молодые родители

22:08 16-09-2003 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте! Дочке год и м- ц, а ходить не хочет! Вернее, сама не хочет, только придерживаясь за что нибудь. Врач говорит, что все нормально, а я беспокоюсь. И еще - должна она в таком возрасте говорить какие- нибудь слова осмысленно? А то у нас мама папа только по настроению. Спасибо.

Ответы

# 23:46 16-09-2003 Meri, обратиться
Ne perejivaite ona ne tolko poidet, no i pobejit : -)
Y kajdogo eto indivedyalno, naprimer moi sin poshel v 1. 3, a dochka ochen pozdno. Tak chto vsemy svoe vremya.
# 18:13 19-09-2003 Татьяна, обратиться
Я тоже постоянно беспокоюсь, что моя дочка (1 год и 2 месяца) не такая как все, что отстаёт в развитии (наверное все мамы одинаковые). Она пошла самостоятельно в год и один месяц. А до этого я тоже переживала, что она до сих пор не ходит. Говорит тоже "мама, папа, тётя" по настроению. Так что всё у вас в порядке, не переживайте. Дочка ваша молодец и у неё всё получится!
# 10:03 22-09-2003 Мама Евы, обратиться
Не волнуйтесь, мы такие же. Ходить сама начала позавчера, думаю, помог надувной шарик - она катала его впереди себя, держась, он укатился, а она побежала за ним по инерции. И ей понравилось! !! Теперь тренируется постоянно. Я купила мячик, потому что сама изнервничалась, устала ждать и отпинываться от родственников, ссылаясь, что врачи сказали, что ребенок абсолютно здоров. Мой братишка тоже пошел с мячиком.
Произносить слова Ева начала рано, но и до сих пор ничего толком не сказала. Иногда поражает меня, например, я ей как то сказала, вон тетя, а она, оглядываясь - где тетя? Произносит 17 слов, но не говорит. Все у вас будет хорошо, наберитесь терпения. А слова у нас типа - ням, аяяяй, дай, все, мама, тетя и т. п. - это для малышей слова настоящие, прислушайтесь к лепету, попробуйте уговорить малыша повторить за вами.