молодые родители

12:10 20-06-2003 / Алла, обратиться

Мамочки с опытом, помогите. У подруги дочке почти 3 недели. Молока у мамы мало, ребенку не хватает, начали прикорм. У ребенка в сильный запор, без клизьмы ничего не выходит. Педиаторы говорят что нет ферментов и разводят руками. Что делать? Может у кто знает какое- нибудь хорошее средство.

Ответы

# 12:26 20-06-2003 Ольга1, обратиться
Каких ферментов нет ? ?? А смесь правильно разводите ? Какой смесью пользуетесь ? Какой водой ? Ребёнок ещё на смешаном или уже полностью искуственник ? Какой режим кормления ? Пьёт ли только воду , если уже полностью на искуственном и какую ? Сколько дней продолжается запор ? Есть ли колики ? Напишите , пожалуйста , потом посмотрим , что можно посоветовать.
# 12:47 20-06-2003 Алла, обратиться
Ребенок на смешанном питании. Смесь Hipp, разбавляем кипяченой водой, запоры продолжаются 1, 5 недель, колики есть. Режим - каждые 3- 4 часа, сначала грудь, потом 100мл смеси. Ферменты - имелось в виду что кишечная флора не заселена еще, это так врач сказал. Может что посоветуете. Спасибо.
# 18:09 20-06-2003 Marina, обратиться
M. b. popitat'sia yvelichit; kol- vo maminogo moloka i togda prikorm ne potrebyetsia i zaporov ne bydet? Tyt nado pit' kofe s molokom, pit' mnogo vodi, est' salat (t. e. list'ia salata), i gretzkie orexi. Krome togo vremenno (skajem na nedelu) prekraschaetsia prikorm (za nedelu nichego strashnogo s rebenkom ne slychitsia), a vot ot placha rebenka y jenchini videliaetsia bol'she moloka i kajdii raz posle kormleniia pitat'sia stzejivat'sia. Ydachi.
# 02:53 21-06-2003 Трижды Мама И В…, обратиться
Маме можно посоветовать - прикладывать к груди почаще - каждые два- два с половиной часа. Ради малыша стоит отказаться от всех остальных забот. Держите у груди подольше, не отнимайте раньше времени. Молоко придет. 100 мл смеси после каждого кормления - многовато для такого крошки. Маме советую - чернрслив и вареную свеколку - само, конечно легче не будет, но малышу - да. Не увлекайтесь клизмами - массажик, прижмите к груди, сделайте зарядку. И не волнуйтесь - молоко у Вас будет так долго, как Вы этого захотите! Я- то знаю.
Удачи!
# 02:57 21-06-2003 Трижды Мама P.S…, обратиться
Колики все- равно будут в первые пару месяцев - это у всех бывает и у всех проходит. Жалко конечно малявочку, но . .. . Любовь - это Вам обязательно поможет.
# 11:49 21-06-2003 Ольга1, обратиться
Я бы тоже посоветовала не увлекаться клизмами. Если грудное кормление никак не налаживается , то давайте ребёнку пить воду , можно чай " Фенхель". Этот чай как успокаивает колики , так и размягчает стул. Чай давайте между кормлениями , если ребёнок не спит. Не больше 100 мл в день. Тоже советую регулярную гимнастику ( ножки вверх- вниз , сгибать- разгибать в коленях и т. д. ). Увидите, что ребёнок сразу же начнёт выпускать газы, что подтверждает, что кишечник работает. Не ленитесь , делайте гимнастику чаще и дольше , превращая её в игру с ребёнком. Можно попробовать газоотводную трубочку , только прочитайте как ею пользоваться . Иногда помогает и совсем неплохо. Вряд ли вам поможет ещё что- то . Не перекармливайте и не нервничайте, но за стулом продолжайте следить. Удачи !
# 12:48 21-06-2003 Елена, обратиться
Смените смесь на кисломолочную, может очень помочь. Нам когда посоветовали, мы потом не пожелели. Ребенок стал какать каждый день. Удачи.
# 15:45 21-06-2003 Елена М, обратиться
У нас тоже была такая проблема. Перешли на кисломолочный NAN и пили еще, Премадофилюс. Все быстро наладилось.
# 10:15 24-06-2003 Женя, обратиться
Надо бы молочко увеличить. Во- первых можно чаще к груди малыша прикладывать, а во- вторых, только не смейтесь, пить отвар овсяной соломки (сена, проще говоря): столовую ложку на стакан кипятка и парить 20 мин. Мне помогало и всем подругам тоже. В три недели наверное не стоит давать отвар чернослива (5- 6 ягод на стакан кипятка и накрыть крышкой, настаивать ночь), но если потом тоже будут проблемы - отличный способ! Ещё можно заменить 3 черносливины на 3 кураги. А вообще некоторые детки просто от природы бывают "запорные", восновном это со временем проходит. Попробуйте массаж животика в тёплой ванне, обязательно по часовой стрелке (потому что так кишечник закручен) с упорным, но не очень сильным нажатием в нижней части. От газиков помогает укропная вода (ст. ложка семени на стакан или чуть меньше кипятка, заварить), она же послужит дополнительной жидкостью, что тоже бывает важно при запорах. Будут вопросы, обращайтесь Удачи!
# 00:01 04-07-2003 Вероника…, обратиться
Попробуйте отказаться от смеси и кормить грудью как можно чаще - молоко придет обязательно, в нужном количестве, еще когда отучать начнете - не будете знать, куда девать. А какать он еще научиться, месяца через 1, 5. Удачи