молодые родители

22:17 07-07-2003 / Olga, обратиться

Уважаемые мамочки у меня к Вам несколько вопросов!
1. Ребенку 3, 5 месяца и он встает на носочки, невропатолог прописал кучу таблеток, которые я боюсь давать (зачем травить ребенка, подруги говорят все пройдет). Что делать? 2. Вот уже 3 недели не какает сам, а только когда ставим свечку (животик мягкий, ребенок полностью на грудном вскармливании). Стул кашеобразный, попили хилак- форте, но ситуация не изменилась. Водичку пьет. Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 11:08 08-07-2003 Ольга1, обратиться
Я тоже считаю, что никаких таблеток не надо. Типичная Россия , где из слона делают муху. Мой сын до одиннадцати месяцев прыгал на носочках и ни один врач не сказал мне ни слова ( живём за границей). Пошёл в 11, 5 и просто замечательно. насчёт запоров советую свечками не увлекаться, а маме побольше есть слив и всё, что слабит и не вызывает газообразования. Удачи !
# 14:07 08-07-2003 Елена, обратиться
Врач перестраховывается, вот и всё. Действительно типичная Россия. Чуть чего лекарство. Если проблема только в вставание на носочки, да и тем более еще только 3, 5 мес, то не надо никаких таблеток. И у нас так было. Выписывали только общеукрепляющий массаж. Делали на дому. И все равно периодически ребенок вставал на носочки. Пошел тоже в 11, 5, и всё у нас сейчас нормально, нам 2. На счет запоров- может ему не хватает каких нибудь ферментов. Это как то проверяют. Но когда мы с этим столкнулись тоже в грудном возрасте, врач посоветовала сразу попить Примодофилюс или бифи, но первое лучше. Мы не проверялись, а сразу пропили месяц и действительно все нормализовалось, стал какать каждый день. Попробуйте, вреда от этого не будет точно.
# 15:20 08-07-2003 Михаил, обратиться
День добрый, мамочки. Как говорится, привет от папочки. Моему сынишке сейчас 2 года и 9 месяцев. По образованию я врач - невролог. Сколько интересного я узнавал от неврологов в поликлиниках о том, как по их мнению должен развиваться здоровый малыш! Мне говорили, что у моего сынишки и это нарушено, и то, и с этим проблемы. .. Когда я подвергал сомнению их заключения (не выдавая до времени своего медицинского образования), то я узнавал, что именно у таких родителей, как я и могут рождаться подобные дети с такими отклонениями в развитии. .. Правда, после сообщения, что я врач, сбавляли обороты и говорили, что эти заключения предварительные и их надо еще проверять.
К чему это я? А к тому, что вставание на носочки еще не является поводом к назначению медикаментозной терапии. Массаж надо поделать, тонус, который, скорее всего у вашего ребетенка повышен, надо уменьшить и малыш не будет стоять на носочках. Для начала можно приглашать массажиста, а потом вы и сами сможете делать массаж своему малышу. А лекарство - не святая водичка и применять его надо только тогда, когда это действительно необходимо.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
# 18:40 08-07-2003 Olga, обратиться
Огромное спасибо всем! Вы меня успокоили!