молодые родители

15:47 10-06-2003 / Лия, обратиться

Люди знающие! Подскажите, можно ли не полюбить своего ребенка? Мне 30 лет, детей нет, муж (37 лет) очень хочет дочку, а я детей всегда не любила и никогда не хотела. И сейчас не хочу. Муж говорит, рожу - полюблю. Но стоит ли так рисковать, вдруг возненавижу и мужа и ребенка? У кого какие мысли? может кто- то прошел через подобное?

Ответы

# 16:20 10-06-2003 Маша И Даша (1Г…, обратиться
Лия, нам уже 1г. и 4мес. , а мне 26. Не могу сказать, что до появление малышки не любила детей, но была к ним достаточно равнодушна. Во время беременности не испытывала никаких восторженных чувств и любви к еще не рожденному ребенку, правда называла его Дашкой с момента как узнала, что беременна. Часто жалела себя как во время беременности, так и особенно после родов. первое время появлялись мысли, что много себя решила, и что какая я теперь несчастная (считаю, что это абсолютно нормально). Но сейчас не представляю свою жизнь без моей Дашки, она часть меня и моей семьи. Это не агитация к немедленной беременности, это просто рассказ о себе. Только Вы сама примите правильное решение, удачи.
# 16:42 10-06-2003 Лия - Маше…, обратиться
Так дело в том, что я не просто равнодушна к детям, просто их не перевариваю. Когда случайно залетела 5 лет назад, произошел выкидыш, чему была очень рада (хотела сделать аборт, но к счастью не пришлось) и никаких сожалений. Сейчас к 30 годам негативные чувства к детям только усилились. Муж не настаивает на детях, так что вопрос сохранения мужа не стоит. Дело моего добровольного выбора, но ошибки сделать не хочется. Не знаю что легче: в 50 лет сожалеть, что нет детей, или проклинать всю жизнь себя, мужа и самого ребенка за его появление. Страшно. ..
# 16:42 10-06-2003 Лена, обратиться
На мой взгляд, не так уж много людей любят детей в принципе, всех. Большинство только к своим питают нежные чувства. противоречивые чувства до рождения ребенка охватывают очень многих женщин. . но потом как правило все встает на свои места. .. Не волнуйтесь.
# 17:03 10-06-2003 Катя, обратиться
А я вот чтоскажу, лучше попробовать и потом жалеть, чем потом жалеть, что не попробовал. ..
# 17:06 10-06-2003 Катя, обратиться
Все познается в сравнении. Вы же знаете пока только сторону не рожавшей женщины. Вам не известна ВООБЩЕ другая сторона. Поэтому нельзя утверждать, что своего ребенка не будешь любить. Как правило именно такие женщины потом трясутся за своих детей больше тех, кто их желал. Такое ощущение, что они пытаются у самих себя просить прощение за то, что когда- то могли думать о том, что не будут любить своих детей.
# 19:41 10-06-2003 Аня, обратиться
Лия! Нельзя так говорить, дети это ангелы и не всем они даны. Никогда нельзя отказываться от своих детей. Много бесплодных женщин, которые мечтают о малышах, но ничего не могут сделать. Ты поймешь это когда в тебе появиться маленький человечек, когда он тебя первый раз толкнет, когда родиться и закричит, когда назовет мамой. а когда он улыбнется, то ты будешь чувствовать себя самой счастливой женщиной на свете. Выброси из своей головы этот бред. Да тяжело выносить и родить ребенка, но каждая нормальнвая женщина мечтает об этом. Моему ребенку 9 месяцев, и я не мыслю жизни без него. Подумай от чего ты отказываешься? ?
# 19:56 10-06-2003 Ольга1, обратиться
Подождите ещё лет пять. Не спешите. Вдруг наступит момент , когда действительно желание появится. 30- не предел для женщины. А ребёнок - это не только красота и забава, но и труд , без выходных и отпусков , днём и ночью. Почитайте эту конференцию повнимательней. Справитесь ?
# 04:09 11-06-2003 Трижды Мама…, обратиться
Всегда хотела много детей, сейчас мне 33 года - дочкам 9 лет, 7 лет и четыре месяца. Возможно еще и сына рожу попозже. Все дети разные, всех люблю. Но если детей не хочешь - спроси себя - почему! Ответственности боишься, или еще чего- то? Может быть стоит проконсультироваться с психологом. Может быть хочешь ребенка, но останавливает страх оказаться "плохой матерью" - есть какой- то негативный опыт.
Пиши: nataly_rose69@mail. ru
# 11:27 11-06-2003 Лия, обратиться
Девушки, спасибо всем за высказывания. Согласна с Ольгой, что лучше подождать, так как дети это прежде всего труд, к которому я не готова и желания к такому подвигу нет. Еще раз убедилась, что рисковать не стоит.
