молодые родители

23:03 07-06-2003 / Юля, обратиться

Девочки, скажите, пожалуйста, когда детки ваши начинали говорить, я тут в инете прочитала, что к десяти месяцам говорят 10- 12 слов, а я что- то больше трех у своей малышки насчитать не могу, при этом она болтает практически постоянно, но никаких мама- папа- зайка- киса и т. д. не говорит.

Ответы

# 23:15 08-06-2003 Елена, обратиться
Нам 2г. 3мес. до 1, 7 мычал и укал. Из слов говорил только"папа". Потом по слову прибавлялось потихоньку. К двум годам говорил отдельные слова, но не много 20- 30. А после двух прорвало, стал всё повторять, что слышит и от нас и по ТВ, сейчас говорит фразами, короткими предложениями. А вообще голову этим не забивайте, все по разному. По норме до 3х лет может и не говорить, особенно если такое было в роду. Всё у Вас нормально. Счастливо.
# 21:57 09-06-2003 Mayya, обратиться
U vseh detok po- raznomu, smotrja ot okruzhajuxhei' obstanovki. Moi synok nachal chisto govorit' baba mama v 7 mesjacem. Moja babushka umela uchit'. Moja plemjanica do 1, 8 govorila na svojom na detskom, a potom srazu na 3- h jazykah(russkom, anglii'skom i ispanskom). Oni zhivut vo Floride. Moei' malyshki 7, 5 mesjacev, tol'ko hitro ulybaetsja kogda ejo prosjat chto- to povtorit'.
# 23:00 09-06-2003 Ксения, обратиться
В год у ребёнка нормой считается от одного слова до нескольких десятков слов.
Если в 2, 5 молчит - не стоит ждать 3- х лет, чтобы обратиться к специалисту. Вообще до 3- х лет за развитием речи ребёнка (официально) вполне может следить педиатор, их этому учат.
# 10:28 10-06-2003 Ольга1, обратиться
Трудно представить как ребёнок в год говорит несколько десятков слов. Млему племяннику было три с небольшим, когда он начал говорить первые слова. Сейчас он первый в классе.
# 16:15 10-06-2003 Маша, обратиться
У меня дочке 8 мес, говорит мама , папа , баба , дай, надо, да. Породирует кошку и собаку. Мне кажется нужно очень много разговаривать с ребенком , я говорю с дочкой постоянно.
# 11:41 11-06-2003 Юля, обратиться
мой племянник тоже начал говорить в 3 года. До этого только мычал. Сейчас нормальный ребёнок.
# 14:28 11-06-2003 Ксения, обратиться
Юль, я, конечно, не возражаю, что племянник нормальный ребёнок. И вообще не спорю.
Моё лично мнение, что всё быть прекрасно у ребёнка до 3- летнего возраста, который только мычал или молчал, не могло.
Сейчас (после 3), действительно многое могло измениться, но стаким положением дел, говорят о Задержке Речевого Развития.
Задержка при благоприятных условиях и при отсутствии неблагоприятных проходит, у кого- то без последствий, у других с остаточными явлениями (тогда можно считать, что у ребёнка какие- то особенности речи, индивидуальность).
Нормальность - такое же субъективное понятие как ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, но у первой имеются какие- то рамки, границы.
Я не встречаю повсеместно мам вполне удовлетворённых неговорящим состоянием своего 3- летнего чада.
Может Вы (как тётя) не знаете нюансов, может мама вашего племянника переживала по этому поводу.
Не хотела Вас обидеть, Юля, просто высказала своё мнение.
Если я не изучаю вопрос, то я никогда не говорю о том, чего не знаю или чем не интересовалась.
Ольга, Вы правилино делаете.
Вообще я сейчас наблюдаю интересное явление: средний показатель развития ребёнка уменьшается, всё больше случаев, маленьких талантов (раннее развитие) и проблематичных детей (позднее развитие).
Привыкли люди, что все должны быть как один. А цивилизация диктует своё. Поэтому скоро специалистам придётся задумываться о переиначивании многих положений.
# 14:37 11-06-2003 Аноним, обратиться
Сорри, это Маше хотела сказать про правильность : )
Ну тогда уж Оле тоже адресую: я в годик говорила 16 слов. Это точно, может и больше.
16 слов я насчитала лично. У меня кассета есть с записью моей годовалой речи и речи моего брата (ему 2, 5 было). Так вот мой брат по сравнению со мной, как пулемёт- говорун. Такая большая разница! В 2, 5 у детей уже под 300- 500 слов в среднем, у кого - больше, у кого - меньше.
Всем привет : )
# 17:30 11-06-2003 Ольга1, обратиться
Смотря что принимать за слова. Если автоматичное ба- ба- ма- ма- да- да- дай- не и т. д. принимать за речь, то я согласна, что дети начинают говорить с семи месяцев. Только это , друзья мои, не речь, а её иммитация. Ребёнок эксперементирует со своим речевым аппаратом так же как со своими руками. Плескаясь со своими штанишками в воде ребёнок играет, подражая вам и вам и в голову не приходит, что он действительно стирает ! таких случаев как вы , Ксения, немного ( в год - шестнадцать слов)и я хочу успокоить Юлию , что её малыш абсолютно здоров , несмотря на то, что не говорит ни слова. Ещё добвалю , что большую роль в развитии речевых навыков играет наследственность и , как правильно заметила Маша, объём изрекаемого нами . Хотя первое - важнее.
# 23:11 11-06-2003 Маша, обратиться
Да, наследственность очень важна. Забыла добавить, я начала говорить предложениями в 1, 3 года, муж в 1, 5. .А раннее развитие это не выдумка, вижу результаты на своем ребенке. И говорит она мама, папа, кис, когда нас зовет или видит. Так что Юля не переживайте, занимайтесь с ребенком.
# 00:24 12-06-2003 Юля1, обратиться
Вот мне как раз было интересно, говорят ли дети сознательно, с пониманием дела, так сказать, моя- то лепечет ОЧЕНЬ много, выразительно, с интонацией, книги сама себе читает и головкой как бы в так рифме качает и первое слово, которое мы распознали - это "титай" - то есть читай, которое произносит она только когда держит книгу в руке (то есть только в той ситуации, когда его говорю я), а вот мама не говорит, называет меня тата - это второе слово. А еще когда видит что- то загадачное, говорит тоито, очень похоже на "что это? ". Короче говоря, я про здоровья дитяти не переживаю, никакого отставания точно нет, просто я думала, что может я чего не так делаю, или чего- то не делаю, чего надо бы. Спасибо всем за ответы.
# 19:42 12-06-2003 Ксения, обратиться
Девочки, Вы напутали с именами.
Про своё развитие (в один год 16 слов) я адресовала ОЛЕ1, которая спрашивала: "Трудно представить как ребёнок в год говорит несколько десятков слов". Я привела пример.
А ЮЛЕ- автору топика я ответила 9 июня: "В год у ребёнка нормой считается от одного слова до нескольких десятков слов". Я не говорю, что её ребёнок не здоров. Всё в порядке и даже пока очень хорошо.
логопед.