молодые родители

16:55 01-08-2003 / Настя, обратиться

Как научить ребенка есть ложкой. Моему 1, 1 (я понимаю, что еще рано говорить о самостоятельной еде), просто он все ест руками и даже не пытается есть ложкой. Когда садимся кушать даю ему в руки детскую ортопедич. ложечку и одновременно кормлю его сама. Он немного поковыряется ложкой, а потом ее бросает и начинает есть руками. И мне кажется, что он так и будет есть. Это продолжается уже 2, 5 месяца. просто у него никаких попыток есть самостоятельно нет.

Ответы

# 21:36 01-08-2003 Авигаиль…, обратиться
вы правы - ему действительно рано есть самостоятельно. Я никогда не пыталась специально научить своего сына есть ложкой. НО в первый день когда он пришел из детского садика (ему было год и 6), он заявил что уже большой и будет есть только сам. Взял ложку, а через несколько дней и вилку, причем ест он только взрослыми ложками, от пласмасовых отказывается. Конечно же до сих пор когда он ест приходится подкладывать возле стола газету, и иногда он измазывает себе волосы. Это не такой уж сложный навок есть ложкой, важно чтобы ребенок захотел, а это придет с возрастом. Я бы посоветовала вам есть вместе с ребенком. Например, вы кормите его ужином и рядом с вами ужинает папа. Можно просто сажать его за стол когда вы едите. В какой- то момент он захочет есть так как папа- мама и сам попросит ложку. Дети как правело хотят быть как большие и очень гордятся когда у них это получается. Важно только не мешать (не давить что бы он не начал делать назло). Когда мама кормит малыша с ложечки, он чуствует себя любимым, что о нем заботятся, ему уделяют время. Это важная потребность, и поэтому когда ребенок становится самостоятельным (самоедательным) она должна быть удовлетварина другим способом.