молодые родители

18:33 20-05-2003 / Julia, обратиться

Моему ребёнку почти 9 месяцев, до сих пор не спит всю ночь, а с полмесяца спит некрепко и просыпается через 1 - 2 часа, после прикладывания к груди засыпает. Попытки подменить грудь соской бесполезны - выдёргивает соску и просит грудь. Вылезло 7 зубов, днём дёргает зубы рукой (или дёсна), показывая, что болят (видимо лезут). Нормально ли то, что ребёнок просыпается так часто? Муж говорит, что ребёнок в таком возрасте должен спать, не просыпаясь. Я не высыпаюсь, но терплю, с мужем не соглашаюсь. Ваше мнение, спасибо.

Ответы

# 22:46 20-05-2003 Ольга, обратиться
Скорее всего вы сами его приучили просыпаться по ночам, каждый раз с охотой давая ему грудь. Ваш муж абсолютно прав, говоря, что в этом возрасте дети могут спать всю ночь без кормлений и просыпаний . Но если вам лично это не мешает, то в чём проблема ? Всё равно ребёнок, наверное , спит с вами в одной кровати, а приучение спать всю ночь требует для ребёнка своей собственной кроватки и вашей выдержки, т. к покормив его сытно на ночь , ночью к нему подходить просто не следует , даже , если он и поплачет . Удачи !
# 09:18 21-05-2003 Аноним, обратиться
честно говоря не согласна с Ольгой. . наверно ребенок и может спать не просыпаясь в таком возрасте всю ночь. . но уж никак не должен. тем более, если зубы лезут, или другой какой- нибудь дискомфорт. . потерпите, пройдет, ребенок сам откажется от ночных кормлений, когда придет время. это индивидуально
# 10:37 21-05-2003 Марина, обратиться
Я тоже не согласна с Ольгой, каждый ребенок индивидуален, если вы кормите грудью - это великолепно. Ребенок в таком возрасте особо нуждается в маме и если он просыпается, значит у него есть нужда в вас, да и потом, ведь сейчас у него одна проблема за другой - то зубы лезут по два месяца, то перевозбудился, то еще что- нибудь. Ничего он не должен, а мужу скажите, что это он должен спать всю ночь и пусть перебирается в детскую кроватку, а вы будете спать с малышом, чтобы быть ему надежной опорой. И не отучайте ребенка от груди, пусть сосет сколько захочет, он сам в свое время откажется от груди, ведь где вы видели первоклассника сосущего грудь? Удачи
# 17:43 21-05-2003 Рыжая, обратиться
У нас была абсолютно та же история с ночными кормлениями. Сначала кормились раз в ночь (это где- то в возрасте 7 месяцев). А потом чем старше - тем чаще. Когда доросли до года, то грудь он сосал уже практически беспрерывно всю ночь. Поскольку перерывов в сосании почти не было, то соски были рассосаны до ран, я практически не спала вообще, а с утра нужно было на работу. В общем, решили мы ночные кормления отменить, оставить только то, с которым ребенок засыпает. А, важный нюанс - спали мы втроем с папой. В смысле, ребенок между мной и папой. Когда решили снять ночные кормления, то я просто уходила спать в другую комнату после того, как ребенок засыпал. Муж помучился буквально пару ночей. Малый просыпался, меня не находил, муж его брал на руки, слегка подкачивал и он опять засыпал. Но что меня поразило - он действительно очень быстро перестал по ночам просыпаться. Теперь, когда мы уже совсем отлучили от груди (это пришлось сделать, когда ребенку было 1. 2 года, т. к. я заболела циститом, потом он перерос в пиелонефрит и я была вынуждена лечиться антибиотиками), ребенок спит всю ночь не просыпаясь! После отлучения от груди прошло полтора месяца. Мой вывод из этой нашей истории был такой: ночные кормления - это действительно для ребенка стимул лишний раз проснуться, без подкормки они спят лучше. НО! Если вы еще не "дошли до ручки", как это было у меня, хотя я хотела кормить как можно дольше и - подчеркиваю - ФАНАТИЧНЫЙ приверженец естественного грудного вскармливания, то продолжайте кормить по ночам и как можно дольше. Удачи!
