молодые родители

11:19 18-09-2003 / Ирина, обратиться

Ребенку третий месяц. Мучают запоры. Что можно давать кроме грудного молока, воды? спасибо

Ответы

# 13:11 18-09-2003 Наталия, обратиться
Мой ребенок такого же возраста. Бывало, что он ходил всего 1 раз в день и мучали его боли в животике. Попробуйте купить чай HIPP с фенхелем. Он очень хорошо помогает при любых проблемах животика. А так же попробуйте держать его на чашку. Так поза получается более приспособленная дла дефикации- мы этим только и спаслись. Удачи.
# 14:10 18-09-2003 Надира, обратиться
У меня ребенок приблизительно такого же возраста, и те же проблемы. Врач посоветовал начать давать банан. Начинать надо с кончика чайной ложки. Банан налаживает работу кишечника. Перед тем как дать банан, конечно, посоветуйтесь со своим педиатром. Все- таки все детки разные. Помогают также массажи. А еще мы делали компотики из сушеного урюка. Нам очень помогало.
# 16:41 18-09-2003 Elvy, обратиться
У нас было то же самое, я так понимаю, подобное возникает из- за незрелости нервной системы, как только нерв. сист. научится управлять кишечником все станет хорошо. Очень не рекомендую давать различные пюре, фрукты! !! - мы давали сливовое пюре, и не было никакого эффекта. Если совсем плохо - поробуйте Дюфалак - этот препарат скорее полезен, т. к. состоит из лактулозы - того, чем питаются полезные бактерии.
# 11:05 19-09-2003 Аноним, обратиться
Банан крепит! Я уже ввела ребенку фруктовые пюре и потому могу об этом говорить. Слива тоже очень индивидуально, может не дать слабительного эффекта.
# 20:13 19-09-2003 Настя, обратиться
А вот нам дюфалак не помог совсем. Не переживайте особо со временем пройдет. У большинства моих знакомых детишек мучили запорчики и со временем все прошло. Вот и у нас тоже были но сами по себе стали сходить на нет. Надеюсь что скоро совсем пройдут.
А вот на счет что давать кроме молока, я бы посоветовала пока ничего не вводить. Может быть в вашем случае это и спровоцировало запоры. Кормите пока только грудью, ребеночку это полезней! А сами старайтесь есть то что может послабить ребенка (например, огурцы, салат из свеклы)
# 23:10 19-09-2003 Алина, обратиться
Нан кисломолочный.
# 02:18 20-09-2003 Julia, обратиться
С Настей согласна. А у нас было так - всё было ОК до 5 с лишним месяцев, пока я не решила дать банан. Через 3- 4 дня начались такие запоры! .. по 5- 7 дней не ходил в туалет, при этом очень даже хорошо себя чувствовал, правда. Всегда был весёлым, играл, никаких признаков, кроме отсутствия грязных памперсов. Я отменила прикорм, посадила только на грудное молоко опять - запоры продолжались, спровоцированные бананом. Я поначалу паниковала, давала и сок (была противница давать сок так рано, но приспичило - напугалась сильно), в пюре чернослив - бесполезно! Наша педиатр осмотрела и сказала, что всё в порядке, мол, когда начинается прикорм, то жел- киш. система перестраивается, нужно время и т. п. Вообщем, у него такая ситуация была 1, 5 месяца, потом само собой нормализовалось. У вас другая ситуация, вы кормите молоком. Может быть, вам пересмотреть свою диету, возможно у вас жирное молоко? Не ешьте сладкого, мучного, острого, жирного много. Сами пейте кефир свежий, побольше пейте жидкости.