молодые родители

23:58 30-08-2003 / Авигаиль…, обратиться

У меня сейчас такое состояние когда думаешь что я ни на что не способна, ничего не успеваю, делаю то не то, это не так. Вообщем ужасно грустно. Хочется взяться за ум, но видишь перед собой гиганский лист вещей которые надо исправить. У кого- то еще такое бывает?

Ответы

# 11:37 31-08-2003 Ольга1, обратиться
У всех сидящих дома мам , которые до этого успешно учились или работали. Дорогая Авигаиль, потерпите , кажется вы просто устали. Двое детей - это много и ответственно. Найдите для себя какие- нибудь маленькие радости ( только для вас лично ! ). И ждите , подрастут ваши малыши - появится больше времени взяться за ум и всё нагнать. Вы сейчас делаете большое дело - воспитываете детей. Дайте этому периоду пройти , наслаждайтесь им и не торопите его. И пишите , нас много , таких же как вы !
# 13:52 31-08-2003 Рыжая, обратиться
Авигаиль, Ольга чудесно написала. Может, огласите нам список вещей, которые, как вы считаете, нужно исправить, а мы тут подумаем, действительно ли это нужно исправлять. : )))) И если таки да, то можно ли это сделать чуть позже. У меня сейчас тоже очень нервный период жизни - "время больших перемен" на работе (как обычно, в сторону увеличения маразма). Сегодня я последний день работаю с моим шефом (светлая голова, прекрасный друг и абсолютно незаменимый работник), который меня на эту работу привел, а теперь уходит. Мы с ним отработали бок- о- бок три с половиной года (минус 8 месяцев моего декрета), а знакомы уже лет 10, еще с нашего первого совместного места работы. Причем забрать он меня с собой не может, так как уходит работать к моему мужу. В общем, глаза у меня уже неделю на мокром месте. Я понимаю, что человек не умер, всего лишь ушел работать в другую организацию, но он слишком много здесь значил. И во что превратится все это без него - страшно подумать. Это я вас пытаюсь утешать способом "у других тоже проблемы" : )) Собираюсь вот с завтрашнего дня, выйдя на выходную неделю, основательно присесть на валерьяночку или что- то в этом роде. Что и вам советую. Проблемы от этого не исчезнут, но отношение к ним будет уже другим. Все проходит. .. Пройдет и это. Еще могу вам посоветовать "сбежать в книги". Мне сейчас очень помогает ван Зайчик (если вдруг вы о нем ничего не слышали - обязательно поищите в сети). Улучшение настроения я вам гарантирую. Держитесь и пишите!
# 17:24 31-08-2003 Н+1, обратиться
У меня не много иначе. Мне кажется, что я взяла на себя очень много и все сразу. Думала, что справлюсь, а сейчас вижу, что с трудом и не так как хотелось бы.