# 18:48 21-05-2003 Ольга, обратиться
Не хочу ни с кем спорить, но вот у Рыжей наглядный пример. Я , кстати, написала, что не важно , что ребёнок просыпается ( что, конечно, малополезно для всех), важно, что вам это не мешает жить. Как только "дойдёте до ручки" как было написано ниже, то и спрашивать не станите , а сами по- тихоньку благополучно устроите жизнь всех членов семьи.
# 19:24 21-05-2003 Аноним, обратиться
Absoljutno soglasna s Ol'goi'. Ispytala na svoih dvoih detok. Chto poseesh' to pzhnjosh' to est' k chemu priuchish' to i budet. A mamochke nuzhny sily i rebjonok dolzhen vysypat'sja, a jeto prosto balovstvo. A igrat'sja i laskat'sja nuzno dnjom. A takoe chastoe kormlenie vredno dlja zheludka. Ferment kotoryi' pererabatyvaet molochko vyrabatyvaetsja raz v 3 chasa. Maksimum odin raz mozhete pokormit'. Chem proxhe Vy budete, tem emu i Vam proxhe zhit'. Rebjonok dolzhen byt' ne v nakazanija, a v radost'. A chto za radost' posle besonnoi' nochki. Moi detki s 2 mesjacev spjat otdel'no, im nuzhna svoboda i Vam. I posypalis' maksimum odin raz za noch'(esli nichego ne bespokoit).
# 19:30 21-05-2003 Аноним, обратиться
I exhjo hochu dobavit'. Pochemu s 2- h mesjacev. U menja bylo kesarevo i kogda my odni, vstavat' ochen' trudno. A kogda muzh doma, tak tol'ko v svoei' v svoei' ljul'ke, a potom v krovatke. I k slovu kormila i ela vsjo podrjat ni v chjom sebja ne ogranicheva po sovetu vracha i ni kakih alergii'. Vyrabatalsja imunitet i sei'chas edim vsjo.
# 05:24 22-05-2003 Julia, обратиться
Спасибо. По поводу последних 2- х ответов. Я не кормлю так часто, просто ребёнок прикладывается к груди часто, не всегда ест, а пососёт минуту и засыпает. К тому времени даже молоко не успевает прийти.
# 09:31 22-05-2003 Ирина, обратиться
Моя девочка спать нормально начала в 1 год и 9 месяцев, а до этого момента был просто ужас. Хотя ночью кормить мы перестали где- то в 6 месяцев, она все равно просыпалась за ночь 2- 4 раза сначала попить, потом просто "гуляла", проснеться часа в 3 и поехало. .. .до 5 часов Я днем как зомби была, да и муж тоже. Просто у всех детей нервная система по разному формируется
Зато потом такое счастье - выспаться! !! Потерпите еще немного. .. .. : )
# 12:49 22-05-2003 Катя, обратиться
Знаете, все эти проблемы на самом деле в мамах. Дело в том, что в одной и той же ситуации у ондной мамы хватит силы воли и терпения не подходить к ребенку по первому зову, а у другой будет сердце кровью обливаться. Вот последним- то как раз дети и садятся на шею. Такие мамы сразу приучают детей к своей постели, где ребенок не имеет права спать впринципе! Потом не знают, как же им менее травматично решить проблему утучения ребенка от родительской постели. Из- за этого мужья не довольны нормальными отношениями, т. к. из- за детей под боком ни выспаться, ни любовью заняться после долгого перерыва. .. Так наступают разногласия и разводы. . Лично я своего ребенка никогда не приучала у нашей с мужем кровати. Да, было жалко, когда плакал, но ничего. . не умер же. .. Зато теперь проблем нет. А что касается кормления по ночам, то кормить надо как следует, а Вы, небось, его не докармливаете, ждете, что он заснул и укладываете его. .. а ведь ему нельзя давать засыпать при кормлении. Теребите его за щечку. Пусть спит в памперсах. . его не будет и это беспокоить ночью. Кто скзал, что будет перегрев? Ерунда! Ес ли днем не надевать памперсы дома. то ночью можно в них спать спокойно. Тем более сейчас усовершенствовали памперсы.
