некомфортно то, что мама преимущественно сидела. Да, кстати, он перевернулся в тазовое где- то на 20- й неделе, до этого был в головном. Я, конечно, не специалист, но по- моему, тазовое предлежание на малыша никак вредно не влияет, а, кстати, может, ему (или ей? ) при операции что- нибудь повредили? Т. к. при кесаревом в головном предл. ребенка тянут за голову, поэтому часто бывают повреждения шейных позвонков, а при тазовом, наверное, за ножки. А твоему ребенку сколько сейчас? Если хочешь, можно обменяться e- mail- ами, я не против переписываться.
# 16:00 18-04-2003 Ната - Оксане…, обратиться
Вообще- то, тазовое предлежание не ведете к дисплазии. Это уж как кому повезет. У меня дочка родилась головой, а в результате у нас подвывих. Кстати, у мальчиков вся эта прелесть (я имею в виду вывихи и т. д. ) встречается в 5 раз реже, чем у девочек. А вот косолапие - наоборот. А чтобы Вам быть уверенной, что у Вас все в порядке, советую попросить в п- ке направление в 19- ю детскую ортопедическую больницу и съездить на консультацию. Правда, там записываться нужно за месяц, но можно подъехать платно - прием стоит 400 рублей. Телефон регистратуры 161- 22- 22. Находится на Большой Черкизовской, д. 12. Та мВам и УЗИ сделают, и, если надо, рентген. И врачи- специалисты. А ортопедам в районных поликлиниках я доверяться не советую (и мы сами "попали", и друзья наши).
# 17:47 18-04-2003 Оксана-Elvy…, обратиться
Вообще, я не москвичка, я из Оренбурга. Мой с первого УЗИ (13- я нед. )в тазовом. Переворачивался на 6- м месяце на две недели, а потом обратно вернулся. Из всех детишек с дисплазией в 10 раз больше тазовых, чем головных. Мой ортопед - главврач ОБЛАСТИ сказал, что тазовый+ высокий тонус матки - 100% дисплазии. Нам ставят двусторонний вывих бедер, но по симптомам я этого не вижу. При вывихе ножки разной длины, складочки не симметричны, а у нас все в порядке, только в стороны ножки не очень отводятся. Нам вообще три месяца, позавчера нам одели колечки (распорку). Вот теперь мучаюсь: ему все равно, а мне держать на руках, качать неудобно, руки отваливаются. Мой адрес oxanaprihodko@mail. ru. Если что, пиши. Кстати, если тазовый рождается естественно, то могут повредится шейные позвоночки, а при кесаревом - нет. У моего еще и голова разогнулась на 39- й неделе - а это вообще опасно, он мог зацепиться подбородком.
# 17:50 18-04-2003 Оксана - Нате…, обратиться
Мы уже лечимся. Рентген вроде показал двусторонние вывихи. Одели распорку на 3 месяца. А Вы чем лечились и сколько? Я надеюсь за 3 месяца избавиться от этой напасти. Вам сейчас сколько и когда начали лечение?
# 00:16 19-04-2003 Ната - Оксане…, обратиться
А мы еще лечимся. У нас только в 3, 5 месяца "обнаружили". В районной п- ке ортопед "не заметил", хотя все признаки были налицо: складки несимметричны, левая ножка не до конца отводилась. Мы по своей инициативе поехали в 19- ю больницу, там просто ахнули, мол, где мы были раньше. Рентген показал, что левый сустав сместился вверх и уже начал формироваться. Грозило это разной длиной ног и хромотой. У меня дочка в 2, 5 месяца уже переворачивалась, в 3 с небольшим поползла. .. А нам одели функциональную гипсовую повязку. Это - ножки разводят в позе препарированной лягушки и гипсуют от середины бедра до пальчиков, потом только до щиколотки, когда вправление произойдет. И палку пригипсовывают на щиколотках между ногами. Вот если бы мы с самого рождения приняли меры, то нам бы одели стремена и, говорят, к 3- м месяцам все уже было бы в порядке. А поскольку мы обратились поздно, можно сказать, впрыгнули в последний вагон уходящего поезда, и ребенок активный, то тряпки ребенка не удержат, поэтому - гипс. Так что одели мы его в 3, 5 месяца. Сейчас нам 6, 5 и носить гипс нам до середины августа, т. е. почти до 11 месяцев. Дочке и правда все равно, она ползает, только назад, сидит, даже вставать пытается. Но вот наше с мужем состояние можете представить - ребенка на руки толком не взять, кормить - в стульчик не посадишь, а на