молодые родители

19:25 04-05-2003 / Наталия, обратиться

Мой сын , 8 месяцев, сам переходит на одноразовый дневной сон. Ещё неделю назад он спал 3 раза по полчаса. И вот уже пять дней спит один раз в день полтора часа. Трудно! Но ничего не помогает: на укачивания, ни бутылка , ничего. Может у кого- то тоже так же рано дети начали спать один раз в день ? Напишите, пожалуйтса, как вы строили режим, чтобы он не очень сильно уставал к вечеру. Спасибо.

Ответы

# 14:42 05-05-2003 Нина, обратиться
А сколько ваш сынишка спит ночью? Может быть, ему достаточно 1, 5 часов поспать днем, а остальное он ночью наверстывает? И по- моему, лучше, чтобы ребенок спал один раз долго, чем 3 раза понемногу. Я уверена, что нужно придерживаться такого режима, который выбирает сам ребенок. Если он к вечеру устает, просто укладывайте его пораньше спать. В 8 часов вечера уже можно укладывать. Кстати, у нас режим наладился, когда мы стали укладывать сыночка пораньше. Он стал просыпаться раньше (к 8- ми часам) и спать днем 2 раза по 2 часа (сейчас ему уже 1, 1г. , а режим все тот же). А вы не поздно ребенка укладываете?
# 10:31 06-05-2003 Наталия, обратиться
Нет, не поздно. Где- то в 19. 30. Всё конечно правильно, но уж больно устаёт уже к пяти часам дня , а спать не спит больше. Вот так- то.
# 12:12 06-05-2003 Нина, обратиться
Очень вам сочувствую и вашему малышу тоже. Возможно, нужно какое- то время это просто пережить. И еще, может быть, не надо нервничать из- за этого. А то малыш почувствует, что вы как- то напряженно относитесь к его сну и будет вообще неохотно засыпать. Он вообще спать- то любит, легко засыпает? Может быть, он боится "проспать" в жизни что- то важное? Вообще, как я поняла, общаясь с другими мамами, идеальный режим в этом возрасте - когда дети спят где- то до 7- ми - 8- ми утра, потом часа через 2 опять засыпают где- то на 2 или 1. 5 часа, а потом спят еще после обеда (после 15- ти часов) столько же. Может быть, вам в это время выходить на улицу, укачивать в коляске? Или еще вариант - сместите тот один сон, который у него есть на более позднее время. Продержите его подольше бодрствующим. Надеюсь, вы найдете что- нибудь полезное в моих рассуждениях. С удовольствием продолжу беседу.
# 17:09 06-05-2003 Ирина, обратиться
Я согласна с ответом Наталии в том, что можно действительно выходить вечером на улицу и пусть он у вас спит в коляске.
# 23:06 06-05-2003 Наталия, обратиться
Спасибо за советы и сочуствие ! В коляске не получается. Он очень чутко спит на улице. Как вы правильно заметили , Нина, "боится проспать что- то важное". Спал ещё вот неделю назад в коляске свои неисправимые полчаса, а теперь крутится и вылезает оттуда со слезами. Попробую сместить сон на позднее время ( после обеда). Но это будет стоить мне двух килограммов моего веса. Т. к. он , когда хочет спать , будет кричать и на руках , и без рук. Спит с удовольствием. Засыпать не очень любит, но старается . Я не очень пока нервничаю, но иногда поплакать хочется , особенно вечером. Надеюсь на чудо.
# 14:39 07-05-2003 Рыжая, обратиться
: )Наталия, расслабьтесь! Мой ребенок (1. 3) менял режим очень радикально несколько раз. И я думаю, что поменяет еще. И ваш тоже поменяет! Вот как раз где- то с 3 до 8 месяцев мой спал 3- 4 раза в день тоже ровно по полчаса (можно было часы проверять). А потом резко стал спать два раза, но по полтора часа. При этом он стал вставать утром на 2 часа раньше, чем всегда (вставал в 10 утра, а стал в 8, а то и в 7). Потом перешел на одноразовый сон, но часа по 3- 3, 5. Потом опять на двухразовый. Сейчас спит то так, то так, причем спрогнозировать это невозможно. Он и вечером по- разному ложится. То в 12 не уложишь, а то в 9 уже глаза трет. В общем, я решила, что нужно просто под него подстраиваться и не нервничать. Вчера вот, например, встал в 8 утра, потом поспал с 12 до 12- 45 (всего лишь! ), я его хотела еще под вечер положить, но он очень протестовал и спать явно не хотел. Я решила его просто положить вечером пораньше, но в результате он уснул где- то аж к 10 вечера. Встал сегодня в полдевятого. Мне кажется, что для своего возраста он спит очень мало. Я в результате ничего не успеваю сделать. Одно время я пыталась как- то его режимы перестраивать, но ни разу ничего хорошего из этого не получалось. Одни нервы - и у ребенка, и у меня. Если ребенок не хочет спать, то его и не уложишь. А если хочет, то и сидя уснет, даже если пытаться ему не давать это сделать. Или будет плакать. И зачем ему этот стресс? В общем, спокойно ждите, все само образуется. Удачи!