# 11:36 11-06-2003 Муся, обратиться
Здравствуй! Не накручивай ты так себя. ..
Я до 28 детей не хотела. Не любила я их, чужие меня только раздражали. .. Несмотря на уговоры первого мужа, беременеть не собиралась. Решила ждать, когда захочу. А в 28, будучи уже второй раз замужем, вдруг поняла: пора. Не то, чтобы ХОЧУ, а именно ПОРА. Когда забеременела, боялась до дури, думала о правильности своего решения, поскольку острого желания родить так и не появлялось. Было только чувство ответственности. Родила ровно в 30 - день рождения в роддоме справляла. Полюбила своего ребенка всей душой тоже не сразу. Это чувство как- то постепенно наваливалось. Сначала была только ответственность и инстинкт кормящей самки: горло перегрызть любому потенциальному обидчику. А потом поняла, что жить без этого чуда не могу. И чем дальше - тем сильнее. И теперь очень жалею, что не родила раньше, поскольку возраст уже поджимает в плане родить второго - третьего. .. Дети - это счастье. Только теперь я могу говорить об этом уверенно.
Но это только моя история. Многие женщины прекрасно живут без детей, и не жалеют.
Кстати, на родительском сайте www. littleone. ru как раз в форуме обсуждается такая же проблема - глянь, там много интересного написано.
# 02:00 12-06-2003 Трижды Мама…, обратиться
Муся! Ты еще можешь родить - возраст не "поджимает". Я третью дочу родила в 33 года, но мечту о сыне так и не оставила.
# 12:48 13-06-2003 Elvy, обратиться
Согласна с Мусей и Катей. Не жди, рожай. Я тоже решила забеременеть только потому, что решила, что пора, потом будет сложней моему организму (мне было 25). Тоже не чувствовала любви к малыу первое время, зато потом! Кстати, в роддоме я насмотрелась на первородок, которым больше 30 лет, очень советую, не затягивайте.
# 17:15 13-06-2003 Ольга1-Elvy…, обратиться
Ну, и что там с первородками в тридцать ? Слово- то какое - первородок ! Думаете, что разница в пять лет - это много ? Это только наши русские глупые девчонки рожают в восемнадцать- двадцать и гордятся этим. Ни образования, ни профессии. Только на мужа и надёжа ! А я просто уверена, что Лие есть чем гордится в свои тридцать , хотя у неё и нет пока детей. Дайте человеку настроиться ! "Не жди - рожай". А потом что ? Только недавно было несколько сообщений : беременная , а ненавидит ребёнка , родила год назад тоже терпеть не может. Это дело ? А детям- то каково ? Времена теперь другие и женщины другие. Имеют право самим решать рожать или нет. Так что не надо так категорично.
# 13:16 14-06-2003 Елена, обратиться
Я хочу присоединиться к двум ответам Ольги1. Время всё расставит на места. Нужно захотеть ребенка. Я вот захотела в 24 и в 25 родила. А моя мама меня родила в 36. До этого учеба, работа, так сама захотела. На цыфрах не зацикливайтесь. Сердце Вам подскажет что пора. .. люди меняются со временем. Сегодня так думаешь, а через год может совсем иначе. .. .
# 01:22 15-06-2003 Мила, обратиться
я бы тоже посоветовала не торопиться. . мне вот 35 и недавно родилась дочка, которую я действительно уже хотела. . А насчет возраста ето все етрунда, я вот всю беременность пробегала и даже не заметила, а вот моя коллега, 18- ния девочка всю беременность пролежала в больнице. . так что возраст ето не есть ршаюший фактор беременеть или нет. . так что смотрите сами во своим ощущениям и желаниям. ..
# 18:11 15-06-2003 Рыжая, обратиться
Поддерживаю Ольгу1, Елену и Милу. Я забеременела в 29, до этого детей не любила и не хотела. А теперь не то, что своего, а и чужих люблю. И очень мне жалко тех деток, которые не нужны своим мамам - прямо сердце разрывается. И беременность у меня несмотря на якобы "критический" возраст (рожала через неделю после 30- летия) протекала абсолютно беспроблемно.
# 15:03 22-06-2003 Маша .М - Ольге…, обратиться
Не понимаю , почему у 20 нет ни образования ни работы . Не все на родительской шее до пенсии сидят. Сейчас такая молодежь, что 20 - ние заткнут за пояс 30 - них. Я родила в 22 ( имею высшее образование и опыт работы в пристижной фирме . А в остальном я с вами согласна. Лие даже думать пока не стоит о детях.