молодые родители

16:44 19-04-2003 / Wsw, обратиться

SOS! !! Помогите пожалуйста! У кого была послеродовая дипрессия. Без помощи психолога как можно самой побороть это несчастье с головой! !! Это не шутка, поделитесь советами кто может!

Ответы

# 17:11 19-04-2003 Нина, обратиться
Очень сочувствую! У меня что- то подобное было после родов, но хуже всего - после выкидыша (совсем недавно), думаю, что чисто на гармональной почве. Внешне все хорошо, а внутри что- то как будто независимо от меня живет и все время хочется реветь, нервы на пределе, полная апатия, а тут еще ребенок, которому нужна ласка и внимание. Мне больше всего помогал сам ребенок. Он иногда бывает очень забавным и вызывает теплые чувства, а главное - понимаешь, что нужно хоть на какое- то время думать не о себе, а о нем. По- моему, это главное - оторваться от себя. Очень нужно общаться с людьми, с такими людьми, которые оказывают на вас положительное влияние (а то люди разные бывают) и не зацикливаться на одном человеке, например, не вымогать помощь только из мужа. Хорошо выбираться на улицу, через "немогу". Сейчас чудесная погода. Солнце очень хорошо действует на психику. Музыка. Я заметила, что когда танцевать начинаю, здорово помогает. Читала также, что очень полезно почитать какую- нибудь захватывающую книгу - детектив, например. Телевизор при депрессии - очень вредная вещь. Надо заставить мозги работать, но не на реальную жизнь, а вот на то, что в книге описано, т. е. сильно отвлечься. Я не знаю, давно ли вы родили и в каком состоянии ребеночек. В любом случае очень советую не засиживаться дома, а выбираться в гости. Ребенок - не помеха. У меня в этом большой опыт. Мы ездили с ним везде с первых же дней после выписки из роддома.
Очень надеюсь, что чем- то помогла. Честно говоря, сама я уже пытаюсь связаться с психологом. Думаю, его помощь все же не будет лишней, но все же опыта в этом еще нет. В последний раз меня вывел из этого состояния муж. Любовь лечит. Если нужна еще поддержка, пишите. В одиночку очень трудно.
# 21:09 19-04-2003 Елена М, обратиться
И у меня была сильная дипрессия после родов. Вы не пишите, чем у Вас она вызванна. Но в любом случаи это очень тяжело. Ужасно хочется Вам помочь. У меня были очень тяжелые роды. Ребенок лежал в реанимации и врачи никаких прогнозов не давали. Я ревела постоянно! Домой меня из роддома выписывали одну. Все с детишками, с цветами куча родствинников, а меня один муж всю заплаканную забрал и дома началось самое страшное. В особенности с головой. Ведь большенство болячек на нервной почве. Днем ездила к ребенку в сопровождении свекрови. Одна я не доехала бы. Меня шатало, голова переодически кружилась, хотелось всегда плакать, а сдерживаться было очень тяжело. Стала нервной, из за молока переживала, так оно и не пришло, делала всё возможное. Нина всё правильно пишет, надо отвлекаться, не сидеть дома одной, звоните кому нибудь, а лучше пускай К Вам приезжают или ВЫ к друзьям. Конечно это все не так то просто. Но время лечит, всё пройдет. Я к врачам не обращалась, т. к. они очень плохо на меня действовали, не могла о них даже думать, начинало трясти. А с головой бала какая то заморочка ужасная, когда я находилось дома одна я не могла мысли сапоставить с действием. Это очень страшное состояние. Например, накидаю картошки в раковину понимаю что надо её почистить, беру нож и не понимаю как это сделать. Также с веником, беру подмести и не понимаю чего дальше делать. Сажусь и плачу. И так пока не выписали ребенка. Потом дела, хлопоты появились и я начала приходить в себя, но всё равно немного тормозила иногда. И уже, когда с ребенком бегала по врачам, его невролог и подсказала мне попить Кавинтон 1 мес. по 2шт. в день. И сказала что его надо было сразу пить, он налаживает кровообращение в голове и вообще от дипрессий и нервных растройств хорошо помогает. У меня все друзья и родственники живут далеко. Со мной были только муж, который всегда на работе и приходит очень поздно и его мама которая тоже работает. Так что я справлялась с этим недугом одна. Где то месяца 3- 4 у меня всё это было. Напишите поподробней, что с Вами происходит. Дипрессия то тоже разная бывает. Может еще кто откликнется. Желаю Вам поскорее из неё выйти. Если что пишите.
