молодые родители

13:34 09-07-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор! До сих пор мы с женой давали нашему ребёнку чай с мёдом. Недавно моя жена услышала что дескать нельзя пить чай с мёдом, потому что это приводит к раковым заболеваниям. Правда ли это? ?? СПАСИБО!

Ответы

# 14:17 09-07-2003 Аноним, обратиться
Сергей, перенаправьте свой вопрос в конференцию "Педиатр", там наконец- то появился настоящий доктор.
# 14:41 09-07-2003 Marina, обратиться
esli vashemy siny net esche goda, to nemedlenno prekratite davat' emy med - eto ochen' opasno (pravda ne v smisle rakovix zabolevanii). A esli vash sin starshe, to ia nichego ob etom ne znau.
# 14:28 10-07-2003 Елена М, обратиться
Marina- Извените, а чем опасен мёд до года? ?? Нам сейчас уже 2, 4. Помню что до года я давала мёд. В чем проблема то, если нет аллергии?
# 16:24 10-07-2003 Elvy, обратиться
кстати, некоторые рекомендации этого "настоящего" доктора просто шокируют. а насчет меда, я читала, что он может (и часто содержит) содержать споры ботулизма, кажется, с которыми организм взрослого справляется без проблем, а для ребенка (где- то до 3 лет) они очень (! ) опасны. Короче, мы мед ребенку не даем. По этому поводу много чего в Инете есть.
# 18:27 11-07-2003 Marina, обратиться
Elvy eto ob'iasnila - botulism. Ia ne znala chto nel'zia davat' med do 3x let v izraile govoriat chto tol'ko do goda. V lubom slychae ia schitau chto lytshe ne riskovat'.
K schast'u beda prixodit "accute" a ne "delayed" - t. e. esli vashego rebenka ne paralizovalo do six por i vi prekratite davat' emy med s nim nichego ne slychitsia : -)
# 22:11 11-07-2003 Елена М, обратиться
Ну надо же! Я даже не знала. Почитала, в инете, действительно много об этом информации. Господи, слава Богу нас пронесло! Прочитала, что даже до 6 лет не рекомендованно давать мёд. Хотя бы педиатры предупреждали. Видно не все знают. Больше не буду давать. Хорошо что Сергей поднял этот вопрос и кто не знал, теперь будут знать. Спасибо за ответы девочки. Всем здоровья.
# 00:05 12-07-2003 Наталья, обратиться
Я вообще- то врач и не слышала раньше, что мед может содержать ботулинический токсин. Этот токсин встречается в самодельных и испорченных консервах, особенно в мясных. А вообще даже в Инете много всякой белиберды и всю информацию нужно фильтровать. Ни разу не слышала, что мед вызывает онкологию (если он конечно не из Чернобыля). Если бы это было правдой, то наши прадеды все от онкологии давно бы вымерли - тогда сахара вообще- то в таком количестве не было, а медик все ели. Если нет аллергии - нет и проблемы.
# 16:13 12-07-2003 Marina, обратиться
Natal'e:
Vi napisali otvet na slova Eleni "Хотя бы педиатры предупреждали". ne predyprejdaut potomy chto ne znaut. Xotia menia lichno predypredili esche v rodil'nom otdelenie : -)
Po povody togo chto v internete chasto pishyt vsiakyu chepyxy - polnost'u soglasna, no k schast'u imenno blagodaria internety mojno naiti poleznyu informatziu.
Spetzial'no dlia vas ia skachala cherez med. line abstract stat'i o mede i botulizme. Stat'ia opyblikovanna bila v jyrnale Pharmacotherapy. 22(11): 1479- 83, 2002 Nov. est' konechno je massa drygix statei v retzenzityemix jyrnalax - esli vi poischite.
Po moemy retzenziryemomy jyrnaly mojno doveriat.
Authors
Tanzi MG. Gabay MP.

Institution
Department of Pharmacy Practice, College of Pharmacy, University of Illinois, Chicago 60612, USA.

Title
Association between honey consumption and infant botulism. [Review] [19 refs]

Source
Pharmacotherapy. 22(11): 1479- 83, 2002 Nov.

Abstract
Infant botulism, a disease that results in a blockade of voluntary motor and autonomic functions, was first recognized in the United States in the late 1970s. Since then, more than 1000 cases in this country have been reported to the Centers for Disease Control and Prevention (CDC). Numerous studies have shown that the ingestion of honey is linked with infant botulism. In addition, honey samples across the United States have tested positive for Clostridium botulinum spores and toxins. Such substantial evidence led the CDC to recommend that honey not be given to infants younger than 12 months old. It is important that clinicians be familiar with this risk and should not recommend honey- containing products or supplements or the use of honey as a flavoring agent for infants in this age group. [References: 39]
# 21:29 12-07-2003 Оксана, обратиться
Согласна с Elvy. Много об этом читала и мед ребенку не даю.