молодые родители

14:06 27-05-2003 / ******, обратиться

Люди, я не люблю своего ребенка. Он "получлся" совершенно случайно, хотела сделать аборт, а муж уговорил оставить, так как "уже возраст" (35 и 31). Детей никогда не любила и не хотела, муж сказал, что полюблю. Ребенку уже почти 1 год, а я его так и не полюбила. Ухаживаю за ним, пересиливая себя, никаких нежных чувств это во мне не вызывает. Что делать?

Ответы

# 14:52 27-05-2003 Ольга, обратиться
Вам бы надо не сюда, честно говоря, а на очную консультацию к психотерапевту. Здесь уже как- то много о таких случаях писалось. Можете полистать страницы назад, поискать. А ваш пример всё- таки доказательство некоторым читателям конференции, которые обычно кричат, что , мол, рожай, а любовь придёт. Я уже как- то писала.
, что всё не так просто. Вот так в итоге и получается иногда. А ребёнок не игрушка. Его просто так из жизни не вычеркнешь. Сходите к профессионалам , не тяните время. Любить можно просто научиться, если только очень захотеть. Удачи !
# 14:58 27-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Ребенок уже есть, и он - совершенно самостоятельная личность. Конечно, это замечательно, если ты любим своими близкими, но и без этого жить можно. Уже через 2- 3 года он будет иметь собственное мнение, а лет через 5 станет совсем независимым. ( Хотя, думаю, у него любовь к тебе есть, и ее сила не будет зависеть от наличия любви у тебя. )А потом - что ты подразумеваешь под понятием любовь? Ведь если жизни ребенка будет угрожать опасность, ты сделаешь все, чтобы ему не было плохо? Ты же играешь с ним, кормишь, гуляешь - сейчас в этом любовь и выражается. А каких- то особых чувств не требуется. Даже если ты и видишь, как другие мамаши готовы буквально "целовать ребенка в попу", то это вовсе не значит, что они его так любят. Часто к ребенку относятся как к живой игрушке. А ты с самого начала знала, что это не игрушка. И потом - зачатие ребенка происходит вовсе не по нашему хотению. И то, что твой ребенок появился - так должно было быть. Сейчас мы не знаем, какую роль он сыграет в вашей жизни, но может потом ты будешь благодарна, что он есть на свете.
# 14:59 27-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Эти сообщения - от двух разных "Ольг".
# 16:50 27-05-2003 Айрин, обратиться
Вам к психологу. Хотя вот пример - одна моя знакомая до 5 лет свою дочку воспринимала только как источник проблем - а теперь ей 8 лет - лучшие подруги, им стало интересно вместе и привязанность появилась. Удачи вам.
# 21:30 27-05-2003 Ольга 1, обратиться
Я писала первое сообщние и раз уж у моей тёзки не хватает фантазии на другой Ник , то официально я буду зваться теперь Ольга1.
# 22:06 28-05-2003 Mayya, обратиться
Pered rodami ja tozhe byla v uzhase, chto vot- vot ona pojavitsja, a nikakih chuvstv ja k nei' ne ispytyvaju. I vse roli v sem'e uzhe rasspedeleny. No vot ona pojavilas' takaja malen'kaja bezzaxhitnaja, chastichka menja. I smotrit na menja moimi glazami i ulybaetsja rtom muzha. I serdce sxhimaetsja kogda ona plachet, i dusha raduetsja i vsjo svetleet vokrug kogda ona ulybaetsja svoim bezzubym rtom. I samoi' stanovitsja bol'nei' kogda ei' bol'no. I nikogo u nejo net rodnei' i nikomu krome menja ona ne nuzhna, moja podruzhka.
# 11:59 02-06-2003 Рыжая, обратиться
А вы представьте, что ваш ребенок будет жить не с вами, или что с ним что- то случилось? Неужели не придете в ужас, неужели сердце не сожмется? Если он вам действительно до такой степени безразличен и даже неприятен - отдайте его воспитывать бабушкам. Ребенок же чувствует ваше отношение к нему и это негатив ему совершенно не на пользу. Лучше уж ему быть больше не с нелюбящей мамой, а пусть даже и с бабушкой, но которая с ним будет возиться с удовольствием и умиленно смотреть на все его проделки. Или идите на работу, а ребенком пусть занимается няня. Возможно, реже его видя, вы начнете за ним скучать. Для вас это может быть неплохим выходом.