молодые родители

10:18 22-08-2003 / Яна, обратиться

Здравствуйте, Мамули!
Поделитесь опытом, кто как заканчивал кормить грудью. Нам 1 год и три месяца. Кушаем вечером, ночью и утром. Я даже не знаю, как подступиться к финалу. Не знаю, правильно ли будет самой пытаться отлучать Его, а если ждать, пока Он сам отвыкнет, то когда это произойдёт? Хотелось бы избежать психо- физических проблем с Его стороны. Хотя сама уже чувствую иногда физическую усталость. Но Масик так радуется. .. Спасибо.

Ответы

# 17:25 22-08-2003 Авигаиль…, обратиться
Честно сказать не знаю что вам посоветовать. Я не думаю что какое- то решение (подождать пока он откажется или прекратить самой) вызовить какие- то проблемы с его стороны. Всех нас когда- то и как- то переставали кормить грудью и это не значить что у нас именно из- за этого развились психологические проблемы : -) Все очень индивидуально. Если вы просто скажите малышу что сися заболела и не будите ему давать ее ни разу, дня через 3 он перестанет просить. Или вы можете сначала прекратить утренние, потом ночное, а потом вечение кормление, пытаясь его как- то увлечь. Будет удобнее если его будет пытаться увлечь ваш муж т. к. ваше присутствие (и запах) напоминают ему о вкусной сиси. А можно просто подождать пока это пройдет естественным путем. Например, вы (вместе) можете куда- то поехать и отлучить его там ("Малыш, ты что, в Париже сисю не едят! !! "), вы можете забеременить и испортится вкус молока, он может пойти в садик и решить что стал взрослым. .. Я не знаю вашу жизнь и не знаю как именно это произойдет. Лично я старалась "жанглировать" именно жизненными ситуациями. Так изменения давались нам легче.
# 23:36 22-08-2003 Катя, обратиться
Я прекращала кормить так: просто заменяла постепенно (скорость выберите сами)грудные кормления формулой (или молоком - в вашем случае, т. к. ребенок уже большой), сводя их на нет. В книгах советуют в последнюю очередь отказаться от вечернего кормления - обычно оно самое любимое у детей. Что касается ночного, то здесь будет посложнее. Я не знаю, спите ли вы вместе или отдельно (но могу предположить, что вместе, раз ребенок в таком возрасте еще просыпается ночью). Скорее всего, вам сначала придется отселить от себя малыша, чтобы он перестал просыпаться и кушать ночью, тогда и кормление ночное само собой ликвидируется.