коленях вертится. В коляску не влезаем, пришлось покупать другую. Про ванну вообще не говорю, обтираеися на столе мокрой губкой. Раз в месяц гипс меняют - ножки- то растут. Мне кажется, это самый неприятный момент, единственный, когда ребенок плачет. Не от боли, а от неприятных ощущений, когда гипс разламывают. Самый прикол, что районный ортопед (она же наш педиатр), когда мы пришли за направлением на молочную кухню и поставили ее в известность относительно подвывиха, сказала: ну как же у Вас так получилось? С юмором женщина, правда? Мда. .. Вот такие пироги. Кстати и полного 100% выздоровления нам не гарантируют из- за того, что поздно обратились. Все может выправиться, а потом со временем опять разъехаться. Но стараюсь об этом не думать. А Вам желаю удачи и терпения. Главное, не снимать распорки - весь эффект, только если постоянно, 24 часа в них находишься. А ко всем неудобствам постепенно можно привыкнуть. В конце концов главное - чтобы ребенок поправился. Удачи : )))
# 08:57 19-04-2003 Оксана-Нате…, обратиться
Я так и не поняла - какой у вас диагноз? Мне кажется, что у нас не так все страшно, иначе нас бы тоже загипсовали. Ортопед - очень хороший врач, многие у него лечились. То, чем он нас лечит, конечно, легче гипса, но страшно неудобно.
Нам поставили дисплазию с рождения, но рентген сделали только в 2, 5 месяцев, приписавали ЛФК, самостоятельно ему делала гимнастику, но все это как сказал ортопед 0 без распорок. Кстати у нас "колечки" не особенно устойчивы, угол в тазу меняется при движении. У вас все четко зафиксировано? И еще, ребенка при лечении и несколько недель после ни в коем случае нельзя ставить на ножки и присаживать, т. е. нельзя нагружать суставы, так что следите за своей дочуркой, хотя, конечно, в вашем возрасте это тяжело. Мы будем носить до 6 месяцев, думаю к этому времени он тоже будет вытворять то, что не положено. Да, мы поставили в 3 месяца, врач сказал, что можно было бы раньше, но и это еще не поздно, вас , наверное, напугали.
# 23:19 19-04-2003 Ната - Оксане…, обратиться
Ах, да, про диагноз забыла. .. У нас диагноз - подвывих левого т/ б сустава. Дисплазия - это некое общее понятие, которое включает в себя несколько как бы диагнозов: вывих, подвывих, предвывих и еще что- то, не помню точно. Так вот у нас подвывих на границе с вывихом. Угол разведенных ножек у нас четко зафиксирован, но ногами вверх- вниз дочка двигает свободно. т. е. зафиксирован как бы рычаг давления на т/ б суставы. Когда нам исполнилось 6 месяцев, наш ортопед сказал, что можно присаживать. Мы уже и сидим вовсю, лежать ни в какую не хочет. А вот насчет гимнастики была такая история. Еще до постановки диагноза подошла наша очередь делать массаж и гимнастику в п- ке. Я честно отходила 10 раз. А потом специалист- ортопед сказала, что это только усугубило положение, т. к. все "ушло в клинику", т. е. как я поняла, только стало хуже. А еще мы делали 1 курс электрофореза с кальцием и еще 1 курс будем делать через 2 месяца с фосфором. Да, и еще сказали активно делать массаж стоп, чтобы на вальгус не ушли, и попы, чтобы были мышцы, а не жир. Кстати, я тут статейку в инете нашла про дисплазию, могу выслать, если хотите.
# 06:43 22-04-2003 Оксана - Нате…, обратиться
На самом деле у меня уже огромное количество статей про дисплазии, но может Вашей нет. Ниже по конференции я оставила адрес Elvy, спасибо заранее.
# 23:46 08-05-2003 Светлана…, обратиться
девочки поверте если можешь родить сама то рожай, кесерево далеко не приятная штука. А по поводу общего наркоза при кесеревом, то лучше для ребёнка делать эпидораль. В Израиле не рекомендуют, только в критических случаях делают общий наркоз при кесеревом сечении. ПРОВЕРЕНО
# 22:46 08-04-2010 Марина, обратиться
Здравствуйте, и я хочу просто здесь прочитать ответ не хочу на имейл. Скажите пожалуйста можно ли избежать разрывов, если меньше кушать и пить?И не вредно ли это будет для ребенка?Я боюсь беременеть и рожать, хотя очень люблю детей.По-этому и задаю такие глупые вопросы?!