молодые родители

21:55 27-08-2003 / Наташа, обратиться

Моей дочери 4. 5 мес. после простуды вот уже 3 недели у нас стул бывает 1 раз в 3 - 4 дня , абсолютно нормального вида, только запах неприятный. Иногда приходится делать клизму пипеткой с вазелиновым маслом (в конце 3 дня), так как сердце мамы не выдерживает. Ребенок ведет себя нормально, не плачет, живот не вздутый, газы в норме. Помогите советом. Ребенок на грудном вскармливании, 1 раз в день даю кашу - 60 грамм и пюре яблочное - 25 грамм.

Ответы

# 11:36 28-08-2003 Авигаиль…, обратиться
Естественно. Запор начался от каши, его усугубила клизма (есть такое понятие clyster induced constipation), а не приятный запах от яблочного пюре. Врачи не рекомендуют давать что- то кроме грудного молока или молочной смеси ребенку до 6 месяцев. Т. е. , надо прекратить кашу, пюре и молоко. Вам надо сразу начать пить по больше воды. От воды вашемолоко станет более жидким и это поможет прокакаться. Попробуйте сегодня и завтра выпить 3 литра воды (потом можно уменьшить кол- во). Johnson and Johnson выпустили кассету с массажем для детей, попробуйте ее достать. Есть конечно же разные массажи, но нам их массаж больше всего помог от запоров. А клизму не следует использовать у детей чаще чем раз в неделю. Надеюсь что вам это поможет.
# 17:24 28-08-2003 Марина, обратиться
Авигаиль права. Еще помогает прижимать ножки девочки к животику. Если вы все- таки хотите поставить клизму, советую взять одну клизму и отрезать у нее половину попки. Получится воронка. Эту воронку мажут вазелиновым маслом и вставляют в попку (как обычную клизму только без воды). Подождите пару минут и вытаскивайте. Должен быть тот же эффект что и у клизмы, но воронка менее вредна. Если не получится, делайте клизму.