молодые родители

20:23 29-07-2003 / Рыжая, обратиться

Наш сын (ему почти полтора годика) с рождения спит со мной. Мне хотелось бы уже приучить его спать отдельно. Ну хотя бы для начала, чтобы он засыпал со мной, а потом перекладывать в его кроватку. Мы как раз собираемся переезжать на новую квартиру. Что лучше: приурочить попытки класть его отдельно к моменту переезда или, наоборот, отложить это, пока ребенок не привыкнет к новому месту, чтобы у него не было два стресса подряд? И если приучать его спать отдельно, то резко (т. е. сразу отселять в его комнату) или постепенно (поставить кроватку рядом с нашей, потом ее постепенно отодвигать и т. д. ). Заранее большое спасибо!

Ответы

# 21:32 29-07-2003 Авигаиль…, обратиться
Я думаю что это очень зависит от характера ребенка. Как другие вещи (отлучение от груди, например) работали постепенно или сразу? Мы переехали когда сыну было полтора года, до этого он спал с нами. В новой квартире у него своя комната. Мы очень подчеркивали что теперь он уже большой и у него есть собственная комната, собственный шкафчик с игрушками и одеждой и собственный (уже подростковый) диванчик (а не детская кроватка). Сын был так enthusiastic, что решил что он будет ложиться спать только в этой кроватке. Все прошло очень легко и не было попыток вернуться в родительскую постель. НО это именно потому что ему понравилась комната и инициатива пошла от него. Советуют выбирать кроватку вместе с ребенком, но мы покупали ее и готовили комнату (это чуть ли не самая уютная комната в доме) сами. Я думаю что если бы Галик начал плакать и не хотел переселяться, мы бы постепенно переносили его когда он заснет каждый раз сокращая время от засыпа до переноса. Когда бы он просыпался и звал нас мы бы подходили, успокаевали бы ео м. б. брали бы к себе в постель, а потом когда заснет переносили бы его в его постель опять. Это конечно же сложнее.
# 14:11 30-07-2003 Ольга1, обратиться
Что посоветовать ? Ещё несколько страниц назад Вы писали о том, как замечательно, когда дети спят с родителями, советовали это другим женщинам, которые хотели раньше отучать своих детей спать с родителями, и мы с Вами лично даже дисскутировали по этому поводу. Помните ? Теперь, когда Ваш ребёнок понимает намного больше , Вам будет сложнее отучить его от мягкой тёплой родительской постели. Одна моя подруга ( тоже приверженница общего спанья с детьми), сделала так : поставила в комнату дочери диван напротив детской кроватки и уложила туда спать своего мужа на пару ночей ( не сама легла, а уложила мужа ! ). Дочка акцептировала тот факт, что теперь именно папа, а не мама, будет спать напротив. Через пару ночей , он, дождавшись, когда она уснёт , уходил спать к жене . Если дочка просыпалась во время ночи, то только отец подходил к дочери и снова ложился спать напротив. Так продолжалось около двух недель. Потом девочка перестала просыпаться вообще , т. к. никто её не утешал по ночам и не сочувствовал ей, а всё что происходило , лишь приходил отец и продолжал спать напротив ( потом , позже, они стали укладывать туда мягких игрушек вместо папы. Диван же стоит в комнате до сих пор). К слову сказать, вся эта ситуация происходила, когда ребёнку было уже 2, 5 года ( начало первых детских страхов), так что, может у Вас всё будет проще. Я считаю, что главное- не отступать от принципа, и не забирать ребёнка в свою постель по первому зову, а дать ему понять, что он теперь будет спать только в своей кроватке ( пусть и в присутствии папы). Переезд же на новую квартиру - отличный повод для грандиозных изменений. Удачи Вам !
# 16:36 30-07-2003 Рыжая, обратиться
Большое спасибо за интересные советы! Ольга, я и сейчас не считаю, что была не права, укладывая ребенка с собой. Для ТОГО периода это было оптимальное решение со всех точек зрения. И тогда же, дискутируя с вами, я писала, что ни один ребенок не спит с родителями до 18- летнего возраста, а просто нужно попытаться уловить тот момент когда ему это уже не очень нужно. Сейчас мне кажется, что этот момент наступил, т. к. , во- первых, сын почти не просыпается ночью (а еще 3 месяца назад мог просыпаться до 20 раз), а во- вторых, я думаю, что в новом месте его как раз будет легче приучить спать без нас. Но если я увижу, что для ребенка это будет стресс, то я эти попытки отложу. Проблема усугубляется еще тем, что он ночью очень вертится, размахивает ногами и руками и может даже многократно переворачиваться вокруг своей оси. Сейчас- то он о меня головой таранит, а если будет детская кроватка, то будет биться о прутья. Вот я и думаю - может, действительно сразу "взрослый" диван ему купить?
