молодые родители

17:49 31-07-2003 / Лиля, обратиться

Подскажите молодой маме, в каком возрасте у мальчиков должна открываться головка полового члена? Сыну сейчас 6 месяцев и она совсем не открывается, это нормально?

Ответы

# 16:07 01-08-2003 Настя, обратиться
Вообще к 2 годам должна открыться. Вам лучше обратиться к хирургу, он точно скажет все ли в порядке. Как раз в вашем возрасте должен быть плановый осмотр у хирурга. А пока можете самостоятельно открывать головку, натягивать ее, чтобы потом не было проблем. Естественно чистыми руками и лучше после купания, когда она распарена (хуже не будет)
# 19:17 01-08-2003 Юлия, обратиться
Нам вообще не рекомендовали головку трогать - можно защемление сделать, если натягивать - да и какой смысл делать это? Просто элементарные правила гигиены и всё. Если начинает краснеть (попала кака), то дизенфицирующим раствором (я, например, малавитом смачивала - помогает, всё быстро проходило). Главное, не допускать сильного восполения или продолжительного. А не открывается - это у всех так. И по- моему даже не до 2- х лет, а старше. Сами лучше не лезьте, всё у вас нормально и - хорошо. Удачи!
# 23:37 01-08-2003 Рита, обратиться
Юля права категорически нельзя открывать до 5- 6 лет. Если бывает воспаление, то к доктору.
# 14:57 06-08-2003 Настя, обратиться
Не согласна с высказыванием девочек. Я говорю не со своих слов, а со слов доктора и не одного. Естественно надо сначало сходить к доктору. И если он поставит диагноз "фимоз" (среди моих знакомых у 4 мальчиков фимоз, причем у одного в запущенном виде, т. е. ему уже 7 лет), то надо обязательно открывать, иначе ребенку придется делать рассечение в более позднем возрасте (как раз в 5- 6 лет). И у мальчика постоянно будет воспалятся писюлька. Именно потому, что вы не знаете есть ли у ребенка проблема надо навестить врача.
# 19:15 06-08-2003 Юлия, обратиться
Так ведь Лиля не написала, что фимоз, это во- первых. Она просто сказала, что не открывается головка. Это НОРМАЛЬНО. У всех мальчиков до определённого возраста (исчисляемого годами) не открывается головка, так и должно быть и её НЕ НАДО открывать! В топике "педиатр" из последних сообщений всё на эту тему сказано - врач ответил абсолютно так же. А во- вторых, при покраснении промывать дезинфицирующими растворами - можно обильно смочить ватку слабым раствором марганцовки и обильно смачивать пипку около 2- х или 3- х раз в день, можно делать ванны с травами (настой трав в ванночку и через день эти ванны, только после смазывайте кожу малыша кремами, т. к. травки немного сушат кожу, впрочем, как и хлорка). Я обильно смачивала малавитом на ватке, разведённым 1 к 2- м , т. к. марганцовки не было. Обычно это ВСЕГДА помогает. И, только если вы не увидите улучшений через неделю, обращайтесь к врачу. Скажу вам вот что: обычно, нужно просто следить за гигиеной и воспаление такое сильное, которое при длительном невнимательном отношении перерастает в фимоз, возникает достаточно редко, это бывает, когда дело пускается на самотёк или мама просто не наблюдательна, неопытна. Лучше предотвратить лёгкое воспаление (даже если вам только показалось, что покраснело - лучше сразу примите меры, чтобы быть спокойной). Ну а при отсутствии проблем так вообще волноваться не стоит. Удачи.
# 17:10 07-08-2003 Настя, обратиться
Юля, фимоз, это не есть не соблюдение гигиены. Это физиологическое неоткрытие головки. И встречается это не так редко как вам кажется. Единственное, я задала этот вопрос педиатру на этом сайте (вынаверно это и прочитали), и теперь я сомневаюсь, стоит ли ее открывать. Пойду опять к хирургу, может просто стоит обратиться к другому, что он скажет по этому поводу.
# 17:22 09-08-2003 Настя, обратиться
Кстати, только что переговорила с другим врачом, которому доверяю на 100% . Фимоз встрчается у 95% мальчиков. И натягивать кожицу надо (естественно в этом возрасте вы головку не откроете) пару раз в неделю, несильно. Дабы облегчить этот процесс (открытие головки)