# 13:17 20-04-2003 Wsw (И.Б. 38506…, обратиться
Девочки спасибо огромное за отклик! У меня была тяжелая беременность все время врачи, анализы, УЗИ, больницы, капельницы, разные страшные прогнозы по повуду нормальности малыша, как физической так умственной. И вроде родила нормально и мальчишечка более или менее в порядке, но вот этот неудачный старт все испортил. Муж находит отвлечение в выпивке, на выходные старается уезжать к родственникам за город, помогает моя мама живущая с нами. Всегда мне говорит: "Что тебе надо, деньги хоть какие- то есть, я тебе помогаю! !! ", а мне все равно всегда тревожно и все, много срываюсь, хоть и все понимаю как должна поступать нормальная мама. Посмотрите мои сообщения из истории, может еще, что подскажете. Спасибо за общение. Очень рада, что вы откликнулись. Спасибо. Да, общения катастрофически не хватает.
# 15:37 20-04-2003 Елена М, обратиться
От нервов можно попить валерианку, длительное время(1- 2мес), по 2шт. 3 раза в день. Это проверенно, будет по спокойней. А когда муж уезжает к родственникам, почему бы Вам не поехать с ним? Ребенка тоже можно взять, а можите маме оставить и съездить вдвоем. Или муж против? Не очень поняла от чего муж ищет отвлечения в выпивке. Ему чего то не хватает дома? Он любит Вас и ребенка? Вообще знаю, что многие мужчины совсем маленьких детей и не воспринимают, что это его ребенок и что ему нужна его любовь и забота. .. .Отцовские чувства приходят познее. Остается надеется, что в Вашем случае так и случится и семья сохранится. У меня у подруги муж понял, что у него есть сын, когда ребенок уже начал разговаривать, бегать, прыгать. А раньше отработает, то в сауну с друзьями, то в баре сидит, то в бильярд всю ночь может проиграть. А сейчас домой торопится, к сыну. А жена внимания не обращала. Так и говорила мне некогда о нем думать. Денег дает достаточно мол, пускай гуляет, нагуляется всё равно к нам прибежит. Так и случилось. Может Вам не обращать на его выходки внимание. Конечно на какое то время только, ребенок немного подрастет, а там посмотрите. Вы с мамой и ребенком, не одна. Муж посмотрит, что Вам и не до него, может призадумается о своей жизне. Успокойтесь, это в первую очередь, хорошо выглядите каждый день. Муж ничего может и не сказать, но всё будет замечать. Люди меняются. Прсто у Вас сейчас такой период в жизни. Прочитала Вашу историю б. Я тоже за то что бы сохранить семью. У самой тоже были проблеммы и не маленькие. Муж ужасно нервный у меня, можно даже смело сказать что псих. Тоже однакомнатная квартира, все разборки на глазах у ребенка происходят. Короче проблем тоже хватает. Так вот мама моя хоть и редко но выбирается ко мне, научила меня мудрости. Что бы я не боролась за справедливость, а либо молча все слушать и делать как считаю нужным, либо со всем соглашаться. А что делать, было и такое время, он орет, а я ему- Хорошо, да, да, все как ты скажишь, делай как сщитаешь нужным, и т. д. На конфликт никогда не идите. Знаю, что это трудно, поэтому и пейте валерианку. И занимайтесь собой и ребенком. И черт с ним, пускай выпивает, главное что бы не бушевал дома при ребенке. И Вас не обижал, а на остальное пока закройте глаза и станьте мудрее он обязательно изменится. Почаще просите его Вам помочь, чего нибудь сделать, хвалите по чаще. При нем никогда не срываитесь. Так Вы не сохраните семью. При муже должны только благоухать и пахнуть как говорится. Пускай увидит что Вам и без него хорошо. А главное у Вас есть ребенок, Вы все в ногами, с руками, чего еще надо. .. Вон какие инвалиды жмвут, да еще и рады каждому дню. Вы чего! ?. .. Ну ка не вешать нос. Сейчас черная полоса значит будет и белая, только от Вас это тоже зависит. Терпения Вам и еще раз терпения! И еще, на ребенке всё отражается, они всё чувствуют и понимают. Говорю это из личного опыта. Пожелейте малышку и соберитесь с силами и мыслями. Всего доброго!