молодые родители

16:58 04-07-2003 / Юля, обратиться

Как научить ребёнка 10- и месяцев жевать? У него 8 зубов.

Ответы

# 17:35 04-07-2003 Ольга1, обратиться
Надо было пораньше. А сейчас старайтесь не полностью протирать пищу, но и оставлять маленькие кусочки, которые он по началу будет выпихивать языком обратно или давиться и совать руки в рот, вынимая всё обратно. Не препятствуйте . Пусть делает что хочет. Давайте ему сухарики в ручку, пусть грызёт ( следите внимательно, чтобы не отгрыз большой кусок ! ). Можете подавать еду со своей тарелки во время еды , маленькими кусочками. Дети любят копировать , может ему это понравится. И ждите, но не сдавайтесь. Скоро он привыкнет и поймёт, что надо не только сосать и глотать, но и жевать, чтобы съесть то, что вы ему приготовили. Удачи !
# 17:46 04-07-2003 Рыжая, обратиться
Да прямо там пораньше. .. Ничего страшного, научится. Все же лучший способ - бублик- сушка или сухарик, или яблоко твердое. Когда попадаются крупные куски в протертой пище, то дети обычно начинают давиться, потому что не ожидают их там встретить, что весьма небезопасно. А имея дело с чем- то большим и твердым, ребенок просто не может делать что- либо другое, кроме как начать делать жевательные движения.
# 22:19 04-07-2003 Ольга1, обратиться
В том- то и проблема, что , держа в руке сухарь и ткусывая от него самостоятельно кусочки , ребёнок програмирует себя на такой приём жевания , а вот когда вы ему дадите жареную картошку ( через полгода , предположим), то он откажется её есть вообще, т. к всю свою сознательную жизнь ел только либо протёртую пюрообразную пищу, либо ОТКУСЫВАЛ сам. Техника попадания кусков в рот разная, короче. Смотрите сами , я дала совет , вам выбирать.
# 23:33 04-07-2003 Елена М, обратиться
Я в 10мес. еще всё мяла вилкой своему ребенку. Потом как то постепенно всё меньше и меньше, порублю ножиком немного, остальное помну. Действительно ничего страшного, научится со временем, 10 мес ни так уж и много. И 8 зубов ни о чем не говорят. Тем более они наверняка передние, а живательных еще нет, вот как раз после года прорежуться и начинайте меленько резать. А вообще не переживайте все жуют в конечном счете, как я где то читала у всех в разное время жевательный, рефлекс начинает работать(помойму у доктора Каморовского в книге). Этому можно и не учить.
# 01:16 13-07-2003 Маша, обратиться
А не пробовали в 10 мес учить есть ножом и вилкой? У него же с рождения две руки!