# 16:28 22-05-2003 Наталья, обратиться
Пока кормила грудью ребенок просыпался 5 раз за ночь. Перестала кормить и приучила к бутылке( 1. 1 года ей было). Теперь она просыпается ночью, берет эту бутылку и сама засыпает. Но здесь уже другая проблема, чтобы не испортились зубы от сока. Другого выхода не вижу, иначе она не засыпает. Видно с детства привыкла сосать сиську всю ночь. Но мне ее жалко, чтоб так не подходить. Она еще больше в крике заходится. Если без бутлки, Ю то приходится брать в свою кровать, что я не одобряю, т. к. считаю у каждого кровать своя. Но иногда приходится, например утром, когда бутылка заканчивается, а за новой идти лень. В принципе я считаю, что ребенку было бы луше даже спать в другой комнате и привыкать к самостоятельности, но у меня не выдерживают нервы от крика. Знаю, что надо недельку перетерпеть, но не могу. Мне ее больше жалко, чем себя.
# 17:38 22-05-2003 Жанна, обратиться
Это же ужас какой- то , с бутылкой всю ночь ! Или с грудью ! Подумайте, что у вашего рбёнка с зубами будет ! Вот он вам потом спасибо не скажет. У стоматологов ещё больше намучаетесь и нажалеетесь ещё в сто раз больше. Я не понимаю, почему жалко ? Ребёнку четырёх лет можно уже словами объяснить , а малышу до двух только поведением показать, что можно и что не нужно. Можно подойти, когда проснётся ночью , дать соску или по головке погладить ( показать, что вы здесь), потом выключить свет , лечь в свою кровать и затаиться. Вытерпите хотя бы минут пятнадцать , потом можно ещё раз соску дать . На этом многие дети и успокаиваются. Только и на следующую ночь от принципа своего не отступайтесь , а лучше уже вообще не подходить. Как правило одной- двух ночей вполне достаточно , чтобы ребёнок больше вообще ночью не просыпался.
# 18:36 22-05-2003 Юлия, обратиться
Девочки, я установила, почему он в последнее время часто просыпается - у него газики. Начала делать массаж по кругу - ему явно нравится, успокаивается сразу и через некоторое время: "пук, пук" : о) и засыпает до следущего раза. А я себе представила, что я не подхожу к нему, ему ведь плохо физически, больно и никто не поможет - ни физически, ни психологически (при помощи грудки) - нет, не решусь оставлять его без внимания на его просыпания, как некоторые тут советуют, буду подходить. Я для себя решила - если нуждается (а скорее всего так и есть, а не привыкают, иначе бы и в школьном возрасте на груди висели), значит нужно давать грудь. Кто вот знает, почему он просыпается? Может у него что- то болит или зубы или животик или просто много впечатлений за день, мало ли что, нам не понять, но малыш всегда прав и знает лучше нас, что ему нужно. А может он спать всю ночь, когда его ничего не беспокоит, это правда. Но я его и не буду будить, если такое время настанет, а пока. ..
# 19:21 22-05-2003 Аноним, обратиться
A potom budet brosat'sja na pol v magazine i trebovat' pontravivshujusja igrushku. A mama budet udivljatsja pochemu rebjonok ne ponimaet slovo "nel'zja", i nikakie dovody ne pomogajut. Vse my ni raz nabljudali takuju kartinku. Pover'te mne, mame 16 letnego syna. Detok nado vospityvat' s peljonok i po- dobromu. A gaziki lechatsja ukropnoi' vodichkoi' i chaxhe vykladyvaete na zhivotik. I v 9 mesjacev zheludok dolzhen uzhe rabotat' normal'no, chto by gaziki ne muchali. V protivnom sluchae jeto signal dlja pohoda k vrachu.
