молодые родители

12:47 09-08-2003 / Пронин Д.А., обратиться

Уважаемые молодые родители, которые отказались от проведения прививок! Расскажите о трудностях, с которыми Вы столкнулись в связи с этим. Как защитить ребенка от нашей бюрократической системы? (Мы живем в Москве).

Ответы

# 21:16 09-08-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
А почему, собственно Вы от прививок- то отказываетесь? Тем более в Москве. Скученность ограмная, инфекции полно. А лечение большинства болезней от которых делают прививки может повредить гораздо больше, чем прививка. А полиомиелит, например, который в природе вообще- то еще существует может ребенка убить или, в самом лучшем случае, сделать инвалидом на всю жизнь. У меня три дочери: 10, 8 лет и полгода. Всем все прививки делала и все нормально.
Бюрократическая система на то и бюрократическая - напишите врачу расписку, что отказались от прививки. Только зачем рисковать здоровьем самого дорогого Вам существа - непонятно!
# 21:42 09-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Потому что я врач, гомеопат и невропатолог. Ежедневно сталкиваюсь с рассеянным склерозом, аутоиммунными заболеваниями, патологией печени . Официальная медицина, к сожалению, не признает причинно - следственных связей; а плоды вторжения в иммунную систему люди пожинают вплоть до смерти.
# 23:58 09-08-2003 Юльча, обратиться
По нашему опыту от бюрократической системы больше страдают нервы родителей, чем ребенок. Ему, по крайней мере, до поступления в школу, силой никто ничего не сделает, а вот маме придется потерпеть косые взгляды педиатров из поликлиники, а иногда и не только взгляды, а и выражения. Самое надежное в таких случаях - помолчать, получить от них желаемое (а педиатр, постоянно наблюдающий ребенка, безусловно должен быть единомышленником в этом вопросе) и забыть о них тут же. Честно говоря, мы вообще стараемся избегайть каких- либо столкновений с поликлиникой, т. к. расписка в данном случае помогает мало, совковый доктор все равно считает нужным сообщить о том, что о вас думает. Хотя, был случай, когда доктор, который на приеме высказался о неразумности подобного решения, потом, в личной беседе признался, что полностью согласен и своим детям прививок не делает (- :
# 11:43 10-08-2003 Ольга1, обратиться
Честно говоря, Юлия, вы со своим мнением проводите здесь некую агитацию против прививок , говоря , что вы врач. Не все мамы хорошо образованы и не все имеют собственное мнение. Не хотите, не делайте. Ваш ребёнок на вашей ответственности. С вопросом о бюрократической системе обращайтесь в юристам , они вам помогут. Извините за резкий тон, но ваша позиция ( очень современная теперь в среде гомеопатов (! )) - всего лишь модная тенденция : чем меньше, тем лучше. Одна моя знакомая гомеопат со стажем вообще против не только прививок , но и всех детских медикаментов ( жаропонижающих, например, при температуре 40 градусов, оправдывая это тем, что все жаропонижающие приводят к раковым заболеванием ( ну, не бред ли ? ). Причём никто не может доказать почему, а все просто "предполагают"). Через десять лет медицинские теории изменятся и вы измените своё мнение вслед за модой.
# 12:54 10-08-2003 Юльча-Ольге…, обратиться
Ольга, люди, которые приняли решение не делать прививки или отложить их на некоторое время, имеют такое же право высказываться и интересоваться мнением окружающих по этому вопросу, как и те, кто такого решения не принимал, по причине своей чрезмерной образованности либо отсутствия таковой. Извините за резкий тон.
# 13:46 10-08-2003 Елена М, обратиться
Почти все гомеопаты против прививок, есть целый сайт посвещенный этому. Это дело личное каждого. Уже не раз поднимался вопрос о прививках на разных конференциях и нигде не пришли к общему мнению, разве что начинаются разборки, кто прав, а кто нет. Я полностью согласна с высказыванием Ольги1! Прививки ребенку делала, но с 1 года. Организм посильней, повзрослей и т. п. Ни на одну прививку ничего не было ужастного. Ребенок прекрасно развивается и кстати с иммунной системой всё впорядке, практически не болеет. А на сайте этих гомеопатов почти всё приписывают, якобы следствие той или иной прививки. Так вот я в это не верю! И считаю, что делаю всё правильно, точно так же как и сторонники прививок. Считаете лучшем не делать, не делайте, никто заставить не может. А стокнетесь, если повезет! ,то только с расписками в садах и школах.
# 23:41 10-08-2003 Марина, обратиться
Я не врач, не понимаю и не берусь судить о том почему кто- то решает не делать прививки. Мне эта история просто напомнила мою подругу, врача- генетика. Во время беременности она потратила окло 15, 000$ на генетические проверки именно потому что насмотрелась на массу паталогий. Хотя где же обитать генетическим паталогиям как не в генетической клинике. Я бы назвала это медицинским неврозом.
