молодые родители

13:22 07-08-2003 / Vasula, обратиться

Здравствуйте, мамы и папы! Пожалуйста, поделитесь своим мнение - в каком возрасте лучше отдавать ребенка в садик! И еще, читала что вообще ребенку лучше всего находиться до школы дома с мамой( с учетом того конечно, что мама достаточно занимаеться ребенком)! Что Вы об этом думаете? ! Сыну 1 год и 5 мес.

Ответы

# 16:26 07-08-2003 Настя, обратиться
Меня тоже интересует этот вопрос. Моему 1, 1. Хочу в 1, 6 отдать в минидетсад. Но не знаю, не рано ли?
# 19:57 07-08-2003 Ирина, обратиться
Психологи утверждают, что раньше 3 лет отдавать ребенка в садик нельзя. Мы свою дочку отдали в сад в 1 год и 10 мес. Теперь ей 2г и 2 мес. , и для нее нет страшнее наказания, чем не пойти завтра в сад. Ей очень нравится. Но все дети разные, кому то нравится, а кому и нет. А на счет сидеть дома до школы, то мне кажется, что это не совсем правильно. Ребенку будет труднее в школе общаться со сверстниками, в саду они учатся жить и общаться в коллективе.
# 23:37 07-08-2003 Катя, обратиться
Я своих обоих детей отдала на два дня в неделю(с 9 до 2- х)в ясельки с 6 месяцев. И обоим там очень нравится, хотя в этом возрасте дети играют рядом, а не вместе. Старшему сейчас 4, так мы и ходим в садик, теперь 3 дня в неделю. Младшей дочке 1, 5 года, и в сентябре она пойдет на 2 дня. Ни у одного, ни у другого не было проблем с расставанием. Были несколько случаев, когда сын не хотел меня отпускать, но такие периоды бывают у всех детей, и у нас это быстро прошло. Я довольна тем, что мои дети общаются с другими детьми, многому учатся, да и я могу немного вздохнуть - ведь сидеть дома с детьми очень трудная работа.
# 23:55 07-08-2003 Авигаиль…, обратиться
По поводу того что вам ответили в конференции педиатр я считаю что сколько людей столько и мнений. Каждый год тысячи детских психологов и педиаторов получают дипломы, а т. к. на данный вопрос не существует одназночного ответа, каждый может обосновать свое мнение соответствующими теориями. Есть психологи которые советуют отдавать детей в сад с 3х месяцев. Я наверное еще по говорю на эту тему, а сейчас опишу то как мы пошли и ушли из садика. Сынулю пошел в садик в год и шесть и я об этом ни секунды не жалею. В садике он стал более самостоятельным - сразу же решил что будет кушать сам, научился сам засыпать днем без укачивания, в садике он заинтересовался горшком и самое главное именно садик подготовил Галюшу к рожлению сестренки. Когда Галюша пришел в садик, он плакал, звал маму и один мальчик, Артем, пожалел его и "взял над ним шефство". Через какое- то время когда сыночка привык к садику, туда привели новога мальчика - маленького Марка. Тут Галюша уже по примеру Артема начал его успокаевать, защищать и обучать всяким премудростям типа хождения по бардюрчику. Эти навыки очень помогли Галюше когда родилась его сестра. Сейчас я в декретном отпуске и Галюша сидит с нами дома. Я также не жалею и о том что забрала его из сада. Последние время у него в голосе появились требовательные интонации, он начал переходить на крик. Потребовалось 3 дня дома что- бы он снова заговорил "своим красивым голосом". Дома он стал значительно спокойнее, лучше засыпает и спит по ночам. Конечно же тут многое зависит и от ребенка и от садика. ..
# 14:01 08-08-2003 Vasula, обратиться
Причитала Ваши ответы, и хочу написать следующее! Я считаю, что всеже специалисты знают больше чем мы( мамы)! Хотя конечно все дети индивидуальны! Мой сын спит не просыпаясь по ночам уже с 2. 5 мес. Прекрасно ладит с детьми( играет с ними), знакомится спокойно с новыми детками! У нас график определенный уже с 9 месяцев и я считаю, чио это помогает мне в воспитании моего сына! Я чувствую что он у меня готов к садику, но я не уверенна просто в том, что воспитательницы будут за ним также хорошо ухаживать как и я! Я просто очень много слушала рассказов своих подруг, которые говорили что с садиком у них появилось очень много проблем! Например это касаеться здоровья( это самое главное)! Когда на одну няньку 25- 30 детей, то вполне логично что за всеми она не уследит и не оденет достаточно хорошо( например зимой)! А когда ребенку 3 года, он уже вполне самостоятельный! Конечно бывает так , что детсадовские дети и не болеют вовсе, но это такая редкость! Так зачем же рисковать? ! И я очень рада, что мой малыш за 1, 5 года так не разу и не болел простудными заболеваниями! И ВАм желаю тогоже!
