молодые родители

15:29 04-07-2003 / Svetlana, обратиться

Собираюсь отдать ребенка в ясли с 11 мес. Сейчас ему 9 мес. В каком лучше возрасте отдавать? Как готовиться к яслям?

Ответы

# 17:40 04-07-2003 Ольга1, обратиться
Лучше всего отдавать в ясли, когда ребёнок уже умеет ходить. Как готовиться к яслям ( в смысле документов ? ) спросите в садике. В смысле моральной подготовки - никак. Вы поможете ему освоиться, когда будете с ним приходить первые разы и сами познакомитесь с группой и воспитателями. Как только он почувствует себя свободно , можете постепенно оставлять его одного на короткое время и увеличивать его до максимума. Ведите себя как всегда без долгих расставаний и обещаний , давая ему понять , что бояться ему нечего и вы всё равно всегда вернётесь. Удачи вам !
# 18:08 04-07-2003 Рыжая, обратиться
Насколько я знаю, многие ясли берут детей только тогда, когда они уже приучены к горшку и умеют самостоятельно есть (! !! ) Но это нужно уточнять в конкретном заведении. Так что насчет того, в каком возрасте. .. Как по мне, лучше в ясли вообще не отдавать, а найти какие- то другие варианты (няня, например, или бабушка).
# 14:48 06-07-2003 Марина, обратиться
Лучше отдавать после года и 2х, по тому что в 9- 11 месяцев пик страхов перед чужими людьми и страха что мать уйдет и не вернется. К году и 2м эти страхи становятся значительно меньше. Но тут многое зависит от вашей семьи. Т. е. не стоит отдавать ребенка в ясли если это сочитается с какой- то еще стрессовой ситуацией в вашей семье (как то переезд, развод, рождение еще одного ребенка и т. п. ) Т. е. если ожидается такая ситуация надо отдать ребенка в ясли, до а не после или же еще потерпеть.
# 01:17 13-07-2003 Маша, обратиться
Лучше было отдавать сразу. Чего так долго ждали- то?