# 10:18 11-08-2003 Ольга1-Юльче…, обратиться
Я прошу ещё раз читать сообщения внимательней. Я написала, что мне не нравится , что Юлия аргументировала свои действия тем, что она врач. А это для некоторых повод к действию. Может всё- таки не будем кидаться титулами ? Врачи тоже бывают разными, а гомеопаты - это вообще отдельная категория людей , спорить с которыми просто сложно.
# 13:45 11-08-2003 Елена, обратиться
Не потеме вопроса. А кому нибудь помогала эта гомеопатия? .Всё это туфта, считаю по личному опыту. Как сказал один врач, не помню в какой конфе. что гомеопатия хорошо помогает от тяжести в кошельке. Очень с этим согласна. А на счет прививок, у меня одна знакомая тоже ребенку не делает прививок. И пока ни с чем серьезным не столкнулась. Сейчас всё покупается(к сожалению), в сад и расписки не понадобилось, т. к. сделали справку, что прививки есть. И еще не в каждый сад возьмут, даже если будет расписка. В нашем саду например без прививок не берут и точка. Никакие расписки заведующая не принемает. Может тоже кто нибудь есть из детей с купленной справкой. Незнаю. Я своему ребенка всё делала.
# 00:55 12-08-2003 Эхххх =(((, обратиться
я тоже не вра4! !! !думаю мне надо 6ыло им стать!
т. как моего сына 3астудили вра4и на новый год= ((
(они по ходу дела 6ухали)и в итоге 3але4или испортив на 1- й неделе желудо4но- кише4ную флору. ..
после 4его уже 4- й год не могу привить и3- 3а
определенной аллергии! =(
и воо6ще лавэ$ решают, а по сути надо мо4ить таких
совковских- тупорылых вра4ей! ,которые не лю6ят и не хотят ра6отать! !! меня сдержало только то, 4то второму сыну ни 4его ни сделали! ,на 2- й ра3
я не стал выка3ывать 6лагодарность акушерке, в отли4ии 1- й! !! гады! !! !нет никакого уважения= респекта= (((
# 01:22 12-08-2003 Julia, обратиться
Мне помогла гомеопатия лично, от многих моих болезней. Знаю многих людей, кто благодарен врачам- гомеопатам. А Елену М. хочу спросить, если она считает, что никакого вреда прививки не наносят, то почему она делала своему ребёнку их только в год (цитата: "Прививки ребенку делала, но с 1 года. Организм посильней, повзрослей и т. п. )? Организм посильней? Значит, всё- таки нужно организму выносливость и сопротивление той гадости, что сопровождает каждую вакцину? Это, конечно, не по теме вопроса. Я сама интересуюсь сейчас, какие будут последствия (в плане неприятностей при поступлении в школу и т. п. ), но мы живём зарубежом и прививки, к сожалению делали до 6 месяцев, я потом отказались по причинно- следственной связи, которую отрицают все традиционно мыслящие врачи. Всем удачи.
# 10:46 12-08-2003 Ольга1, обратиться
Против гомеопатии и врачей ничего не имею. Считаю, что гомеопатия - наука будущего. Но сама по себе точка зрения гомеопатов на традиционную медицину настолько категорично- отрицательная , что просто смахивает на крайность. Я не люблю крайности, я люблю аргументы, которых у гомеопатов нет. Когда будут, тогда будет и разговор.
# 11:39 12-08-2003 Елена М-Джулии…, обратиться
Джюлия здравствуйте. Прививки ребенку делала с года, организм посильней, повзрослей и т. д. Нам это требовалось. Не стала много писать о своих проблеммах. Ребенок у меня перенес тяжелые роды, с осложнением. (экстренное кесарево после 17 часов безводного периода)Лежал в реанимации Филатовской больницы. Получил сильную медикаментозную нагрузку. Домой выписались к 1 месяцу. Поэтому о прививках не могло идти и речи. Хотя врачи в поликлинике готовы были сделать. Как мне сказала наша массажистка, что мол мальчик из такого выкоропкался, пускай набирает силы, развивается, не надо делать ему"удар под колени". Лубая прививка это хоть и в малой дозе, но болезнь. И конечно надо организму выносливости и т. п. Бывает, что ребенок до 3х мес. уже успевает переболеть чем, то тогда тоже лучше прививки делать позже, а не сразу после того как выздоровит. Организм ещё не готов. Надо смотреть по ребенку, как растет, развивается, болеет ли. И тогда никакого вреда не будет от прививок. Я больше чем уверенна, если бы я начала делать прививки ребенку с 3х мес, то сейчас не было бы всё так гладко, или переносил бы их с температурой и т. д. А у многих подруг, которые нормально родили и у ребенка первые месяцы ничего плохого не наблюдали, то с 3х мес всё делали и всё нормально и по сей день. Поэтоиу, надо помимо врачей, самим родителям быть внимательным и решать когда начинать. Совсем отказываться, по моему мнению плохо. Мне кажется это примерно одно и тоже, что если б сделать больному ребенку прививку. И в том и в этом случае, может плохо всё закончиться. Но повторюсь, это моё личное мнение. Джулия, а к Вам вопрос тоже. Слышала, что если принимаешь что то гомеопатическое, то надо это делать очень длительное время, что бы была польза. Это так? Я просто никогда не пользовалась гомеопатией. Смотрю есть люди за и против. Сама не могу судить, надо пробывать. Всего доброго.