# 18:37 30-07-2003 Н+1, обратиться
Проблема с прутьями решаема. Можно купить специальный подголовник для зашиты головы от ударов о прутья кроватки. Он продается в наборе со спальным комплектом для детской кроватки. Если ребенок во сне ворочается, то покупать диван нелучший вариант, ребенок может упасть. Переезд на новую квартиру это хороший повод для того, чтобы научить ребенка спать самому.
# 20:44 30-07-2003 Ольга1, обратиться
Я тоже считаю, что диван не подойдёт вам: 1. будет падать и плакать ( а потом бояться), а 2. при укладывании будет сползать с дивана и превращать всё укладывание в забаву. Тот факт, что он крутится по ночам говорит о том. что спать с вами ему тесно и жарко , и пора перебираться в свою кроватку. Не бойтесь ! даже, если он и будет иногда упираться головой и ногами в прутья кровати , то он во сне и не почувствует этого или повестьсте защитные полотна , как предложено ниже. Только вот мой второй ребёнок больше играл с ними , чем спал. Ну, может у вас по- другому будет !
# 00:22 01-08-2003 Авигаиль…, обратиться
Хочу добавить что когда мы переселили нашего малыша в отдельную комнату и подростковую кровать, муж и я в течение недели по очереди спали на матрассе перед кроватью сына, на случай если он упадет и что- бы успокоить его если проснется. Только когда мы убедились что он хорошо спит мы поставили интерком и вернулись спать в спальню.
# 13:52 01-08-2003 Рыжая, обратиться
Ой, а что такое интерком?
# 16:49 01-08-2003 Настя, обратиться
Вы сказали "если я увижу, что для ребенка это будет стресс, то я эти попытки отложу". Ваша задача и заключается в том, что сделать все так, чтобы это не вызвало стресс. Потому что ваш возраст еще подходит для успешного переселения ребенка в отдельную кровать, позже лучше не стоит, будет сложнее. Хотя мне кажется это надо делать в районе года.
# 16:59 01-08-2003 Ольга1, обратиться
Интерком ( у нас называется беби- фон )предназначен для детских комнат в больших квартирах. Оставляете его в комнате ребёнка и слышите всё, что там происходит. А добавить я хотела только одно : да не паникуйте вы так ! Всё будет хорошо. Действительно чем позже. тем труднее.
# 17:53 01-08-2003 Рыжая, обратиться
Насте. Ну я в общем потому сюда и написала, что хочу сделать для своего ребенка все как можно лучше. Т. е. задача мне ясна, а вопрос в конкретных способах и средствах. Насчет возраста - не уверена. Меня отселяли гораздо позже. Ну, правда, там это совместное спанье было от тесноты. Но мне просто сказали, что я уже большая, у меня будет своя кровать, и я всему этому была страшно рада. Т. е. я как раз думаю, что для ребенка это может быть легче, когда он уже хочет много самостоятельности. А мой пока не хочет. Но если обойдется без особых протестов, то пусть, конечно, один спит.
# 23:39 01-08-2003 Юльча, обратиться
Позже не обязательно труднее, около двух лет ребенку все хочется делать самостоятельно, если приурочить переселение к этому возрасту - он будет только рад. Еще по поводу кровати, мне трудно представить, что ребенок, привыкший с рождения спать на большой родительской кровати будет себя комфортно чувствовать огражденным со всех стороной решеточкой, поэтому мы сами, когда будем переселять - переселим сразу на подростковый диванчик, его, наверное, можно поставить для начала краем к стене, а спинкой - наружу, тогда не будет падать, хотя мы свою оставляем одну на нашей кровати, никуда она не падает, да и никаких уползаний с кровати и забав, как стращает Ольга у нас нет, если хочет спать - спит.
# 12:00 03-08-2003 Ольга1, обратиться
Я никого не стращаю. А с такими ярыми приверженниками общего спанья всегда трудно найти общий язык . Зачем тогда вобще ребёнка отселять в отдельную кровать , если вы считаете это жестокими методами ? Не понимаю !