молодые родители

13:09 13-09-2003 / Ксю, обратиться

Здравствуйте! Чем грозит сильный стресс у 2- х месячного ребенка. ситуация была след. папа решил начать закаливание и после купания (37град. ) окатил дочуру водой комнатной температуры, такого визга и крика я не слышала даже во время взятия крови из пальца, потом не могли успокоить с полчаса, после этого она довольно крепко заснула. Физически чуствует себя вроде нормально, закутали после этого хорошо, но что- то капризничает. Хотя она у нас всегда беспокойная, неврапотолог поставил нам ПЭП.

Ответы

# 14:19 13-09-2003 Маша .М, обратиться
Ваш папа просто , извините за грубость, ненормальный . Закаливать 2х месячного ребенка таким зверским образом да еще с таким диагнозом . Грозить может ухудшением общего состояния или не дай бог простуды.
# 14:55 13-09-2003 Рыжая, обратиться
Папа, конечно, был не прав. По- моему, всем известно, что закаливать нужно постепенно. Это он себя, если хочет, может обливать холодной водой. Тем не менее, мне кажется, что серьезных последствий быть не должно. Простудить ребенка таким образом практически невозможно. Она, конечно, испугалась, потому что это было для нее неожиданностью. Но думаю, что через пару- тройку дней все забудет, так что не переживайте : ))) Может, не купайте ее пару дней полностью, чтобы быстрее забыла.
# 14:00 16-09-2003 Оля, обратиться
Ничем плохим это ребенку не грозит. Просто это надо было сделать раньше (в течение 10 первых дней жизни). такая реакция на окатывание водой - нормальна. Включился иммунитет: болеть будет меньше.
# 16:30 16-09-2003 Elvy, обратиться
Думаю, не грозит ничем. ПЭП ставят сейчас подавляющему большинству детей, все зависит от того, насколько у вас сильно поражен мозг. Конечно, лучше не давать много плакать, закаливать надо, но, по моему глубокому убеждению это надо делать так, чтобы это доставляло удовольствие малышке. В частности - не одевать сильно тепло, постепенно снижать темп. воды для купания, купать подольше и т. д. Очень рекомендую книгу Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"