# 15:33 08-08-2003 Ольга1, обратиться
Знаете , детскими болезнями дети должны болеть в детстве. И чем раньше, тем лучше. Уж лучше в садике , чем в школе . Всё равно не убережёте. Придёт в школу и с таким же успехом будет простужаться по поводу и без повода в школе, как двухлетний ребёнок в яслях. Мой старший ребёнок пошёл в садик с двух лет и болел периодически до трёх с половиной. Садик мы не бросили , а продолжали ходить дальше. И после 3, 5 лет картина изменилась. Вот уже три года ни одной простуды , слава богу. И садик любим как дом родной. Главное , захотеть самой и помочь ребёнку адаптироваться в группе. А насчёт воспитателей , ну, надо поискать получше. Если есть желание отдать ребёнка в садик, то вы всё найдёте. Не сомневайтесь !
# 20:22 08-08-2003 Надя, обратиться
Судя по Вашим ответам vasula, Вы уже давно все решили. Садик это не для Вас. Так зачем вопрос поднимать. Родители здесь делятся жизненным опытом, если Вас интересует только мнение врачей, то Вы ошиблись конференцией.
# 21:28 08-08-2003 Авигаиль…, обратиться
Хм, хм : -) На то и существует такое кол- во психологов и педиаторов, что любая мать может найти специалиста представляющего ее точку зрение. Радо что вам, васюля, не понадобилось далеко ходить (не дальше конфы педиатор). Исследования которые были сделаны на эту тему дают противоречивые результаты. Это во многом зависит от садика и от мамы. Кстате, мнение всеми уважаемого доктора Спока за 30 лет его активной писательской деятельности полярно менялось, так что он отличный референт для ссылок : -) Когда я говорю о садике и о маме я имею ввиду любящую, внимательную и заботливую мать и опытную внимательную и заботливую воспитательницу. Естественно что хороший садик полезен для социального и словесного развития ребенка, а плохой вреден. Я даже не ожидала что существуют садики где один воспитатель работает с 35 детьми. По израильским меркам соотношение кол- ва взрослых на кол- во детей 2х лет в садике должно быть 1: 4! Решиние отдавать или не отдавать ребенка в садик зависит от (а) матери - работаете ли вы, насколько вы доверяете воспитателям (как я вижу нет), насколько вы нуждаетесь в свободном времени и т. п. Бывают ситуации когда без садика не обойтись (б) ребенка - готов ли он к садику (об этом уже здесь говорилось). Практически все псхологи согласны с тем что нельзя отдавать ребенка в садик в возрасте от 7 до 14 месяцев. (с) садика - есть ли в вашем районе хороший садик или по крайней мере садик удовлетворяющий вас (д) ситуации в семье - у нас например нужно было подготовить сына к рождению сестренки. Нелюзя отдавать ребенка в садик сразу после рождения братика- сестрички, развода родителей и т. п. Остальное я считаю очень flexible - все в какой- то мере правы.
# 21:51 08-08-2003 Авигаиль…, обратиться
Я полностью согласна с Ольгой по поводу болезний. Хочу добавить еще один серьезный плюс садика - опытный воспитатель видит есть ли у ребенка какие- то проблемы, надо ли ему пройти консультацию у психолога или у врача. Ранний диагноз серьезной проблемы облегчает лечение и может иногда спасти ребенка. Родителям иногда бывает сложно увидить проблему либо из- за неопытности либо из- за слишком сильного involvement. Я знаю случай когда не то что аутизм или ADHD, а проблему в речи умудрились проглядеть родители - они то своего ребенка понимали.