# 20:17 22-05-2003 Рыжая, обратиться
Катя, ну что значит "ребенок в принципе не имеет права находиться в постели у матери"? ?? Ну вы хоть журналы современные почитайте, что ли, там сейчас масса статей на эту тему и очень логичные объяснения, почему очень даже имеет право. Некоторым детям это действительно не нужно, но, поверьте, таких меньшинство. У меня вот на работе много молодых мамочек. Я буквально с первого дня после роддома перестала бороться за спанье моего сына в кроватке, положила с собой. А другие мамочки мучились с раздельным спаньем кто месяц, а кто полгода, и потом все равно пришли к тому же, что и я - к совместному сну, потому что задолбались подскакивать ночью. Потому что плакать сам тоже перестает далеко не каждый ребенок, если к нему не подходить. Мой, например, если уж начнет всерьез плакать - пока не подойдешь, не успокоится никогда. Мы как- то с мужем ночью попробовали последовать рекомендациям не подходить, так у ребенка началась натуральная истерика. Он уже не то что плакал, а просто выл и весь дрожал. Я его потом час на руках не могла успокоить, он аж дергаться начал. И зачем мне ребенка доводить до невроза, спрашивается? Никто ведь не знает, какие будут отдаленные последствия. И еще. Мне как- то жалко подходить к своему ребенку, да и чужому тоже, с такой вот меркой - "ничего, не умрет". .. Оно же родное, маленькое. Так, знаете, можно слишком далеко зайти. Извините, если как- то вас задела.
# 20:30 22-05-2003 Аноним, обратиться
Ryzhaja, Vol'nomu volja. Nasha ljul'ka rjadyshkom s krovat'ju, Pokachat', dat' pustyshku, ne uspokaivaetsja pesenku spet'. I chem dal'she tem rezhe. A kogda rebjonok spit v Vashei krovati ni Vam ne vyspat'sja ne muzhu da emu i samomu ne vdobnjak, molochkom potojanno popahivaet hochesh' ne hochesh', a rodtik otkryvaesh' i pishevorenie narushaetsja. A utrechkom komu- to na rabotu, a komu- to s rebjonkom, tut by s nim poigrat' da spat' hotchetsja.
# 20:35 22-05-2003 Аноним, обратиться
I potom rezul'taty, Vy sami vidite raznye. U Vas vse nedovol'ny, a u nas pochti s pervyh dnei' nikakih problem i prichjom u vseh detok. Vse veselyi i chastlivye. Dnjom igraemsja, noch'ju spim. I roditeli spokoi'nye i deti dovol'nye.
# 20:45 22-05-2003 Рыжая, обратиться
Что- то я не поняла. А с чего вы взяли, что мы ночью плохо спим? Когда я с ним рядом, он спит не просыпаясь. Когда пробовала откладывать или сама уходить, сразу начинал просыпаться. Видно, чувствует, что рядом никого нет. А так мы все прекрасно высыпаемся, днем тоже веселы и счастливы. А молочком уже полтора месяца, как не попахивает. А тогда - да, действительно, просыпался много, я тут как раз об этом писала ниже. Я и говорю, что все дети разные. Кому- то одно подходит, кому- то другое.
# 22:35 22-05-2003 Ольга, обратиться
Насчёт спанья в одной кровати - то последняя мысль педиатров ( в Германии), что дети Ни В КОЕМ случае не должны спать в одной кровати со взрослыми. Почему ? 1. Негигиенично 2. У ребёнка со временем развиватся чувство беспомощи 3. Опасно ( особенно, если родители полные)4. Ведёт к избалованности ребёнка и излишней его чувствительности 5. Мешает сексуальным отношеням супругов . Ну, может кто- то какие- то пункты посчитает неправильными, но говорю как есть , только вот пару дней назад передачу смотрела. Ещё, знаете Рыжая, хорошо, что у вас муж такой податливый , не у всех такие золотые супруги, которые будут терпеть ! У Юлии кажется именно такой случай. А ссориться с мужем - только одна головная боль. Он тоже человек и ему тоже спать хочется . Да о чём тут говорить ! Вы ведь, Юлия уже всё решили. Удачи вам !
