молодые родители

15:32 25-07-2003 / Настя, обратиться

Посоветуйте в каком возрасте лучше приучать ребенка к горшку, поделитесь пожалуйста своим опытом. Моему ребенку 1, 1 год. Недавно читала, что не стоит приучать ранее 1, 5 года, пока ребенок не поймет, что конкретно от него хотят.

Ответы

# 18:19 25-07-2003 Наталья, обратиться
Настя,
взрослых, которые не ходят самотоятельно в туалет
сложно представить, ребенок научится рано или поздно при любой Вашей политике по этому вопросу. Все зависит чего хотите лично Вы. Если для Вас важно гордиться тем, что ребенок рано стал
самостоятельно решать этот вопрос, начинайте как можно раньше. У меня мальчик 4 года. В 2 он стал проситься днем и во время дневного сна, в 3. 5- 3. 8 во время ночного сна, при этом, я никогда не ставила цель раннего приучения, использовались подгузники. Просто, время от времени пробовала на пару дней снимать и смотрела как идут дела. Если прогресс был, в смысле просился или просыпался во время сна - продолжали без подгузников, если не получалось - "отступали" на подгузники.
# 14:37 26-07-2003 Елена М, обратиться
У меня ребенку 2, 4. На горщок просится с 2х лет. В 1, 1 еще очень рано мне кажится, действительно не поймет чего хотят. Хотя все разные, может Ваш вундеркинд какой нибудь: ), тогда действуйте.