молодые родители

10:36 03-07-2003 / Марина, обратиться

Как приучить ребенка к горшку или к унитазу?
Сыну год и 9. Днем играя он садится на горшок. Когда я его спрашиваю куда надо писать и какать он отвечает что на горшок. Перед тем как покакать он как правело говорит что хочет какать. НО у меня ни как не получается в нужный момент усадить его на горшок. Характерная ситуация: вчера он подошел ко мне, снял подгрузник и говорит "хочу какать". Я тут же несу горшок. Сын говорит "не надо" и напрочь отказывается на горшок сесть. Уговоры, попытки посадить на горшок ни к чему не привели - он покакал на пол. Укоров типа, ты уже большой, большие детки какают на горшок он стесняется. Тем не менее ни что его не может заставить сесть на горшок когда ему хочется в туалет. Что делать? (это уже 2й его горшок)

Ответы

# 14:48 03-07-2003 Елена, обратиться
Марина, оставьте всё как есть. Еще не много осталось ждать. Это всё придёт само. В среднем дети сами начинают ходить на горшок к двум годам. Мой начал ходить в 1, 11, а чётко проситься в 2, 1. У всех по разному. У кого то и раньше, а у кого то и позже. Но к 2, 6 годам я думаю уже все дети ходят на горшок. Во всяком случае в своем окружении я не встречала, позже. Чего ребенка то мучать если у него в голове ещё не включился отдел мозга, отвечающий за горшок: ))
# 16:03 03-07-2003 Ольга1, обратиться
А в ясли он у вас не ходит ?
# 16:45 03-07-2003 Марина, обратиться
Ольга1: Ходит, но в нашем садике детей не обучают садиться на горшок. Там согласны с Еленой что это само придет.
# 23:55 03-07-2003 Ольга1, обратиться
Плохо. Потому как мой сын, например, до двух лет писал в штанишки , а после того как неделю отходил в ясли , вдруг все свои дела начал делать в горшок и притом с большим рвением. Вот, что значит, коллективное влияние ! К словам Елены могу только добавить, что не все дети к 2. 5 годам ходят на горшок , многие дети не ходят на горшок до трёх лет и больше. Один мой знакомый сделал так : девочке было три года, она ходила ещё в памперсе и какала только в памперс. Когда однажды ей захотелось какать, она сказала об этом папе . Он предложил ей горшок- туалет на выбор , последовал отказ , естественно. Потом он взял ножницы , вырезал в памперсе дырку ( как раз напротв попы) и посадил дочку на горшок в этом памепрсе . Дело было сделано соответственно в горшок. На том и кончились проблемы ! Ребёнок сообразил что к чему и всё благополучно разрешилось в семье. Так что, кто как ухищряется. ..
# 01:24 13-07-2003 Маша, обратиться
Ничего не делать. Не настаивайте, просто ждите. Горшок пусть стоит на видном месте.