молодые родители

16:23 13-06-2003 / Марина, обратиться

Сыну год и 9. Со дня на день должна родиться дочка. Мы планируем в начале поселить дочку у нас в спальне, а потом (примерно через год) перевезти ее в комнату к сыну. Вопрос такой стоит ли нам сразу хранить ее одежду в шкафу сына и пеленать ее на "его" пеленальном столике, что бы сын привык и не особо возмутился когда ему придется делиться комнатой через год? Или м. б. не стоит добавлять лишнию травму сыну сейчас - пусть еще побудет хозяином в своей комнате?
И еще, нужен совет как облегчить сыну процесс появления сестренки?

Ответы

# 00:24 14-06-2003 Meri, обратиться
Vo pervih hochy pojelat Vam legkih rodov.
Y moih detei razniza v vozvraste 1. 7, i toje malchik i devochka. Veshi docheri ya derjala v komnate nashei gde ona spala, tak na mnogo ydobnei. Esli nyjni veshi nochiy, zachem je begat v drygyy komnaty, mojno nechaeno razbydit sina, a eto sovsem nepriyatno kogda oba nochiy ne spyat : -).
Svoih malishek ya peresilila v odny komnaty kogda mladshei ispolnilos 2 godika. Kogda y detei raznii rejim, to ochen trydno derjat ih v meste v komnate.
A po povody revnosti ili kak oblegchit prozes poyavleniya novogo chelena semii, to mogy raskazat kak bilo y nas. Kogda rodilas dochka, to ya storalas bolshe ydelyat vremyani i vnimanie siny, chtob on ne pochyvstvoval sebya vdryg ne nyjnim. Tem bolee novorojdenie prakticheski vse vremya spyat. Vse vremya davala emy ee gladit, zelovat. Vse vremya prosila ego chtob on mne s nei pomog libo eto kypanie(samoe lybimoe ego zanyatie bilo), libo prinesti pampers ili pomoch pomazat ee kremom. Koroche govorya on polychil novyy jevyy igryshky, kotoryy on srazy je polybil i ochen bereg ee. Samoe glavnoe vse vremya bit s nimi na chiky i staratsya menshe ego odergivat ot nee. Staratsya ne zabivat i chashe govorit kak vi ego lybite, hvalit ego za ego pomosh. Jelay Vam chastie i mnogo, mnogo terpeniya. Ydachi.
# 00:40 14-06-2003 Marina, обратиться
spasibo!
# 02:45 15-06-2003 Наталья - Трижд…, обратиться
Когда я родила свою вторую дочь, то старшей было 1 год и 5 мес. Сразу могу сказать - не поддавайтесь на уговоры бабуше- тетушек - не отсылаййте от себя старшего ребенка. Я надеюсь Вы рассказали ему, что у него скоро появится братик или сестричка. Пусть он проводит Вас в роддом, пусть приезжает туда вас навестить - даже просто под окошко - рукой помахать. Пусть приедет в день выписки. Возьмите его на руки сразу, как только выйдете из роддома и познакомьте с новым членом семьи. Включите его(по мере сил ) в процесс ухода за малышом. Не отсылайте от себя старшего, не допускайте при нем разговором о том, что Вам тяжело с двумя и одного нужно отправить к бабушке, например. А то у него сложится впечатление, что Вы его поменяли на нового ребенка. Мебель роли не играет - моя третья дочь спит в одной комнате со старшими с самого рождения и пеленаю я ее на пеленальном столе, который составлен из двух комодиков, которые принадлежат старшим девочкам. Главное - не позволяйте младешму чувствовать себя отвергнутым - хочет помогать - пусть помогает. Кормите младшего - пусть старший что- то рассказывает или просто сидит рядом. Купаете маленького - пусть старший тоже поучаствует и так далее. Все будет хорошо. Удачи.