молодые родители

20:19 04-08-2003 / Катя, обратиться

Девочки, можно ли новорожденному (несколько дней) давать немного кипяченой водички, т. к. очень жарко и чувствую, что ребеночек хочет пить.

Ответы

# 22:40 04-08-2003 Ольга, обратиться
Ну только можно, а и нужно обязательно, тем более жара такая! !! ! А воду лучше не кипяченнут, а специальную детскую. Она продается в любом магазине и рекомендована с певых дней жизни. Ее ни кипятить, ни очищать не надо. Просто подогреваете и даете. Очень удобно.
# 23:03 04-08-2003 Авигаиль…, обратиться
Это сложный вопрос. Попробую описать за и против. ЗА: Common sense говорит что в жару нужно давать воду дабы ребенок не обезводился, что благодаря водичке стул будет мягче и ребенку будет легче какать, что молоко это еда, между кормлениями сытому человеку хочется пить, а не есть и тогда надо давать воду. Наши родители и бабушки поили нас водой и мы выросли живыми и здоровыми. ПРОТИВ: врачи не советуют давать новорожденном воду. Конечно же мнение врачей может меняться. Когда я пыталась выяснить у врачей почему не стоит давать кипеченную воду мне отвечали что (а) молоко состоит на 80% из воды и поэтому реьенок в дополнительной воде просто не нуждается (б) ребенок тратит силы и энергию на питье воды и поэтому ему трудно высасывать полезную пищу (с) вода вызывает у малыша расстройство желудка и понос (д) вода в сочетание с молоком дает газики. (е) В кипяченой воде могут быть микробы и бактерии вредные для ребенка. НО я не нашла на MEDLINE ни одного исследования на тему можно ли новорожденному воду. (Я использовала keywords: infant, baby, newborn and water). Меня слова врачей не особенно вразумили по этому я просто попробовала дать своей дочке воду. У нее действительно был жиденький- зеленый стул и она целый день мучалась от газиков. Я решила что МОЕЙ дочке вода не подходит. Возможно что это индивидуально.
# 00:09 05-08-2003 Юльча, обратиться
По поводу воды моя мудрая педиатр говорила: представь себе, что ты первобытная женщина, ты родила ребенка и вдруг тебе (почему- то? ) подумалось, что ему нужно пить воду, Бог с тобой, подумай - 1) как ты ему это воду дашь 2) откуда ты ее возьмешь - из родника, речки - а вдруг там какая животинка померла недавно, последствия понятны. Короче говоря, природой не предусмотрено поение новорожденных водой, а с жаждой справляется молоко.
# 10:39 05-08-2003 Маша, обратиться
Если ребенок на 100% грудном вскармливании, но допаивать его водичкой не нужно. Удачи.
# 11:25 05-08-2003 Ольга1, обратиться
Если считаете, что он хочет пить, то дайте ему попить. Мать всегда лучше знает , что нужно её ребёнку.
# 14:32 05-08-2003 Елена, обратиться
http: // www. komarovskiy. vostok. net/ statti/ st4- 15. html убирите пробелы и почитайте, что об этом думает педиатр(кстати большой профессионал и многими уважаемый). Мое мнение, что в жару если чувствуете, что ребенок хочет пить и с удовольствием пьет, то поить надо!
# 16:16 06-08-2003 Настя, обратиться
Авигаль отлично описала все за и против, можно делать выводы. Мне врач говорила, что до 4 месяцев поить не надо. Естественно если ребенок на искуст. вскармливании, то поить надо, иначе будут запоры.