# 01:08 23-05-2003 Julia, обратиться
Да, у меня муж так говорил пару дней назад, но сейчас он понимает, что на моём месте точно так же поступил бы, когда я прочитала, что у малышей бывают разные проблемы (зубы, газы и пр. )и они просто не могут не просыпаться. А раз уж так, то нужно им помогать, чтобы они не чувствовали себя с болью или дискомфортом один на один, пока они не понимают слов. Позже, я думаю, как малышка начнёт больше понимать, там уже можно с ней (с ним) разговаривать и объяснить что можно, а что нельзя и уже утешить только словами. Газики, возможно, вызваны тем, что даю с неделю компот из изюма и чернослива (слабенький). Не знаю, в норме, что от него газы?
# 01:43 23-05-2003 Аноним, обратиться
Devchonki, vy menja prostite, no ljubov' ne v tom, chto by protaskat'sja s rebjonkom vsju nochku na proljot ili titku sunut'(tol'ko rot zakroi') Ili polozhit' ego po serjodke chto by hrap papin ili lokot' mamin meshal spat'. A v tom chto by organizovat' pravil'nyi' rezhim dnja s racional'nym pitaniem i pomogat' radikal'no nosik zakapat', ushki proverit', ot gazikov vodichku dat'. I nakonec k vrachu shodit'. A detdki s 6 mesjacev mogut spat' vsju noch' i chem ran'she Vy k jetomu priuchite tem emu i Vam legche budet. Legche nauchit' chem pereuchivat'
# 08:56 23-05-2003 Elvy, обратиться
Сыну 11 мес. Почти с рождения спит со мной и мужем. Ну, просыпается он по ночам, сисю сосет, я в этом не вижу ничего плохого. Мне кажется, что просыпаться по ночам он сам перестанет. В кач- ве примера вспоминаю, что, когда ему было месяцев 8, я переживала, что перед сном его приходится пеленать и укачивать. Потом это его просто не стало быть нужным. Сейчас его вечером запеленать или укачивать невозможно - нет у него в этом потребности и желания. Так что, думаю, скоро и просыпаться перестанет. Я тоже ни за что не могу его оставить одного с его прорезающимися зубами, массой впечатлений за день и т. д. и т. п. Вот, к примеру, если бы у меня что- то болело, так, что не давало бы спать, попросила бы я мужа меня обнять, а он бы мне ответил: "Сама справляйся со своей зубной болью, ты взрослый человек, просыпаться по ночам не должна, мне завтра на работу, не хочу я тебя обнимать" : ) А некоторые тут предлагают так поступать со своим ребенком. Ему просто нужна мама рядом, ваша любовь и ласка.
# 11:53 23-05-2003 Ольга, обратиться
Любовь и ласка - да. Но не каждую ночь через полтора часа. У вас ночью часто что- то болит ? Вы просыпаететсь каждую ночь каждые полтора часа от боли ? Нет, вы просто спите. Какая боль ? Если у вашего ребёнка целую ночь боли - быстрее к врачу ! Чего вы ждёте ? У здорового же ребёнка боль может и бывает раз в неделю ночью ( зубы, например) , так он и кричит по- другому , и это уже совсем другое дело, а так какие ещё боли на протяжении столького времени целые ночи подряд ? ??
# 18:19 23-05-2003 Аноним, обратиться
Elvy 23 май 2003 08: 56: 55
Esli Vash muzh porydaet s Vami vsjo noch' ot jetogo zub ne perestanet bolet'. A muzh s golovnoi' bol'ju poi'djot na rabotu. Jto jegoizm. A esli noch'ju dast tabletochku, a utrechkom otpravit Vas k vrachu. .. . I on horosho sebja chuvstvuet i u Vas ne bolit.
# 18:58 23-05-2003 Рыжая, обратиться
Уважаемая аноним (неплохо бы все- таки писать хоть какой- то ник, а то как- то даже не знаешь, как к вам обращаться)! Я вот абсолютно согласна с Элви. Мне кажется, что семья может быть по- настоящему счастливой только там, где люди друг друга любят и ЖАЛЕЮТ, в том числе не только таблеточку дают, а еще при этом и по головке гладят и "уси- пуси" говорят. : ) Любому человеку, а особенно такому маленькому ребенку, любовь нужна как воздух! !! А вот как раз из тех детей, которых в детстве ломали и лишний раз теплого слова не сказали, потому что им якобы этого не надо, а достаточно их вовремя водичкой от газиков напоить и ушки почистить - вот как раз из таких и вырастают те, кто не обнимут своих жену или мужа, когда им плохо. А не обнимут - потому что их самих лаской в детстве обделили, они не знают что это такое и зачем это нужно. К доктору - это само собой, а поддержать и утешить - это лишнее, по- вашему?
