молодые родители

20:53 20-07-2003 / Авигаиль…, обратиться

Сына бьют в садике. Приходит домой и выдает мне целый список что Адам ударил его по голове, Зина укусила, а Лиор отобрал машинку. Я объясняю ему что надо давать сдачи, но как научить его защищаться? Сын мальчик не слабый, и он мог бы врезать так что мало бы не показалось. Но не хочет. ..

Ответы

# 13:49 21-07-2003 Ольга1, обратиться
Не учите давать сдачи, а отучайте ябедничать. Детский сад - это детский сад , ваш сын говорит своё мнение , а другие дети скажут своё, и может быть окажутся правы ! Вы же не наблюдали ситуацию как всё начиналось ! Поговорите с воспитательницей и попросите её понаблюдать за детьми повнимательней. Удачи !
# 23:10 21-07-2003 Авигаиль…, обратиться
Ольге - point не в том как все началось и кто прав, а кто виноват - дети они и есть дети - всякое случается, а в том что мой сын не умеет (пока не научился) постоять за свои интересы. По поводу того что надо отучить его рассказывать что происходит в садике икто его обижает - абсолютно не согласна. Если человек не выскажется кто его пожалеет и приласкает? Кто ему даст совет? Психологи говорят что большенство душевных проблем взрослых от того что они не могут рассказать о своих проблемах и делают repression. Эти проблемы выходят с другого бока в види депресси, страхов или агрессии. Да и куда могут зайти проблемы ребенка если он не будет о них рассказывать родителям т. к. будет бояться прослыть ябидой или стесняться? Мы обо всем этом читаем иногда в криминальной хронике - я своему сыну такого не пожелаю.
# 14:32 22-07-2003 Елена М, обратиться
Авигаиль, у нас такая же проблема. И конечно защищаться надо, Вы всё правильно пишите. Нам в сад осенью. Беспокоюсь за него, что будет ему очень тяжело там. Так как гуляя на площадке, его могут толкнуть, отабрать игрушку и т. д. он в слезы и ко мне, а отпор дать не может. Жалко его. Может с возрастом изменится? Тоже не знаю как быть. Может от воспитания зависит. Например, игрушки из рук он никогда ни у кого не отберет, а только меняется, предлагает свои на обмен. Я его так научила, может и не надо было, пускай бы отнимал, по бойчей бы был. Палка о двух концах, хочешь как лучше а получается. .. И кусают нас тоже, он же никогда в ответ не укусит, знает что так делать не хорошо. С одной стороны я рада, что он такой не забияка, добрый и т. д. А с другой, если вокруг большинство не такие, то что же делать? Учить всему этому(кусаться толкаться и т. д)Думаю, всё же надо задуматься тем родителем от чьих детей он "получает"и объеснить ребенку, что так делать не хорошо. Я например не хочу что б у меня ребенок кусался, даже если его укусят, но по другому как то надо конечно отпор давать, а не остоваться в тени. Но только вот как? ?? Может еще кто поделится опытом, подскажет чего! ?
# 23:55 22-07-2003 Марина, обратиться
Во первых агрессия и отпор, абсолютно разные вещи. Ребонок который умеет не дать себя в обиду как правело НЕ агрессивен к другим детям и НЕ отбирает у них игрушки. РЕбенок который не умеет защищаться, будет расстраиваться и злиться и может стать агрессивным по отношению к слабым.
Более того с биологической точки зрения агрессией и защитой "заведуют" разные- независимые части мозга. Для того что бы ребенок научился защищаться нужны желание и возможность. (1) Желание - ребенок захочет защищаться если ему это будет выгодно. Казалось бы - тебя покусали, у тебя отобрали игрушку, тебе должно хотеться дать сдачи. Не всегда. Во первых покусанного ребенка жалеют, ему уделяют внимания, а это важно особенно тем детям которые мало получают внимания когда все хорошо. А во вторых отобранную игрушку можно получить когда агрессор отвлечется на что- то еще или когда его накажут. Т. е. ребенок научится защищаться когда попадет в ситуацию которая действительно этого потребует. (2) Учиться он будет на примере детей в том же детском саду которые успешно дают отпор. У некоторых это получается лучше, у некоторых хуже. Многое зависит от темперамента ребенка. Конечно же правельно научить ребенка меняться, а не отбирать.
# 22:27 24-07-2003 Ольга1, обратиться
Ситуация, когда мать учит своего ребёнка давать сдачи, просто отвратительна. Можете себе представить , что , когда он вырастет , то замахнётся и на вас и посчитает это нормальным ? ! Поменяйте садик на более квалифицированный ( с профессиональным персоналом) или забирайте ребёнка оттуда вообще.
# 18:52 30-07-2003 Н+1, обратиться
Я не согласна с Ольгой. Ребенок не ябедничает, он жалуется. Если он будет знать, что жаловаться не хорошо, он не подойдет, когда у него будут серьезные проблемы. А как тогда узнать, что ребенку плохо?
Для Авигаэль. Попробуйте отдать его в секцию по какой- нибудь борьбе. Там детей учат не драться, а защищаться, не нападать первыми, не быть агрессорами.