молодые родители

13:26 07-06-2003 / Таня, обратиться

Нам 10 мес. Перед каждым "сном" приходится подкачивать малютку или немного поносить на руках. Укладываемся так с рождения. Это нормально? Может так никто не делает.

Ответы

# 13:36 07-06-2003 Лена, обратиться
полагаю, укладывание - дело индивидуальное. у каждого свои методы. Пока не тяжело можно укачивать, если устраивает. Просто потом ребенок будет тяжелее и все равно придется потихоньку отвыкать. .
# 14:11 07-06-2003 Таня, обратиться
Понятно, что уже повзрослевшего ребенка на руках не поносишь, но если он будет капризничать, плакать. Как укладывать?
# 15:09 07-06-2003 Ольга1, обратиться
А как вы думаете ? Если у вас хватит силы воли, то дать поплакать, если нет, то можно погладить по спинке или покачать кроватку ( если она может качаться). Только , чем дальше качаете, тем больше привычка. У меня есть подруга с ребёнком 3- х лет, так он до сих пор качается с превеликим удовольствием , всё равно где на руках, в кровати или в коляске. А сам уснуть не может. Так что, выбирайте сами.
# 19:20 07-06-2003 Лена, обратиться
мы укладываемся так - я рядом сижу и глажу по головке. . или просто моя рука рядом лежит. .
# 22:59 07-06-2003 Рита, обратиться
У более старших детей жизнь более разнообразная становится, они больше гуляют , бегают, соответственно больше устают и быстрее засыпают. Кроме того полезно выработать ритуал засыпания: ванна, нежный массаж, сказка или песенка или что- то свое придумаете. А, вообще, Вам надоело ребенка на ручках носить или просто хочется быть образцовой мамой? Если Вас это не утомляет, носите на здоровье, получайте удовольствие, года через три и не заставишь на ручки залезть : ). И очень Вам не советую следовать зверским методам "дайте ему накричаться" Дрессировка подходит для собак, а не для детей.
# 18:08 08-06-2003 Ольга1-Рите…, обратиться
"Дать поплакать"- не зверский метод , а научно- обоснованный факт. С помощью плача дети выражают свои чувства и потребности: голод, усталость, боль, скука. Иногда ребёнку просто необходимо поплакать, чтобы просто разрядиться. Если у вас вдруг "слезливое настроение" , вы терпите, вас утешают, вам не прилично плакать при всех , но вдруг вы всё- таки плачете в одиночестве. Легче стало ? Легче. Когда что- то плохое случается, то говорят "поплач, легче будет". Надо различать КАК плачет ребёнок, а не паниковать. Не надо быть такой категоричной , и методы более прогрессивных мам называть зверскими. А Таня пусть сама решает , что лучше для её ребёнка.
# 18:10 08-06-2003 Ольга1, обратиться
И кто сказал, что старшие дети быстрее засыпают ? Сколько вашему ребёнку ? Подрастёт - увидите. Как я уже писала, они и в три года с удовольствием продолжают качаться и просить молоко по ночам.
# 09:23 09-06-2003 Айрин, обратиться
Моей дочери 2 года, до сей поры засыпала хорошо, всегда лежа в своей кроватке. нужно было только посидеть рядом, подержать за руку. Но вот оследнюю неделю - засыпает просто ужасно - что днем что вечером - "в кроватку не хочу", "спать не хочу" вчера до 12 часов ночи - лежит в кроватке болтает, сна ни в одном глазу. Ужас. Что делать7