молодые родители

16:39 07-06-2003 / Катя, обратиться

Мамочки, подскажите, как накормить 15- ти месячную дочь, которая хочет есть ложкой и не дает себе помогать, но которая не наедается (что, в общем- то, естественно, поскольку большое количество пищи пролетает мимо) и капризничает целый день.
Стараюсь кормить ее чаще, но это пока мало помогает. Когда она накушается, что называется, "от пуза", то сразу прекращаются капризы. Единственное "но" - так ее можно накормить только с игрушкой, а мне этот способ не нравится, но бывает, что я к нему прибегаю.
Меню у нас довольно разнообразное, ручками она ест хорошо, но кашу ручками есть не будешь.
Буду благодарна за конструктивные предложения или рассказы о своих детках этого возраста.

Ответы

# 09:25 08-06-2003 Рита, обратиться
1. Купите для ребенка ортопедическую ложку.
2. Готовьте полуторную порцию пищи.
3. Кормите ребенка " в 4 руки", то есть и у него ложка и у вас.
4. Варите кашу погуще.
5. когда ребенок ест кусочки пищи (овощи, например) айте ему вилку.
# 17:32 08-06-2003 Катя, обратиться
Спасибо за советы. А что такое "ортопедическая ложка"?
# 00:22 10-06-2003 Рита, обратиться
Извините, не закончила. Итак, 6. Всячески хвалите за инициативу и самостоятельность, и никогда не препятствуйте, кроме исключительных случаев - в поликлинику торпитесь, например. А то есть преценленты, когда до школы мамы детей кормят. Ортопедическая ложка изогнута по оси как ммаленький бумеранг.