# 03:10 13-08-2003 Авигаиль…, обратиться
Я не понимаю в прививках, и в частности абсолютно не понимаю какая связь между прививками и рассеянным склерозом, аутоиммунными заболеваниями, патологией печени о которых говорит Юлия. Единственное что я могу представить это временная реакция на прививку которая у ослабленных детей может быть чуть больше (о чем говорит Елена). Но если бы вреда от прививок было бы больше чем пользы их не рекомендовало бы министерство здравохронения всех стран. До ввода прививок дети болели полиомиелит, тифом, коклюшем и т. п. , человек ставший инвалидом в результате этих болезний был не редкостью во времена наших бабушек, а сейчас благодаря прививкам никто не удевляется что их нет. У нас в семье произошло несчастье из- за того что мы принебрегли прививкой. Мы так закрутились со всякими делами что во времи не привили собаку от чумки. Она заболела и ослепла. Это произвело такое впечатление что для меня теперь здоровье детей в том числе прививки, посещение врача и т. п. первоочередное дело. Я конечно никому не навязываю свое мнение.
# 03:21 13-08-2003 Авигаиль…, обратиться
По поводу врачей гомеопатов. Моя тетя врач- гомеопат. Я не знаю помогает ее лечение или нет, но благодаря своей практике она содержит всю свою семью, плюс бабушку и дедушку. Я очень рада что она нашла свою "золотую жилу". Большенство ее клиетнов постоянны, следовательно они довольны - и слава богу. Я также не знаю помогает или нет гомеопатия (по крайней мере не думаю что она вредит если человек конечно не забывает паралельно лечиться традиционными средствами : -) ), а вот такие вещи как акупунктура или гипноз очень даже помогают. Если их делает професионал.
# 01:17 14-08-2003 Юльча, обратиться
Прививка - это как бы маленькое заболевание только в очень (крайне) слабой форме, предполагается, видимо, что, если вмешиваться в работу имунной системы так часто, то она может дать сбой - отсюда различные заболевания (я тоже не очень большой специалист, но я так понимаю суть проблемы), я лично думаю, что не разумно отказываться от прививок вообще, но на первом году жизни ребенка лучше все- таки их не делать, ну или хотя бы не все, лучше подождать пока имунная система окрепнет и сможет на равных, так сказать, пообщаться с вакциной. Такое вот мнение.
# 21:49 18-08-2003 Julia- Елене…, обратиться
То, что гомеопатией нужно лечиться относительно долго - это правда, зато это не химия какая- нибудь и организму не вредит. Эта вещь действительно помогает, когда лечит хороший специалист.
# 22:00 18-08-2003 Julia, обратиться
А нашему ребёнку мы ставили первую прививку в 2 месяца (не считая прививки от гепатита Б сразу после родов). Мы живём в Америке и тут так принято, что в 2 месяца первая прививка. Потом в 4 месяца наш малыш заболел и через день у нас был приём к врачу, на котором должна была быть следущая плановая прививка. Нас врач сумел убедить, что ничего страшного нет, если поставить, мол, потому как температуры на данный момент нет и он очень рекомендовал бы сделать уколы (4 шт. между прочим) прямо в этот же день. Врач по рекомендациям, считается среди американцев хорошим. Мы 1000 раз пожалели, что поставили в тот день - него начались проявления аллергии и это длится до сих пор. А кто теперь докажет, что это не от прививок? ! И ещё некоторые неприятности тоже. .. Вообще не надо было ставить эти прививки, а если же и ставить, так только после года. Наш малыш за первый год своей жизни болел 3 раза, находясь на грудном вскармливании. Мы решили прекратить их делать, тем более, что врачи пишут, мол, прививки не страхуют от тех болезней на 100 процентов, от которых их ставят. Зачем тогда их ставить, если у малыша со здоровьем не очень и наследственность плохая? Может спровоцировать серьёзное наследственное заболевание (аутоиммунное), которое есть у мужа. Веди прививки действуют на иммунитет как ни на что другое. Для нас всё было новым, не успели изучить как следует эту тему, со вторым ребёнком уже будем поосторожнее.
# 15:28 19-08-2003 Eug, обратиться
Юля, мы не делаем прививки, пока что единственное, с чем сталкиваемся, это попытки взаимного переубеждения с педиатрами. Самые разумные из них после четкого и недвусмысленного нашего отказа от прививок говорят - "как частное лицо я вас поддерживаю, а как врач - у меня приказ Минздрава".

Что же касается связи между прививками и ослаблением иммунной системы - есть ряд вполне осмысленных, научных объяснений механизмов лежащих в их основе. Тем, кто считает гомеопатию шарлатанством - вам просто не попадались хорошие гомеопаты, у них рез- ты очевидны уже через три недели после приема - причем именно те рез- ты, которые они обещают. Если это не так - либо гомеопат должен объяснить вам, в чем дело, либо гоните этого шарлатана в шею. Лечение хронических болезней - это серьезное дело, им не могут заниматься "врачи", вся гомеопатическая подготовка которых сводится к трехнедельным платным курсам сомнительного содержания.