# 19:12 23-05-2003 Mayya, обратиться
Ryzhaja, potehe vremja, a rabote chas. U Vas celyi' den' govorit' emu usi- pusi, igrat'sja i laskat'sja. Derzaite. Prilaskai'te ego pered snom posle ban'ki, sdelai'te massazhik. A noch'ju dolzhny vse otdyhat'. Jeto polezno i dlja Vas i dlja Vashego rebjonochka. Zdoroven'kaja, s normal'noi' psihikoi' mamochka bol'shoi' pljus dlja rebjonka i dlja vsei' sem'i.
# 19:14 23-05-2003 Рыжая-Ольге…, обратиться
Мнение немецких специалистов практически на 100% совпадает с мнением советских специалистов 50- 70- х гг. прошлого века, так что Германия никакой Америки не открыла.
Мое мнение такое:
1. Негигиенично. (Да мы вроде моемся, а ЗППП у нас нет. Опять же вспоминаю, из какого места дети рождаются обычно, если не кесарево. Это тоже не гигиенично? )
2. У ребёнка со временем развиватся чувство беспомощи. (Со временем - это с какого возраста? Хорошо бы уточнить. Я думаю, что у ребенка присутствует чувство защищенности что крайне необходимо)
3. Опасно ( особенно, если родители полные)(Опыт нашей семьи и наших знакомых нам подтвердил, что такого рода опасения совершенно беспочвенны)
4. Ведёт к избалованности ребёнка и излишней его чувствительности (Ага, давайте еще и мужа класть в отдельную кровать, чтоб его не баловать и не вызывать в нем излишней чувствительности)
5. Мешает сексуальным отношеням супругов (каким образом? Ребенок спит с нами в ночное время, тогда, когда мы уже ХОТИМ СПАТЬ. А сексом мы занимаемся тогда, когда мы НЕ ХОТИМ спать, т. е. все это разведено по времени)
# 19:23 23-05-2003 Аноним, обратиться
Ryzhaja ot chego Vy postojanno hotite ego zaxhixhat'? Drugoe delo u nego vyrabatyvaetsja privychka spat' poseredine i potom Vam ne bezbolezneno pridjotsja Vam ego otuchat'. Rebjonok ne dolzhen chuvastvovat' nikakuju opastnost'. Kogda moemu starshen'komu bylo 8 let nam prishlos' vdvojom noch'ju rabotat'. Ja ochen' perezhivala. A on nas uspokil i skazal, nichego strashnogo vsjo budet normal'no.
# 19:27 23-05-2003 Рыжая-Майе…, обратиться
Да отдыхаю я ночью, отдыхаю! И не целый день я уси- пуси! А тогда, когда чувствую, что ребенку это нужно! Если вижу, чо он просто капризничает без причины - я ему так и говорю об этом напрямую. И ребенок у меня самостоятельный и самодостаточный, прекрасно может сам себя занимать, я ему часто вообще не нужна, аж обидно бывает. На психику пока что, слава Богу, ни я не жалуюсь, ни окружающие.
# 19:27 23-05-2003 M, обратиться
Izvinite, opjat' zabyla podpisat'sja. Mayya I za muzhem ja tozhe ne pervyi' den' slava, bogu uzhe 18- i' god. I chto horosho ili ploho dlja semei'noi' zhizni tozhe znaju. Papa dolzhen byt' vostrebovan, no ne ogranichen v svoih pravah i objazanostjah. A son i pravo na seks ne dolzny byt' uxhemleny.
# 19:36 23-05-2003 Mayya, обратиться
Рыжая- Майе 23 май 2003 19: 27: 34 Nu znachit u Vas potresajuxhie sposobnosti, vysypat'sja kogda Vas sosut postojanno. Izvinite, no ja ljublju svobodu v postele, zachem ja budu perezhivat' chto kogo- to mogu vmazat', tem bolee v jetom net nikakoi' neobhodimosti. Ei horosho v svoei' krovatke(my tak ejo priuchili). Moei' mladshen'koi' 7 mesjacev.
