молодые родители

06:28 02-08-2003 / Zayka, обратиться

Здравствуйте. Моей малышке 10 дней. Кормлю грудью по требованию (через 1. 5- 3 часа). Молоко пришло на 2- ой день. В роддоме расцедили грудь, так что с кормлением проблем не было. А сегодня ночью поднялась тем- ра до 40 градусов, правая грудь болезненная, но мягкая, уплотнений нет. Кормить ей не перестала - чередую в кормление. Тем- ра одинаковая под обеими подмышками. Подскажите, пож- та, что это такое может быть? И как это лечить, если это лактостаз. Возможно, что я простудила грудь - вчера был очень холодный ветер, но я не мерзла, вроде? Кто столкнулся с такой проблемой - отзовитесь!

Ответы

# 14:19 02-08-2003 Рыжая, обратиться
Если грудь мягкая, то почему же болезненная? Если у вас нет насморка, боли в горле и других признаков простуды, то это, скорее всего, все- таки что- то в груди. У меня такое было несколько раз, при этом я тоже не всегда могла нащупать какое- то явное уплотнение. Бывает это тогда, когда, например, ребенок долго спит и перерыв между кормлениями больше, чем обычно. Причем мне было иногда достаточно лишнего часа, чтобы поднялась температура. Тем более, у вас всего 10 дней после родов. Во- первых, если ребенок из болезненной груди высосал мало и уже наелся, то нужно сцедиться. Можно не до конца, но чтобы вся грудь была равномерно мягкая. После этого положите себе в лифчик капустный лист (помыть и слегка отбить его, чтобы был мягкий) и ходите с ним все время, пока не исчезнут ваши проблемы (менять через 2- 3 часа). Мне этих мероприятий, как правило, было достаточно. Некоторые прикладывают творог, но я лично не пробовала. Тем более, что это больше мороки. Если вы увидите, что сами не можете справиться, то срочно вызывайте на дом медсестру, которая может как следует вас сцедить (или сами поедьте к ней). Я после родов где- то еще две недели через день ездила на расцеживания, т. к. молока было слишком много. Но очень скоро вы придете в равновесие с ребенком, и эти проблемы постепенно сойдут на нет.