# 18:32 31-08-2003 Рыжая, обратиться
Это беда очень многих женщин. Хочется быть "супервумэн" - и делать карьеру, и воспитывать ребенка, и содержать в идеальном порядке дом, и хорошо выглядеть, и еще много всего. А "всего- то" нужно 48 часов в сутки и лошадиное здоровье. Я, например, считаю, что справляюсь неплохо практически со всеми этими задачами. Но Бог мой, как же я устала! Хочу расказать вам чисто женский анекдот. Слегка, правда, неприличный. Подружилась ворона с лебедями. Все они лето провели вместе, уж так сдружились - и еду делили, и ночлег. .. Но пришла осень и лебедям нужно было лететь за тридевять земель на юг. И решили они, что ворона полетит с ними. Очень долго она тренировалась. Пришел день - полетели. Летели 3 дня - ворона стала отставать. Лебеди ее поддерживали, как могли, но она все отставала и наконец пропала из виду. Ну, погоревали они - хорошая была ворона, добрая, привыкли к ней. .. Но что поделаешь - погибла в пути. .. Прилетели они в теплые края. Прошло несколько дней. Видят они вруг - черная точка вдали. Медленно приближается. Смотрят - ворона! Ободранная вся, замученная, еле живая. Долетела, шлепнулась пузом на песок - еле дышит. Ну, лебеди ее поздравляют - "Ворона, да ты же героиня, ты просто лучшая, ты такая сильная, ты молодец, ты долетела! !! " Ворона: "Да, я сильная! Я очень сильная! !! Но какая же я пиз. .. ватая! !! "
# 19:48 31-08-2003 Ольга1, обратиться
Ха . .. ! Смешно ! В самом деле так . .. Но я как- то , всё- таки постаралась на себя не взваливаливать гору - тем и спасаюсь сейчас. Так как при рождении первого тоже схватилась за всё, что можно, а потом не знала как остановиться и продохнуть. Хотя, Авигаиль права. Меня сейчас тоже иногда пугает мысль, что время- то идёт ! А нового в плане жизненного прогресса ( будь она учёба или работа ) ноль. В эту мысль надо вжиться , принять её и переварить, что следующие два года будут , так сказать, посвящены детям. И баста ! Я , кстати, тоже ушла в чтение . Основательно. Помогает !
# 00:52 01-09-2003 Авигаиль…, обратиться
Привет девочки! Даже не знаю что и сказать. Спасибо за поддержку. Жизнь так быстро проходит что даже страшно становится. Я получаю колосальное удовольствие от детишек, и конечно же понимаю как важно их воспитывать. .. , но если бы я знала что я это делаю хорошо. Что я достаточно хорошая мама. Я очень уважаю людей которые не забрасываю собственные дела, учатся, работают на любимой работе. Н+ 1 - мне очень интересует в каком универе ты учишься, на каком факультете, который год? Фраза "сейчас вижу что с трудом" значит что таки справляешься : -) Работаешь ли ты в дополнение к учебе? Кто вам помогает? Люблю слушать истории про национальные достопримечательности : -) Кстате в Иерусалимском универе на психологие училась девушка которая за 3 года BA родила 3их детей. В прошлом году если не ошибаюсь она с отличием закончила PhD. Ольге - еще раз спасибо. Когда я с детьми я пытаюсь заниматься только ими full time motherhood. Рыжей - Да, хорошо иметь такого шефа. У меня тоже было нечто подобное. Честно сказать я до сих пор не оправилась от того что ушла с той работы почти год назад. Действительно способ "у других тоже проблемы" успокаевает. С ван Зайчиком я познакомилась еще во время беременности и очень его люблю. Но сегодня купила Сомерсета Моэма, у меня более "лирично- английское" настроение сейчас. Думаю что прочту эту книгу дня за 2, а потом буду искать что- то новое. С удавольствием прочту советы, чего бы почитать. Приятной выходной недели.
# 11:18 01-09-2003 Н+1, обратиться
для Авигаель. Яучусь на мед. сестру в Тель Авивском университете. Закончила первый курс. Работать начала только на каникулах, работаю по- ночам. Из- за всего этого не могу уделять достаточно внимания ребенку из- за чего постоянно себя ем. Еще конечно есть родители, без них я бы не справилась.
# 17:28 01-09-2003 Авигаиль Н+1…, обратиться
Да, учиться на мед. сестру в Тель Авиве, да еще первый год действительно тяжело. Плюс работать по ночам на каникулах. По специальности? Молодец. Я читала исследование что работающие на пол ставки мамы уделяют детям не меньше "полезного времени" чем не работающие. Работа outside помогает поднять настроение и востановить тонус. Так что не стоит себя есть. Хотя по моему многие мамы (как работающие так и не работающие) грызут себя что не уделяют ребенку достаточно внимания, причем от объективного уделения внимания это не зависит : -) Честно сказать я иногда думала переквалифицироваться на мед. сестру (в моем случае это были бы 2х годичные курсы для людей с высшим образованием), т. к. это и "верный хлеб" и в семье эти знания пригодятся. Но неужели тебе не надо было сделать массу прививок что- бы не заразиться? Как можно работать (или проходит практику) в больнице (особенно в инфекционном отделение) когда дома маленький ребенок - ведь есть опасность что- то принести в дом? Как справляется муж когда тебя нет ночью? Я женщина - но когда мужа нет дома, а надо укладывать детей спать на стенку лезу. Конечно, прими мои комплементы.
