молодые родители

03:49 12-05-2003 / Инесса, обратиться

ОПЫТНЫЕ МАМОЧКИ! !! Ребенку 2 месяца, начинается насморк. Подскажите, что делать?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА

Ответы

# 09:23 12-05-2003 Elvy, обратиться
Можно капать свое молоко, если не кормите грудью, можно капать физраствор. Капать можно через каждые 1- 2 часа. Еще мне рекомендовали каланхоэ или алоэ, но я не пробовала их капать. Еще нам очень помогли промывания носа зеленым чаем. В любом случае, ни в коем случае не промывайте с помощью аспиратора или груши, может развиться отит. Надо промывать только заливая физ. раств- р или зел. чай (лучше, физ раст- р, он гарантированно безопасен) из пипетки (1\ 2 или целую пипетку). когда все сопельки выйдут, вытрите носик и закапайте свое молоко. Ни в коем случае (! ) не капайте сосудосужающие капли (типа галазолина, нафтизина. .. )
# 09:51 12-05-2003 Женя, обратиться
Не согласна с Elvy. Я капала детский називин и все было хорошо. Но все равно насморк будет несколько дней, надо потерпеть, зато ребеночек будет дышать носиком и спокойно кушать. А от молока толку не было, только муки при закапывании. Удачи!
# 09:54 12-05-2003 Женя, обратиться
А, забыла, нам было почти 4 месяца.
# 16:39 12-05-2003 Маша, обратиться
У нас первый насморк был в том же возрасте. Капала грудное молоко (не думаю, что оно помогает, просто это очень старый метод). Для грудничков опасно "закладывание" носика, т. к. они не умеют дышать ртом и в итоге может затрудниться кормление и сон. Капайте ромашку, Проторгол (продается в аптеке, хорошо "разжижает" сопли), перед сном Називин (по инструкции). И вызывайте врача. Выздоравливайте.
# 17:16 12-05-2003 Ирина, обратиться
Я тоже думаю что молоко не помогает, скорее всего тут срабатывает принцип, известный врачам - можно капать что угодно (физ раствор, энтероферон, соленую водичку и т. п. )срабатывает какой- то механизм и насморк проходит : )
# 09:14 13-05-2003 Elvy, обратиться
Вам решать, конечно, но почитайте Комаровского, на его сайте можно скачать книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" http: // www. komarovskiy. vostok. net/ /
# 12:07 18-05-2003 Vasula, обратиться
Попробуйте полоскать носик ребенка ХУМЕРОМ! Он сделан на морской воде!