молодые родители

08:18 04-08-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Моему малышу 2, 5 месяца. Я кормлю его по требованию. Грудь меняю по мере опусташения. В последние 2- 3 дня он стал плохо кушать. Перерывы между кормлениями увеличились. Пока одна грудь опустеет другая увеличивается до неимоверных размеров и начинает бежать молоко. Сцеживать молоко боюсь. Ведь это стимулирует грудь к выработке еще большего количества молока. Как быть в этой ситуации? Боюсь заработать мастит.

Ответы

# 12:40 04-08-2003 Юльча, обратиться
Я всегда старалась дать обе груди, то есть мни 10 одна, потом меняю еще мин 10 вторая, если он у вас быстрей ест, то, наверное, нужно раньше менять, или позже, если наоборот. Тогда молоко поступает равномерно. Если кроме аппетита все остальное с малышом как обычно (нет никаких признаков начинающегося заболевания), то, скорей всего, это просто временная передышка у него, к трем месяцам станет есть намного больше, тогда многим мамам начинает казаться, что стало меньше молока.
# 14:35 04-08-2003 Авигаиль…, обратиться
В первую очередь надо понять причину того что ребенок стал мало есть. У него хорошее настроение и он доволен уменьшинным кол- вом питания? Если нет стоит побеспокоиться, м. б. ему трудно сосать или у него что- то болит. Давать ребенку обе груди по немногу (моя малышка сосет из всего 10 минут, а хочет есть в среднем каждые 4 часа, так что время сосания индивидуально и зависит от силы ребенка), хорошее средство от мастита, НО. .. в начале из груди течет более жидкое молоко которое больше удовлетворяет жажду, а лишь потом питательное- жирное молоко, которым ребенок насыщается. Так что если давать по немногу 2 груди, ребенок будет получать лишь жидкое молоко, а это не особо полезно. Я думаю что стоит не много сцеживать молоко. Т. е. только до того что бы не было в груди комков, а грудь оставалась полной. Тогда и не придет больше молока, и шанс заработать мастит уменьшится.
# 16:11 06-08-2003 Настя, обратиться
Вам надо сцеживаться, дабы не заработать мастит. Сцеживанием вы не добьетесь большого увеличения кол- ва молока.