молодые родители

10:33 20-08-2003 / Ксения, обратиться

Здравствуйте родители!
Сынуле почти годик, в физическом плане развивается на "ура! ": ползать начал рано, ходит сам с 10- и месяцев, а вот в умственном плане у нас с мужем сомнения. Пирамидку складывать не умеет, только берёт колечки и начинает их друг об друга колотить. Когда ему показываешь как собирать пирамидку, смотрит с интересом, хихикает, а сам не проявляет никакого рвения. Книжку ему читаешь, а он её закрывает. Что делать и как его развивать. Говорить тоже не говорит, у всех подруг- друзей с детьми малыши в этом возрасте уже "бах" хотя бы говорили, а нах даже "да да да" очень редко и неосознанно. У кого когда малыши начали проявлять себя? Когда он был маленький (3 мес) он у нас упал с высоты сантиметров 60- 70, врачи сказали что всё нормально, но мы теперь боимся подумать что что- то случилось и падение даёт о себе знать. Поделитесь опытом и мыслями. Спасибо.

Ответы

# 12:37 20-08-2003 Ольга1, обратиться
Перестаньте нервничать и подгонять своего малыша. Год - дело индивидуальное. Некоторые ещё не ходят, некоторые ещё не говорят и не проявляют никакого интереса к пирамидкам и прочим премудростям. Всё у вас хорошо , а чтобы ребёнок начинал что- то понимать с ним надо играть в развивающие игры, которые соответствуют его возрасту. И причём терпеливо , без спешки ! Почитайте соответствующую литературу : как , когда и что. Вы увидите , всё придёт ! Удачи !
# 18:26 20-08-2003 Авигаиль…, обратиться
Тут я согласна с Ольгой. Все дети когда- то падали и получали разные травмы. Но если не было сотрясения мозга (его симптомы всем известны) плюс ребенка осмотрел врач то нечего беспокоится. Дети развиваются по разному. Мой например рано начал говорить (в этом возрасте он уже сам рассказывал сказку про красную шапочку - "баба, ляля, гав- гав, ам- ам, пиф- паф, ой- ой- ой") , но отставал в моторном развитии. Многое зависит от того что вы развиваете, в какие игры играете. Вы беспокоетесь из- за его умственного развития. .. Понимает ли он если вы говорите ему "принеси мячик", не указывая на мячик пальцем? Может ли он объяснить вам чего хочет не плача при этом? Если да это ему просто пока нет надобности говорить, а как приспичит - заговорит как миленький.
# 23:58 20-08-2003 Юльча, обратиться
Ой, ну что вы переживаете, у нас была точно такая же реакция на пирамидку, я особо не озадачивалась, стучать колечками друг о друга тоже полезное занятие, а потом в один день пирамидка вдруг стала любимой игрушкой, собирает и разбирает по сто раз в день (нам сейчас год и месяц), тоже самое и с речью, даже вопросы, как Авигаиль пишет не понимала она, ну или не понимала, что на них надо бы ответить, а вот пару недель назад, вдруг заработало, все приносит и лялю И машинку, кучу всяких вещей, оказывается, знает, в книжке пальчиком показывает на все подряд, узнает вещи, которые, как мне казалось, я ее даже не учила. Главное, чтобы вы не сомневались в своем ребенке и не говорили ему, что ж это ты у нас не такой как все, он все успеет, все сделает, просто в свое время!
# 20:43 21-08-2003 Ирина, обратиться
Хочу сказать относительно пирамидки. Простую пирамидку наш ребенок тоже не собирает в год. Но есть пирамидка с толстым основанием и крупными кольцами в которых большие дырки. Мы ему показали как собирать. Он понял и теперь собирает и обычную. А в остальном я согласна с другими девочками.
# 02:40 22-08-2003 Julia, обратиться
А моему вот стукнет послезавтра годик. Пирамидку не собирает, книжки с картинками любит смотреть, сам открывает и спрашивает "а? " - мол, что такое? Недавно только начал пальцем показывать и то иногда просто смотрит и акает. Не рассуждайте, что ваш малыш отстаёт. Действительно, всё индивидуально. Он сейчас всё в свою копилку складывает, а потом неожиданно выдаст. Наш, кстати, тоже любит стучать кольцами и другими предметами (кубиками, например) - это они изучают свойства предметов, физику то бишь. Это очень хороший признак и, надеюсь, я очень вас этим успокою. Наш падал много раз головой вниз с 40 см и на ковёр правда, но всё же, как видите, в порядке. Дети природой запрограмированы падать правильно в большинстве случаев, т. ч. ещё раз повторю - не волнуйтесь, а самое главное - любите и всегда верьте в своего малыша, он это будет чувствовать и будет более уверен в себе, а значит, раскрепощен на всяческие эксперименты. Удачи!
# 00:23 23-08-2003 Ксения, обратиться
Спасибо, девочки, успокоили : )