молодые родители

22:54 21-04-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему малышу( мальчик) 1 год и 2 мес. И вот у нас с ним возникают первые проблемы в воспитании. Случаеться, что он меня не слушаеться вообще! Вообще- то он очень спокойный и хороший ребенок, но не как не могу обьяснить ему, что на диван и кресла лазить нельзя без меня. Он умеет с них прекрасно слезать, но иногда заигравшись он может не почувствовать края и упасть. Я очень переживаю по этому поводу! Как ему обьяснить, что можно упасть и сильно удариться? В остальном у нас полное взаимопонимание! Заранее спасибо!

Ответы

# 00:14 22-04-2003 Ирина, обратиться
Света, в таком раннем возрасте он вряд ли поймет почему вы так беспокоитесь. Вам придется смириться с этим пока он немного неподрастет.
# 02:04 22-04-2003 Аноним, обратиться
Nashi strahi ne doljni perehodit detyam. Y menya naprimer dvoe detei 3. 7 i 2godika. I skolko ya ne obyasnyay i ne rygay chto nelzya prigat na krovate ili na divane i vse bestylky. A s drygoi storoni kogda je im prigat, mi je naprimer seichas ne mojem sebe pozvolit poprigat na divane : -)
# 08:21 22-04-2003 Cветлана, обратиться
Да! Я все понимаю! Можно говорить, что он еще ничего не понимает! Но во всем другом( что не касается диванов и кресел) полный порядок! Он прекрасно понимает что можно и нельзя. Он как у меня сел первый раз- так я ему практически каждый день стала показывать и рассказывать- что можно делать и что нельзя! Когда пытаеться залезть на диван, то качает головой(мол нельзя так делать) и все равно лезет! И причем это касаеться только дивана и кресел! Я так пологаю, что он понимает все, но как- то проявляет свой протест против чего- либо( наверное)!
# 12:28 22-04-2003 Нина, обратиться
Вы знаете, может быть, не стоит беспокоиться из- за этого. Я точно знаю, что ни чего страшного не случится, если ребенок упадет с дивана. Зато он прекрасно поймет сам, почему это опасно, он будет сам чувствовать, где край, у него разовьется полезный страх высоты, и вам не придется его лишний раз одергивать. Наш малыш падал с дивана. Мы не нарочно, конечно, это допускали, но он падал и не раз. Врачи утверждают, что такие падения даже полезны. Так что может быть вам просто оставить малыша в покое и дать ему упасть разок- другой?
# 15:15 22-04-2003 Женя, обратиться
Или раз уж вы так нервничаете, сидите с ним вместе на диване. Другого выбора пока нет. даже , если он всё у вас понимает ( кроме дивана), то он вступает в полосу упрямства - возраст очень сложный и противоречивый. Могу только пожелать вам терпения !
# 22:42 22-04-2003 Ирина, обратиться
Ну Света вы такую панику поднимаете, а между тем это нормальное поведение ребенка. А как же вы дальше собираетесь воспитательный процесс налаживать. Сами знаете пословицу Маленькие детки - маленькие бедки. У меня дочке 2, 1, так пару недель назад такая жадность началась- ужас. Соберет все свои игрушки и стоит смотрит как ребята играют. никому ничего не дает. Тоже поведение по возрасту только у кого- то больше выражено, у кого- то меньше.
# 19:11 24-04-2003 Kathy, обратиться
Dlya nego eto igra - zalezesh na divan - mama pribezzit: ) Ochen' veselo. Polozzite kover i poprobuite nedelyu ne reagirovat' na to chto on lazaet po divanu - emu nadoest.