# 09:54 02-09-2003 Н+1, обратиться
Насчет прививок сложно сказать у кого их больше у меня или у ребенка. Насчет практики, практика только во втором семестре и только в ознакомительном порядке. Опасность принести что- то в дом близка к нулю, если предохранятся. Муж обьелся груш, так что ночные смены не проблема. Работаю к сожалению не по специальности, такая возможносто появится только после третьего семестра. Спасибо за поддержку. Кстати очень много молодых мам и беременных учатся на двухгодичных курсах, так что дерзайте.
# 17:31 03-09-2003 Авигаиль…, обратиться
Я не знаю может быть когда человек берется за много вещей, изначально верит в свои силы это спасает его от депры. Я не понимаю что на меня нашло. Хочется лечь на диван, плакать и плакать. Ричем умом понимаю что никакой причины для слез нет - у меня любимый муж, прекрасные дети. Это должна быть самая счастливая пора моей жизни. Можно так сказать - я "не согласна" с этими слезами, они льются сами по себе. Откуда? Может я загнала какую- то непрятность в подсознание? - Существует ли вообще такое? Может я съела что- то не то? Может ли начаться послеродовая депрессия (игра гормонов) через 2, 5 месяца после родов? И книги не очень помогают - читаешь что- то веселое, а думаешь в это время о том какая ты не способная, строишь всякие идеалы и воздушные замки. .. Брррр. И дело не только в профессиональном развитие (хотя и в нем конечно тоже), а например в том что хотелось бы делать с детьми, мужем, даже с собой массу вещей а из- за быта или собственной лености не выходит. Опять таки брррррррр.
# 05:46 05-09-2003 Julia, обратиться
Согласна с Ольгой1, этим периодом в жизни нужно наслаждаться и не торопить его. У меня сейчас что- то подобное, хотя и была (есть) установка на то, чтобы расслабиьтся и заниматься только ребёнком, семьёй. Тоже не удовлетворена, что не могу много делать именно для семьи, для мужа, не совсем продуктивное время что- ли получается. Но видимо так у всех. Об успехах в прошлом на работе лучше не вспоминать и вообще гнать мысли о том, что сейчас ты упускаешь время, навыки и всё остальное. Я по профессии музыкант, совсем забросила инструмент (знаете это просто катострофа для людей такой профессии, восстанавливаться приходиться потом годами, и не всегда есть возможность уже потом, когда дети), но я мечтала о ребёнке и хочу ещё и второго, просто решила для себя (так оно и есть на самом деле), что ребёнок важнее работы, а талант, он если есть, будет всегда при мне, время нужное Бог даст, оно сейчас нужнее для маленького, пока он маленький и беспомощный. Гоните мрачные мысли, помогает походить в тренажерный зал или в бассейн, встряхнуться раз от разу (пару тройку раз в неделю, если муж сможет поочь в этом и посидеть с ребёнком), книги, видимо, помогают. Вот только у меня не получается почитать. Ребёнок сразу живо интересуется и подбегает, ему нужна книжка, всё внимание на неё. Даже если и остынет, то всё равно с ним нужно играть, быть с ним и т. п. , т. е. 100 процентов внимания. Муж вечерами просто с ним уходит на прогулку, я предоставлена самой себе - мне это помогает, как женщине, почуствовать себя человеком (принять лишний раз душ в конце- концов без спешки). Желаю вам оптимизма побольше, все ваши трудности когда- нибудь пройдут, а дети вырастут. Любите это время таким, какое оно сейчас есть, удачи!