молодые родители

14:31 06-07-2003 / Марина, обратиться

Дочке 2 недели. Уже 2 дня она кушает каждый час. Я думаю что это либо пик роста и таким образом она "увеличивает" кол- во моего молока (мы не прикармливаем). Либо у нее болит животик и нам только кажется что она хочет есть, а то что она так много ест усугубляет ситуацию. Как это можно проверить? Она отказывается от соски. Кто знает когда наступают "пики роста"?

Ответы

# 17:03 06-07-2003 Рыжая, обратиться
Пик роста, конечно, присутствует, и, насколько я знаю, будет продолжаться еще месяца 3- 4. В это время дети могут набирать в месяц до полутора килограммов. Возможно, молоко у вас не очень жирное или его действительно было маловато, и она не наедается. А проблемы с животиком есть у большинства детей в этом возрасте независимо от того, как часто они сосут и что съела мама. Это я проверяла на себе, мне тоже говорили, что я кормлю ребенка слишком часто и что я ем что- то не то. В общем, я бы на вашем месте просто прислушивалась к ребенку и кормила по требованию. Ребенок, который действительно голоден, а не страдает от животика, как правило приотрытым ротиком ищет сосок. Если подсунуть, например, палец, то моментально его захватывает, а разочаровавшись, начинает плакать еще сильнее. Если же болит животик, то ребенка обычно успокаивает поглаживание или если вы его животиком прижмете к себе. Ну если вас слишком беспокоит такой маленький перерыв между кормлениями, то попробуйте свести его хотя бы к полутора часам, а не к часу.
# 01:15 13-07-2003 Маша, обратиться
В первый месяц режим питения детей нестабилен. Переживите это, потом постепенно все нормализуется. Может, она мало высасывает за одно кормление.