# 19:50 23-05-2003 Рыжая, обратиться
На права и обязанности папы у нас никто не посягает, с чего вы взяли? А насчет защищенности вот что. Одно дело ребенок 8 лет, другое - грудничок и до 2- х лет, тут сравнивать абсолютно некорректно. Грудной ребенок чувствует себя спокойно, когда мама рядом, когда он может ее потрогать, когда чувствует ее тепло, когда он слышит ее сердцебиение, он к этому привык за 9 месяцев в животе. Кстати, неужели для вас открытие, что лучшее средство от колик у грудного ребенка - это приложить его животиком к себе? Как отучать от совместного спанья? Да обыкновенно, масса опробованных способов. Ребенку примерно года в 3, а иногда и раньше, уже можно объяснить, что он большой и самостоятельный, а большие детки спят одни. Если боится - то защищать его будет, например, стойкий оловянный солдатик или любимая плюшевая собачка и т. п. Обратите еще внимание, что кошечки- собачки- курочки и вся остальная живность кладет свое потомство себе под крылышко или лапку. Природой это заложено!
# 20:06 23-05-2003 Рыжая, обратиться
Меня ночью уже не сосут, я об этом писала в самом начале этой дискуссии. На сегодня прощаюсь, нужно уходить. Всего наилучшего!
# 20:06 23-05-2003 Аноним, обратиться
Рыжая 23 май 2003 19: 50: 39 Dlja Vas mozhet i ne korrektno. A po moemu opytu, oni rastut tak bystro. Vot on grudnichok, a vot u nego uzhe i vypusknoi' vecher. Vsjo kak odin denjok. I chto zalozhish' s maloletstva to i budet. I zachem otuchat' kogda mozhno uchit' pravil'no. Ljubov' dolzhna byt' razmnoi'. No jeto mojo lichnoe mnenie. Nikomu ne nuzny samopozhertvovanija i tem bolee zhertvy. Vsjo dolzhno byt' razumno. Togda i detei' budem ljubit' bol'she. A to prochitav pervonachal'nogo avtora, prosto zhalko ejo.
# 04:10 24-05-2003 Julia, обратиться
Любовь не может быть рациональной, и без самопожертвования это не любовь, а эгоизм. С Рыжей согласна.
# 12:50 24-05-2003 Ольга, обратиться
Вся проблема этой дискуссии в том, что столкнулись две партии мам : прогрессивных и консервативных. И соглашения, мы не найдём никогда, как в политике. Но , дорогая Рыжая, ваше трепетное отношение к своему ребёнку объясняется ещё и тем, что вы работаете и не видите его большую часть дня. Скучаете, чувствуете себя виноватой и, конечно, немного балуете своего малыша. Совсем иная ситуация у матери, которая находится со своим малышом целый день одна ( пока муж работает) и , конечно, ночью хочет отдохнуть от любимого чада. И в этом нет ничего зазорного. Наша психика устроена так, что мы хотим разнообразия , а ребёнок , помимо чувств, это ещё и огромная монотонная каждодневная работа , сильно отличающаяся от рабочей среды современного оффиса , с коллективом , зарплатой , выходными и отпуском. Я думаю, что каждый должен решать за для себя, как ему удобнее жить. И считаю, что на этот раз тема нашего разговора просто исчерпана. Удачи всем !
# 14:21 24-05-2003 Рыжая, обратиться
Я работаю неделя через неделю, т. е. провожу со своим ребенком помимо утр, вечеров и ночей в рабочую неделю полностью 7 дней подряд на своей выходной неделе, так что дело не в этом. Тем более, что мы начали спать вместе сразу после приезда из роддома, а на работу я вышла, когда ребенку было 8 месяцев. Так что дело не в работе. Просто разные люди - разные подходы к воспитанию, разные мнения о том, что лучше. В общем, действительно, абсолютно бесплодная дискуссия. Я ее прекращаю.