молодые родители

15:31 04-07-2003 / Марта, обратиться

До какого возраста необходимо кормить ребенка грудью? Сколько раз в день он должен прикладываться к груди в 9 месяцев?

Ответы

# 17:36 04-07-2003 Рыжая, обратиться
Тут нет никаких правил, а есть очень разные мнения. Некоторые кормят и до 3 лет, и по нескольку раз в день. А другие считают, что после 7 месяцев молоко ребеку уже не нужно. Это две крайности, а истина где- то посередине. Поэтому мое личное мнение, что самое оптимальное - это кормить до 1- 1, 5 лет. Я кормила до года и двух месяцев. Когда ребенок становится старше, его тяжелее отлучать, т. к. он уже слишком сознательный и все помнит. А сколько раз - это уж совсем дело индивидуальное. Помните только о том, что при переходе на 1 раз в день молока станет резко меньше.
# 14:57 06-07-2003 Марина, обратиться
С медицинской точки зрения, исследования показали что дети которых кормили грудью до 9ти месяцев болеют значительно меньше чем те кого перестали кормить раньше. Но после 9 месяцев, кормление грудью уже ничего не прибавляет (и не убавляет) в плане здоровья ребенка. Т. е. общий совет такой - норму вы уже выполнили, а кормите пока вы и ваш ребенок получаете от этого удовольствие. Т. е. сколько раз в день это сугубо индивидуально, но важно чтобы ваш 9ти месячный ребенок все таки получал еще и разнообразную пищу в прикорм. Я полностью согласна с Рыжей что чем старше ребенок становится (точнее после года) тем сложнее его будет отлучить от груди.