молодые родители

22:04 05-08-2003 / Марина, обратиться

Может быть кто- то с этим встречался. .. Сын начал бояться что он умрет или мама умрет. Плачит перед сном, говорит "мама, я не хочу что- бы ты умерала". Просыпается ночью, плачити говорит "мама, неужели я умру! ", "я не хочу умерать" и его очень сложно успокоить. Я говорю ему что он когда выростет изобретет лекарство и люди перестанут умерать. Не особо помогает. Что делать?

Ответы

# 15:22 06-08-2003 Ольга1, обратиться
А сколько ему лет ? Не четре- пять ? Если столько , то совсем нормальное явление. Одних детей проблема смерти интересует больше, а других меньше. Но интересует всех без исключения. С ним надо поговорить и объяснить, что все люди умирают. И это НОРМАЛЬНО. Но , что все вы будете жить ещё долго и счастливо, потому что жизнь очень длинная . Ну, в таком духе. Можете почитать Б. Спока " Ребёнок и уход за ним", он там подробно рассматривает вашу проблему. Удачи !