молодые родители

12:39 19-08-2003 / Аня, обратиться

Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, опытом. .. Нашему масику 9 мес. мы только что вернулись из отпуска(гостили у бабушек). Они конечно добрые и милые, но очень уж приучили масика к рукам. Перед отъездом(ему было 7м) он засыпал сам, теперь мы кричим дурниной пока я не возьму на руки, потом еще полчаса выкручиваемся на руках. .. .потом засыпаем. И это вовремя всех снов- и дневные 3 раза, и ночной. Я пробовала оставлять его в кроватке одного, но теперь он научился вставать- так он стоит одинокий и жалобно плачет. Жалко его ужасно. Не знаю как приучить его засыпать, не причиняя ему такой стресс, в то же время у меня уже все силы на исходе. .. .масик уже весит 10, 5 кг, а я 54.

Ответы

# 17:42 19-08-2003 Маша, обратиться
Аня, у нас тоже был период, когда девочка никак не засыпала сама (после болезни в возрасте 6мес. во время кот. её постоянно укачивали и всячески опекали). Первое время я тоже пыталась просто класть её в кроватку и уходить, но дело часто доходило до настоящей малышовой истерики. В общем я стала делать так: сначала продолжала укачивать, но не на руках, а садилась на кровать или в кресло и покачивалась до полного собственного и малышового засыпания, затем стала укладывать ребенка в кроватку и сидела рядом с ней, поглаживая спинку или любую др. часть тела малыша, ну и позже просто укладывала её в кроватку и сразу уходила. Начало срабатывать. У нас все прошло, может и у Вас также все будет, хотя все индивидуально. Удачи.
# 23:52 19-08-2003 Авигаиль…, обратиться
Спите ли вы в одной комнате с ребенком? Кормите ли его грудью? Я недавно прочитала исследование про засыпание и сон. С детьми которые не могли сами заснуть применялся такой метод: родитель (желательно папа) просто спал в комнате ребенка. Ребенка укладывали в постель, и родитель оставался в его комнате до утра (например спал на матрассе). Если малыш что- то требовал, родитель притворялся что спит (что- бы малыш научился сам себя успокаевать). НО - важная часть метода - ни в коем случае не выходил из комнаты. Результат был такой: по истечение недели у 90% сон значительно улучшился, из них 27% стали спокойно идти спать и перестали просыпаться ночью. Когда родитель вернулся спать к себе в комнату (по истечение недели), в течение 3х месяцев у 83% не было рецидивов. Как это повлияло на дневной сон - не сказанно. Мы сами того не зная использовали этот метод когда переехали на новую квартиру и "отселили" ребенка - муж спал в его комнате в течение недели что- бы убедиться что все будет в порядке.
# 15:51 20-08-2003 Аня, обратиться
Девочки, спасибо за совет. Но, в дополнение, скажу- спим мы вместе с масиком в одной спальне. Конечно, спать ложимся гораздо позже чем он. Проблема именно с засыпанием. Но попробую оба метода, может что- то и получится.
# 02:52 22-08-2003 Julia, обратиться
У нас такая же проблема, масик такой же тяжелый (но ему годик послезавтра), как и ваш, а я вот на 10 кг меньше вашего вешу : о). Засыпает плохо, никак не могу уложить его спать. Где- то в 11 или 11. 30 только закрывает глаза. Ночью спит 8- 8, 5 часов, днём два сна: первый 1, 5 часа (с 11. 30 или 12 часов), второй - 1, 5 - 2 часа с пяти вечера. У меня родился план, чтобы второй сон просто уменьшить (ненавязчиво будить ребёнка по истечении 1 часа) и постепенно стараться первый сон сместить на 1 или 2 часа дня. В итоге должен остаться один большой сон. Посмотрим, как сработает. Если ему не будет хватать одного сна, то второй явно надо уменьшать. .. Если хотите, могу написать по истечении эксперимента. Но на это, думаю, уйдёт не одна неделя.
# 12:55 23-08-2003 Катя, обратиться
У нас малыш тоже встает в кроватке и начинает плакать, и мы вот, что придумали: когда мы уходим, даем ему маленькую подушечку, он ее обнимает и начинает сосать от нее уголок, так и засыпает! нам это очень здорово помогает, получше всякой колыбельной и качания на руках
# 09:33 26-08-2003 Н+1, обратиться
У нас тоже была проблема засыпания в кроватке, я боролась следующим образом. Клала в кроавтку, засекала 10 минут. обычно малявка плачет минуты две от силы , а потом засыпает, если и через 10 минут не успокаивается, то беру на ручки, успокаиваю, и потом опять повторяю. Постепенно стала засыпать сама без крика. Если плачет, значит просто не хочет спать. Когда кладу в кроватку, даю ей несколько сосок. Малявка их перебирает и постепенно засыпает.